Доходные дома в Москве: история и современность

Тема в разделе "Градостроительство в русской столице", создана пользователем Aleksandra, 14 окт 2018.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, в старой, еще советской энциклопедии наткнулась на статью про доходные дома в Москве. Посмотрела, а у нас на форуме ни слова об этом. Непорядок, тема-то интересная :). Я начну, а кто чего знает, добавьте, там очень интересно и по экономике, и по истории, и по архитектуре.

    Что значит доходный дом в Москве?


    Разберемся, что обозначает понятие «доходный дом». Это, как правило, дом жилой многоквартирный, он уже строится, чтобы помещения сдавали в аренду. С точки зрения вложений (инвестиций) для собственника такого жилья проект будет иметь отдаленные перспективы получения дивидендов.

    CC9DD14B-C41D-4EFB-B8DD-3BED5A9D645F.jpeg

    Доходные дома внешне выглядят добротно, часто внушительны по размеру и имеют ряд выразительных отличий в архитектурном облике. Поэтому в России и Европе можно встретить понятие «доходный дом» для обозначения здания определенного архитектурного типа. Первые доходные дома появились в западных европейских странах.

    A25189F0-F6C2-4B49-94C0-B85875E34A45.jpeg

    Помните, в книгах часто — «он снял небольшую комнату (или две) в пансионе, или семейном доме», хозяева таких домов часто жили здесь же, а иногда и завтракали и ужинали вместе с постояльцами.

    Первый доходный дом в Москве:


    Впервые доходные дома в нашей столице были построены в конце XVIII в. Московские купцы заказали их архитектору М. Козакову с тем, чтобы впоследствии сдавать помещения внаем. Это были красивые здания в центре на улице Ильинка с жилыми комнатами, комнатами-конторами и лавками-магазинами. Чуть позже на улице Никольская возвели еще один трехэтажный доходный дом. Имя архитектора — Осип Бове, он спроектировал дом так, чтобы на верхних двух этажах расположились квартиры, а внизу — торговые помещения. Впоследствии стало нормой, когда доходный дом, помимо жилых помещений, сдавал площади под магазины и мастерские.

    Доходные дома в Москве до революции:


    Важная цифра: в течение девятнадцатого века население столицы выросло с трехсот тысяч до почти миллиона человек! Урбанизация привела к тому, что на рубеже XIX—XX веков доходные дома стали более востребованы, строительство их в Москве тогда происходило особенно активно. Историки называют рынок жилья того времени «арендным».

    Кто строил и сдавал? Фабриканты, учебные заведения, купцы, учреждения, церкви, которые обладали свободными деньгами для вложений.
    Кто снимал? Рабочие, студенты, учителя, служащие, коммерсанты, чиновники, инженеры — все, кто приезжал в столицу на заработки или учиться.

    BDFBACE2-A6BB-46F1-A1E1-46EC3231BC61.jpeg

    В те годы в Москве развивалась промышленность, научные и образовательные учреждения. Недостатка спроса на аренду жилья не было. И городской бюджет владельцы зданий пополняли исправно. Иногда доходные дома имели «специализацию» — для профессоров или учителей, например.

    49ACA2F4-2C0A-4A91-9058-1FA618817D1B.jpeg

    Доходные дома различались исходя из уровня благосостояния их владельцев, но, как правило, все были большие и добротные, особенно в центре. Существовало разделение по классам. Часто входы для разных по социальному уровню арендаторов были разными, входы условно называли «черный» и «белый».

    Для состоятельных господ сдавались апартаменты (квартиры) площадью от двухсот метров, с высокими потолками (до 4 метров), с большим коридором, кабинетом, гостиной, столовой, зимним садом, а иногда даже с бальной залой и лифтом. Лепнина на потолке, паркет на полу, камин в гостиной — типичные атрибуты дорогой квартиры внаем.

    640DD2BD-A076-4161-942F-51004CC2D711.jpeg

    Для наименее обеспеченных граждан можно было снять комнату всего за двадцать копеек за ночь. Чтобы как-то представить эти цены, возьмем пример: рюмка водки тогда стоила десять копеек. А средняя зарплата рабочего в Москве в начале XX века была более тридцати пяти рублей. Математика несложная.

    Нужно сказать, что в этом деле определенную долю занимало меценатство: некоторые состоятельные домовладельцы строили и сдавали помещения для неимущих (ночлежки).

    Были случаи, когда доходные дома Москвы XIX века обрушились. Например, в конце XIX века обрушилось почти полностью построенное здание (заказчик — Купеческое общество) на Кузнецком мосту, дом 10 (на углу с Неглинной), были погибшие.

    Архитектора наказали — принудили покаяться и шесть недель держали на гауптвахте. Здание достроили через год, сейчас оно относится к ценным градоформирующим объектам, в нем расположены квартиры, рестораны и магазины.

