Дубна. История города

Тема в разделе "Форум Дубна", создана пользователем Belka, 7 апр 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    История города Дубна началась ещё в эпоху мезолита и неолита. На месте нынешнего города Дубна наши первобытные предки устраивали стоянки, охотились и осваивали междуречье Волги и реки Дубны.

    Впервые же поселение Дубны упоминается в Новгородской летописи 1134 года. Правда новгородцы сожгли поселение, но окрестные деревушки развивались и разрастались.
    Основой, так сказать родительницей нынешнего города Дубны стала деревенька Иваньково. Ею владели помещики Яминские и Вяземские, которые потихоньку скупали крестьян и наделяли их землёй.

    948978.jpg

    В начале 30-ых годов прошлого века на Волге началось строительство ГЭС и несколько деревень, в том числе и Иваньково пришлось переселить в другую деревню. Там же и образовался рабочий посёлок строителей Большая Волга.

    ec00bc13fee6.jpg

    После войны в 1947 году академик Курчатов распорядился построить в Иваньково уникальное предприятие с ускорителем заряженных частиц – синхроциклотрон. Позже был построен так же Институт ядерных проблем и для всего этого нужны были специалисты.

    93_big.jpg

    В 1956 году в посёлке был построен Объединенный институт ядерных исследований, в противовес ядерному центру в Женеве.

    Наши руководители почесали тыковки и решили, что на международной конференции профессорам как то не солидно будет представлять место расположения института. Ну как? Здравствуйте, я физик-ядерщик из деревни Иваньково?

    Волевым решением, деревню Иваньково была переименована в город Дубна и переведена из Калининской области в Московскую.

    i.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, эффектно, но чего так ма..? Город шикарный, на мой взгляд. Не бросали бы его и дальше, в пользу всяких Сколково, а развивали.
    Одна из достопримечательностей - Иваньковская ГЭС

    upload_2017-4-9_23-14-45.png

    В Дубне второй по величине в мире памятник Ленину. Против него когда-то стоял памятник Сталину. В 1961 году памятник Сталину был взорван. Говорят, лежит вождь народов на дне, над ним проплывают корабли, а постамент, кстати, остался. Ленин (37 м) входит в топ памятников для селфи.

    upload_2017-4-9_23-22-5.png
     
    Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А еще там красивые места, на мой взгляд.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Как я себе понимаю историю города - была деревня, построили институт, образовался город. Таких городов по России масса именно построенных для обслуживания какого-то предприятия, вот и с Дубнами такая же история.
    Нашел на ЖЖ у Сергея Доли интересный фоторепортаж о его родном городе, правда фотографии 2013 года, интересно что изменилось с тех пор, стал ли город лучше или наоборот? Хотелось бы сравнить те фотографии и что сейчас там.
    20131123_dubna_041.jpg
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, когда я был год назад в этом городе, мне он не показался не ухоженным. Конечно я пересекал Дубну транзитом, заезжал по делу в институт, какие-то дефекты не выискивал, мне город Дубна показался приличным. В сети масса фоток Дубны.

    image.jpeg
    Зелененький...;)
    image.jpeg
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, так есть кто выискивает и есть те, кто не выискиваетъ. Интересно, тем, кто выискивает, бывает где-нибудь хорошо, или им хорошо только тогда, когда выищут? Дубна потенциально благоприятный город, образованное население. После развала СССР переживал не лучшие времена - вот и подзапустилась инфраструктура. Но облупленный бордюр все же для обсуждения на местном уровне каком-то.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, эй-эй! Я не специально! Мне наоборот понравилась эта фотография!
    Tsar, все города с высоты птичьего полета выглядят восхитительно.
    --- Добавлено 10 апр 2017 ---
    Хотя, тот репортаж на который я ссылался, написан человеком родившимся в этом городе, он написал конечно без прикрас, даже я бы сказал с некоторой долей критики. Но это и хорошо. Критика заставляет действовать местные власти или кто-там ответственен за покраску этого поребрика. Что в местном бюджете нет денег на банку краски?
    --- Добавлено 10 апр 2017 ---
    7.jpg
    Смотрите какая красота!
    damba-6.jpg
    --- Добавлено 10 апр 2017 ---
    22.jpg
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2017
Загрузка...