Достопримечательности Праги: куда сходить и что посмотреть

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 4 окт 2015.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Петршин холм в Праге


    Если бы меня спросили, где в Праге красивые виды, ответил бы – в центре практически везде. С точки зрения «вид сверху» мне понравилось созерцать панораму города с Петршина холма, на вершину которого туристов поднимает фуникулер. Для этого на общественном транспорте едете до остановки Ujezd, далее нужно пройти чуть вперед, постоять немного в очереди, а что делать? Все равны;). Очень здорово, что не нужно заморачиваться с билетами – ваши суточные билеты на все виды городского транспорта действительны и здесь. Фуникулер поднимает вас по склону холма. Петршин холм – отличное место для неспешного отдыха, прогулок, чего-то вроде а-ля пикников – тихо, много зелени и очень спокойно. А за видами Праги - поднимаетесь на Петршинскую башню, рекомендую не останавливаться на первом уровне, а подняться выше на уровень следующий, где действительно увидите красивые и объемные панорамы.

    Praga460.JPG
    Praga461.JPG
    Praga378.JPG
    Praga284.JPG

    Прага - фото, панорамные виды:)
    Praga283.JPG
    Praga280.JPG
    Praga278.JPG
    Praga275.JPG
    Praga272.JPG
    Praga271.JPG
     
    Мурат нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Praga270.JPG
    Praga267.JPG
    Praga263.JPG

    Где вкусно и недорого поесть в Праге?


    Где поесть вкусно и недорого? На самом деле, с этим вообще нет проблем. Если вы решили посетить Петршин холм, то после спуска рекомендую сделать остановку в небольшом ресторанчике напротив, с очень даже чешским названием – «У Швейка». Помните, бравого солдата – героя Ярослава Гашека. Швейк в романе показан настоящим пражанином, который любит свой город. Кстати, в романе указано, что Швейк учился на аптекаря у пана Кокошки в районе Петршина холма, а вот жил Швейк на улице Кржеменцовой, где находится знаменитый ресторан «У Флеку », он же важная достопримечательность Праги…

    Praga383.JPG
    Praga478.JPG
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Также, вкусно и недорого поесть в Праге и выпить отменного пивка можно «У Флеку».

    Пивная «у Флеку» Прага


    «У Флеку» - старейшая пражская пивная. Когда-то очень давно, в 1499 году это здание было куплено одним пражским садовником, затем его купил чех по фамилии Флековски. Пивной дом в народе, а потом и официально стали называть «У Флеку» - сокращенно по фамилии владельца. Любопытно, что пивоварня после Второй Мировой войны была национализирована и управлялась органом, выбранным правительством. Сейчас в здании находятся ресторан, пивная и даже – музей пива.

    Praga387.JPG

    Часы над входом тоже необычные: вместо цифр здесь надпись PivovaruFleku. В ресторане – несколько больших залов, у каждого зала – свой стиль в оформлении. Есть вариант расположится на воздухе, в саду. Во внутренних залах – классический интерьер: высокие потолки, арки, длинные столы и тяжелые скамейки или стулья.

    Praga393.JPG
    Praga394.JPG
    Praga395.JPG

    Говорят, что посадочных мест в ресторане 1200!!! Мы были в будний день – почти все залы полны людей, туристов и не только. Местные жители тоже жалуют это место за вкуснейшее пиво – Флековский темный лагер 13. Это темное густое мягкое пиво – одно из самых лучших, которое мне удавалось попробовать в своей жизни. И оно – полный эксклюзив! Нигде больше вы не попробуете это пиво – только здесь, в пивной «У Флеку».

    Praga389.JPG
    Praga388.JPG

    Официанты работают просто молниеносно, понимают русский язык, что приятно. Предлагают рюмочку знаменитой Бехеровки – крепкого чешского травяного ликера. Занятна история создания Бехеровки: два человека, доктор и фармацевт, находясь на лечении в Карловых Варах, развлекались тем, что смешивали различные местные травы со спиртом и дегустировали получаемые напитки. Ну, и создали таким образом крепкий насыщенный ликер, который с 1805 года является одной из визитных карточек Чехии. Бехеровка с пивом, точнее – перед пивом, – это один из классических способов употребления этого горячительно - бодрящего напитка. Единственное уточнение – в этом случае Бехеровку пьют охлажденной и залпом.

    Praga512.JPG

    “У Флеку» - не только пиво, а еще и знаменитые блюда чешской кухни влекут сюда гостей. Они здесь собраны практически все самые известные – колбасные изделия, капуста, клецки, кнедлики. Самое-самое – это запеченное вепрево колено, мне раньше его не удавалось попробовать. Я знал, что в этом ресторане умеют делать вепрево колено в соответсвии с лучшими местными кулинарными традициями, очень понравилось, после трех бокалов пива и четырех стаканчиков бехеровки пришлось заказывать повторно...

