Доступная среда для инвалидов в Москве

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Tsar, 2 сен 2018.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Совершенно случайно наткнулся на видеоролик в ютубе. Тестируется доступная среда для инвалидов в Москве. Интересно было посмотреть. Из видео я понял, что быть инвалидом в России — это практически приговор. И это Москва! Про регионы я даже не говорю. Кто тестирует пандусы для инвалидов-колясочников в Москве?

    В ролике ребята не смогли попасть в метро, не смогли заехать в KFC. Практически невозможно передвигаться по улицам города. Куда смотрят господа чиновники? Кто разрабатывает эти пандусы, бордюры, съезды/выезды по тротуарам? В общем, жесть!!! Теперь я понимаю, откуда в России паралимпийцы-чемпионы. Здесь инвалид, должен быть посильней здорового парня. :eek:

    Посмотрите, как могут передвигаться инвалиды-колясочники по Москве.
     
    Belka нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Многие пандусы и правда сделаны для "галочки". Если кто пытался когда нибудь скатить детскую коляску в переход, тот это знает. Но коляской управляет здоровый человек, и он более менее может как-то контролировать процесс. В случае с инвалидом ... Я даже не знаю. Возможно проще к каждому колясочнику приставить волонтёра? Ведь всё равно пандусы никто не исправит. А в некоторых местах технически невозможно сделать менее крутой спуск/подъём. Разве что-то типа лифтов сделать?
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    При мне инвалид на коляске попытался в троллейбус въехать. Троллейбус был низкопольный, оборудован специальной откидной горкой, но женщина-водитель не смогла ее откинуть. Она честно вышла к средней двери, стала тянуть за ушко, но не поддалось. Ей даже помочь какие то парни пытались... Она развела руками и посоветовала подождать следующего троллейбуса. У мужчины кресло было на электрическом ходу, тяжелое, просто так в троллейбус не втащишь.

    Это "устройство" примерно так выглядит

    upload_2018-9-3_4-35-10.png

    upload_2018-9-3_4-36-49.png
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, осталось только дождаться такого троллейбуса, и еще найти человека, который будет все это откидывать, а если еще зима? Понимаете, инвалиды, по идее, должны сами везде передвигаться и в метро, и в троллейбусах, и в Макдональдс заехать и т. д. Ролик видели? Я вот тоже никогда не задумывался, как ездят на колясках инвалиды по пандусам. А теперь вижу, что без «поводыря» они бессильны. Один инвалид на коляске даже выехать никуда не сможет.
     
    Belka нравится это.
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Поэтому власти, да и народ тоже, думают, что у нас нет инвалидов колясочников. А они просто порой из собственного подъезда не могут выкатиться.
    Мои знакомые с ребёнком инвалидом вынуждены были из города в село переехать. Ребёнок рос, и им уже было не под силу коляску таскать по ступенькам, да бордюрам.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну я то так и пишу: конструкция троллейбуса не из тех, где легко женщина может откинуть этот мостик.
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, что все эти приспособления: пандусы, подъемники и пр., никто не тестирует. Так, делают чиновники для галочки.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, наверное, есть запроектированные, а есть самодельные - проектом раньше не предусмотренные. А раз в проекте дома их не было, значит, горка в подъезде может оказаться слишком крутой, или горка будет, а из за бордюра к ней все равно не доберешься.

    Сегодня вот в АТАКе за мной в кассу встала женщина на коляске, молодая довольно, ухоженная и симпатичная. В АТАКе на коляске без проблем, и между касс нормально проехала она.
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну слава богу, вы меня успокоили. ;)

    Посмотрел сегодня свой подъезд. Пандус есть, на бордюрах тоже съезды есть. В принципе, выехать на улицу можно, хотя, дверь входная в подъезд тяжелая, сидячему в коляске её будет трудно открыть. А вот на Киевской сегодня посмотрел, в районе ТЦ Европейский в метро спуститься проблематично, нужно инвалиду быть акробатом каким-то. :D
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, наверное, главная беда все же в старых домах. Где лифты маленькие или их нет, и в подъезде даже места нет, чтобы съезд оборудовать. Я даже слышала, что вот пришлось дверные проемы расширять. полы переделывать в хрущевке - коляска никакая в ванну не заезжает, да еще пороги, как вы знаете. Троллейбус нужный придет в конце концов, бордюр объедется. Но для начала надо из дому выйти.
    Ну, не успокаивала - констатация факта, что новые современные ТЦ приспособлены должны быть. Или жаловаться тогда на них надо.
     
    Belka нравится это.