    7C6D2C96-9B71-4820-B8D3-5132695B4F26.jpeg

    После 1917 года доходные дома в Москве строить перестали, хотя до этого в столице функционировали около восьмисот доходных домов. И только в XXI веке экономическая ситуация подстегнула власти столицы вновь обратиться к этому вопросу.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2018
    Belka нравится это.
  2. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Итак, благодаря экономической необходимости, в Москве в начале XX века появились новые здания, построенные в стилях неоклассики, неорусском и модерн. Это были доходные дома, история каждого из них уникальна.

    Доходный дом Перцовой — здание на углу Пречистенской набережной и Соймоновского проезда, построено в 1907 году по заказу инженера-железнодорожника Перцова (эмигрировал в 1923 году после того, как был арестован на год за хранение ценностей из храма Христа Спасителя, а после освобождения выселен из национализированного дома).

    1FFE51DE-2527-4AB5-8B59-88A62E96DD1A.jpeg

    Доходный дом Перцовой сразу причислили к самым оригинальным московским строениям. До сих пор здание считается одним из самых красивых в столице, его иногда называют сказочным домом за обилие мифологических сюжетов в отделке фасадов.

    C21CEA98-8986-493D-8EE3-F236A94E5B98.jpeg

    Изначально планировалось построить мини-жилой комплекс, в одной части которого поселилась семья владельца Перцова, остальные помещения сдавались. Фамилии из комиссии архитекторов Доходного дома Перцова очень звучные: Поленов, Васнецов, Суриков, Шехтель. Но будущий домовладелец выбрал проект художника Малютина (его считают автором росписи русской матрешки). Малютин соединил русское зодчество и выразительные черты готической архитектуры севера Европы. Интересный факт: в подвале дома в начале XX века располагалось кабаре, где выступали великие актеры того времени — Качалов, Немирович-Данченко, Станиславский, Книппер-Чехова. Вход в кафе был строго ограничен. В советское время в доме располагалась мастерская художника Фалька, а в 70-е годы XX века здание отдали МИДу. Как пишут знатоки, «доходный дом Перцова достоин книги», говорят еще, что здесь и Троцкий в свое время успел пожить.

    Доходный дом Юсуповых в Москве чаще называют Дворцом. Архитектурный ансамбль представлен несколькими домами-теремами с крыльцами и сенями.

    01F31364-D1A0-41D9-B88C-EEEBD3FE4F94.jpeg

    На месте, где расположено здание, когда-то стояли палаты Ивана Грозного: там мучились узники царя, там сам царь делал передышку, когда охотился. Главное — специально для царя под зданием провели сеть подземных ходов, говорят, что по ним самодержец, переодевшись, мог попадать в разные точки столицы, послушать чего о нем говорят простые смертные. В самих этих переходах находили скелеты замученных...

    87A02C73-CDF0-4C05-A8A4-AF0C0C95E390.jpeg

    Новое здание, которое впоследствии станет известно как Дворец Юсуповых, начал возводить дипломат Шафиров — сподвижник Петра I. Некоторое время спустя, Шафиров все же впал в немилость к Петру и был сослан в Сибирь, при этом все имущество и титулы у него отобрали. Следующий владелец здания, руководитель Тайной канцелярии Петр Толстой тоже попал в ссылку на Соловки из-за участия в придворных интригах против фаворитов императора. В конце концов, Петр II пожаловал здание своему доверенному лицу подполковнику Григорию Юсупову, было это в 1727 году. Юсуповы владели зданием вплоть до революции 1917 года.

    Нужно сказать, что Юсуповы имели огромные богатства по всей стране. И в ходе крупной реставрации в конце XIX века здание в Харитоньевском переулке стало просто роскошным: была произведена перепланировка, интерьеры получили богатое убранство. Перед домом появился сад, который стал известен в Москве как Юсуповский Театр... Некоторая часть строений Дворца Юсупова сдавались. Достоверно известно, что в одном из зданий Дворца некоторое время прожил в детстве Александр Сергеевич Пушкин с няней, когда гостил у дяди, Сергея Львовича, квартировавшего здесь.

    После Октябрьской революции 1917 года Юсуповы покинули Россию, а все их имущество национализировали. В разное время в здании Дворца располагались Сельхозакадемия, Военно-исторический музей, Институт планирования. Однако, здание за те годы сильно пострадало, и только в начале 2000-х годов начались серьёзные реставрационные работы.

    Одним из самых красивых зданий дореволюционного периода является доходный дом первого российского страхового общества.

    Москва сохранила много зданий доходных домов, все они имеют архитектурные особенности и свою историю. Доходный дом страхового общества «Россия» располагался в здании на отстроенном в самом начале XX века.