    Praga392.JPG

    Гостей здесь развлекают музыкой, очень улыбчивый парень играл на аккордеоне, обходя зал. Практически все мелодии в его репертуаре знакомые, народ (туристы) бурно реагирует на мелодии своей страны. И вот тут – проснулась та самая русская душа: я заказал одну мелодию, вторую, потом еще и еще. Народу сидящему нравилось, музыкант улыбался, а мне от пива ну совсем хорошо стало и я пошел в разнос... Эх гуляй рванина!!!

    Есть видео с небольшим кусочком...


    Среди туристов есть такая фича: «Кто не был «У Флеку» - тот не был в Праге». То есть теперь я со всей ответственностью могу сказать – я в Праге был!

    Дальше мы уже просто гуляли, фоткались, короче были слегка навеселе...:Dance:

    Praga25.JPG
    Praga143.JPG
     
    Мурат нравится это.
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Praga144.JPG
    Паб Джона Леннона
    Praga189.JPG
    Praga211.JPG
    Praga259.JPG
    Praga287.JPG
    Praga314.JPG
    Praga327.JPG
    Praga371.JPG
    Praga104.JPG
    Praga142.JPG
    P.S Я не стал описывать свое пребывание в Праге по дням, были мы три ночи, два полных дня, если в первый раз в Прагу соберетесь ехать, рекомендую дня на четыре, чтобы не спеша все посмотреть, хотя гуляя по Праге открываешь каждый раз для себя что-то новое...

    Ну а нам пора, обязательно как-нибудь вернемся в Прагу еще, а завтра выезжаем в Польшу, в город Краков, нам нужно многое успеть: посетить музей Шиндлера, обязательно поехать в "Биркенау", по-нашему Освенцим, у нас на все про все на Краков два дня...

    Продолжение следует... Краков
    Путешествие на автомобиле по местам ВОВ и не только...
    Курган Славы Минск
    Минск Беларусь
    Граница Беларусь Польша: прохождение
    Варшава - что посмотреть
    Как к русским относятся в Польше (небольшое рассуждение)
    Допустимая норма алкоголя за рулем в Европе
    Платные дороги Польши
    Экологические зоны и дороги Германии (Plakette)
    Достопримечательности Берлина
    Падение Берлинской стены
    Потсдамская площадь Берлина
    Трептов парк в Берлине (Treptower Park)
    Берлин Александерплац (Alexanderplatz Berlin)
    Рейхстаг Берлин (Бундестаг)
    Музеи Берлина - ГДР (DDR Museum)
    Шопинг в Германии: Аутлет в Берлине
    Дрезден Германия




    --- Добавлено 5 окт 2015 ---
    Пожалуйста, надеюсь передал хотя бы малую долю своих впечатлений.:good:
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2015
    Мурат нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    ну смену караула я так понял вы не видели? Или видели раньше? Там же такое представление!
    --- Добавлено 7 окт 2015 ---
    брал полную экскурсию да стоит дороговато, но там в тех домах классно, особенно средневековое оружие понравилось.
    --- Добавлено 7 окт 2015 ---
    Хотел пойти на кладбище, но вход дорого и по часам. В следующий раз обязательно посетим!
    --- Добавлено 7 окт 2015 ---
    мне больше "У Флеку" понравилось. Хотя " У Швека" утка ничего такая, вкусная! А вот пиво обычное, чешское.;)
    У Флеку вообще все крутое: не успел сесть как на столе уже стоит бокал пива, ведь там варят только один сорт пива! и еда вкусная.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2015
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, смену караула видели раньше! Злато улочку посещали в первый раз, в этот раз не стали...
    А вот про еврейское кладбище, впервые слышу. :(
    У Флеку да все круто. Своя атмосфера!!!
    Вот музей пива не посетили.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ты куришь? :eek:
    Нечего там ловить, особенно с ребенком. Там накурено как будто дымовая завеса сработала, человека за 2 метра не видно! Зашли на 15 минут больше не смогли выдержать. Zly Casy - вот крутое пивное место, но оно не в центре.
    --- Добавлено 7 окт 2015 ---
    в "Тяжелых временах" подают знаменитую "Матушкку" - круче пива я не пробовал!
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, спасибо. Про zly casy буду знать. Да окраины Праги выглядят как-то не очень, ну по сравнению с центром!
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, если относительно пивных мест надо взять на примету еще и "Пововарский клуб", близко к центру. Я как-то жил в 200 метрах от этого заведения, а оно имеет 97 пунктов в рейтинге пивных Праги, выше только "Часы" и еще какая-то пивная)
    --- Добавлено 7 окт 2015 ---
    а место, где находятся "Zly Casy" славилось криминогенной обстановкой)))
     
Загрузка...