    B83ACE97-A58E-491C-8983-BF6C1CA4D2CA.jpeg

    Здание в стиле эклектики расположено на Сретенском бульваре, два корпуса соединяет кованая ограда. Один из авторов-архитекторов — Виктор Величкин, по его проекту построены еще несколько доходных домов в Москве и здание отеля «Савой» на Рождественке.

    В здании нового Доходного дома на Сретенском бульваре были самые современные на тот момент системы вентиляции (с увлажнением воздуха), отопления, канализации, водоотведения (чистая вода из скважины). Был даже электрический лифт, работающий от небольшой собственной электростанции. Внутри было почти полторы сотни квартир, сдаваемых внаем.

    После 1917 года здание постигла национализация, большие квартиры поделили на много маленьких. Тогда появились первые коммунальные квартиры, на каждого жильца была норма — девять квадратных метров. Часть помещений доходного дома страхового общества «Россия» была отдана под различные организации, например, — редакцию газеты «Гудок», в штате которой трудился Михаил Афанасьевич Булгаков. Сразу после войны здесь расположилась поликлиника от Академии наук. А в настоящее время все верхние этажи здания — жилые квартиры, нижние этажи отданы под различные фирмы и организации. Интересно, сколько (хотя бы приблизительно) стоит квартира в таком доме. :Selfshot:

    Доходный дом Чижиковой называют жемчужиной Садового кольца: композиционный фасад с панно и витражами, выступающие эркеры, балконы и выступающий «зонтик» — козырек над главным входом. Дом построен для «Мар. Николаевны Чижиковой, жены титулярного советника» в 1901.

    E88F9ABD-60C2-4A3F-8C38-8C2153580282.jpeg

    Здание в стиле модерн невозможно пропустить в соседстве домов более позднего времени. Изначально здание имело четыре этажа, при советской власти надстроили еще три, а садик перед входом, к сожалению, снесли еще в 30-е годы двадцатого века, как раз тогда расширяли Садовое кольцо. Но и сегодня в подъездах сохранилась витая решетка на лестничных перилах и плитка на полу.

    927379A7-EF63-4482-A9BA-E6F8A1784D35.jpeg

    Удивило меня то, что в отзывах некоторые пишут, что доходный дом Чижиковой на Садовом «не украшает» Москву и, вообще, здание в серо-зеленом цвете «никакое». Здесь точно, на вкус и цвет, по мне так реальная (или даже нереальная) «жемчужина». :Aga:

    В Москве сохранилось много зданий бывших доходных домов. Много из тех домов сохранились, а в последние годы они еще и отреставрированы. Часть из них переданы в музейный фонд, в некоторых живут люди, кое-какие продолжают сдавать под офисы организаций и магазины. Но это все из прошлого, а что сейчас? Есть ли в Москве доходные дома сегодня?

    Современные доходные дома


    В XXI веке в правительстве Москвы было принято решение о строительстве доходных домов в столице. Одним из первых стал ЖК Доходный дом, построенный в 2004 году в районе Китай-города. Квартира в доходном доме в Москве стала реалией уже сегодняшнего дня. Каждая квартира сдается полностью обустроенной, все по принципу: заезжай и живи.

    581CB54D-C4B7-43E4-B1C8-220DA85A310E.jpeg

    Жилье в этом ЖК относится к категории элитных, ценник тоже «элитный», снять двухкомнатную квартиру меньше чем за полторы тысячи долларов не получится.

    В столице нашей Родины создан арендный фонд жилья, и спрос есть. Среди зданий, которые можно назвать первыми новыми доходными домами — Лайнер в районе Ходынского поля, в доме открыты к аренде апартаменты (их называют «юниты»):

    FA3918C7-898D-476D-887C-1D80ED1484F7.jpeg

    Стандарты сдаваемых апартаментов по площади — от двадцати пяти до почти ста квадратных метров, в каждом есть стандартный набор техники и мебели. Ограничений «без животных и детей» нет. Берут плату за первый и последний месяц (как депозит).

    Аренда квартиры в доходном доме (Москва) не включает коммунальные расходы. Уборка номера, если сами не хотите убираться, оплачивается дополнительно. При сдаче помещения внаем заключается договор, минимальный срок аренды два месяца.

    Существует проблема с нежеланием инвесторов вкладывать средства в дома для сдачи в аренду. Свое «нежелание» компании объясняют так — при продаже жилья деньги отбиваются через четыре—пять лет, даже если рынок падает, а при сдаче построенного жилья в аренду рассчитывать на получение прибыли можно лишь через пятнадцать лет.

    Такова экономика доходных домов в Москве или в любом другом месте. Для того чтобы заинтересовать инвесторов правительство предлагает для них ряд преференций по налогам.

    А в последнее время все чаще идут разговоры о том, чтобы вернуть систему аренды с возможностью выкупа, как было в ведомственных квартирах в советское время. На рынке уже есть предложения по «коммерческому найму» квартир, где сделан муниципальный ремонт и все готово к приему жильцов.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2018
    Belka, Tsar и Ярославна нравится это.
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Раньше я часто бывала в районе улицы Мясницкая в Москве, регулярно заходила в магазин чая по улице Мясницкая, дом 19.

    В этом здании магазин чая находится уже более ста лет, и здесь тоже когда-то был доходный дом в Москве.

    Домовладельцем являлся как бы сейчас сказали — бизнесмен, а точнее — чаеторговец, так называемый русский чайный король по фамилии Перлов. В магазине Перлова можно было купить любое количество чая: хоть щепотку, хоть мешок.

    D59C14B3-26A6-4279-A721-3571CF6A49A6.jpeg

    Люди разного достатка приходили в магазин за качественным продуктом.

    767DF144-57DF-44C4-AB54-82B9FFC5A9B1.jpeg

    И через некоторое время были открыты несколько десятков магазинов чая по всей России, а затем и в Европе! Компания имела почетный титул «поставщик императорского двора».

    На верхних этажах дома на Мясницкой жили хозяева, часть квартир сдавалось.
    А сам дом архитектурно представлял собой смесь ренессанса и всяких китайских штучек (драконы, зонтики) в оформлении, чай то везли, в основном, из Китая. И дом украшали к приезду китайских партнеров.

    23F54E98-7DA4-4B24-9121-48317B8F3559.jpeg

    После Революции основная часть семьи Перловых эмигрировала, а на верхних этажах дома оборудовали коммунальные квартиры. Но магазин выстоял, историки приравнивают его по значимости к Елисеевскому.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2018
    Belka и Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, знаю этот дом на Мясницкой, но историю не знал. Проезжаю всегда мимо и думаю, что это за чайна-таун. :)
     
  5. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В середине прошлого века в центре Москвы в районе Гончарной набережной снесли здания, бывшие первыми московскими ночлежками.

    А на днях во время работ по ремонту и благоустройству города рабочие наткнулись на остаток фундамента и дальше раскопали засыпанный подвал бывшей ночлежки.

    4C444380-5C8C-4918-8CB2-8053BBB4B058.jpeg

    Первый ночлежный дом был построен в конце девятнадцатого столетия, строили его на средства купца-мецената Константина Морозова из знаменитой династии купцов, которой принадлежал и Савва Морозов.

    Построенный ночлежный дом купец передал городу. Первое время денег с постояльцев за ночлег не брали. Некоторое время спустя была введена небольшая плата за ночевку. В здании одновременно могли размещаться от пятисот до тысячи человек. Здесь же открыли дешевую столовую.

    BA1E4EE5-C231-4FCD-AC86-309D9364A4AB.jpeg

    Кстати, при раскопках были найдены предметы быта московской ночлежки начала 20 века: горшки, посуда, пустая бутылка вина. В бывшем подвальном помещении ночлежки археологи обнаружили остатки печи, от тепла которой обогревалось здание. Нашли и мелкие монеты, которые, судя по всему, принадлежали ночующим беднякам. На монетку номиналом в 2 копейки в здешней столовой можно было купить целую миску каши или пирожок. Все найденные предметы станут экспонатами московских музеев.

    Ночлежка — это же тоже доходный дом в Москве, только самый дешевый.
     
    Ярославна и Tsar нравится это.
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Слушайте. слушайте! Ну прямо удивили и обрадовали. Не знал даже что такая красота в Москве сохранилась. Наверное хорошо он спрятана, между современными строениями и как-то даже в тени деревьев притаился.
    Но согласитесь, что вот даже доходные дома в Москве раньше строили с душой! Красоту органично совмещали с возможностью получения дохода. И это отнюдь не проституция.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну так и сейчас стараются возводить доходные дома броскими, привлекают лучших архитекторов. Тема ведь затрагивает современность. Сейчас про доходный дом сказали бы: бизнес-центр

    БЦ Китеж.
    upload_2018-11-24_3-6-48.png

    Москва-Сити.
    upload_2018-11-24_3-8-50.png
    --- Добавлено 24 ноя 2018 ---
    Другая эпоха - другая красота
     
    Aleksandra нравится это.
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Но получается что это тоже доходный дом в Москве. А если так, то у него должно быть лицо, которое бы получало этот доход.
    Кто является собственником этого "Лайнера"?
    И внутри как там, в квартирках этих?
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хорошо там внутри... и снаружи неплохо.
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    АО Интеко. Если верить Википедии, компания создана Еленой Батуриной, супругой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, но сейчас у компани другой собственник.
    Раньше доходные дома строили для людей. Там селились чиновники, врачи, профессура и прочие достаточно обеспеченные люди. Для студентов были общаги попроще, и на окраинах, а доходные дома были что-то вроде гостиницы, только с долгосрочной арендой. Вот и строили хорошо и богато.
     
Загрузка...