Достопримечательности Петрозаводска и окресностей: что посмотреть?

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ярославна, 2 сен 2015.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет не пробовал, откуда я их попробую.:eek:
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, это я про себя рассказывала. Понятно, что калитки в Карелии.

    В интернете рецепты есть - попробую испечь как-нибудь.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    угу "поняно"..
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А есть еще какие-то варианты? :D
    --- Добавлено 18 авг 2016 ---
    А эти калитки, они что с картохой в качестве наполнителя? Я думал там сыр сверху
    Ох, чую придет суровый админ и нас снова обвинит в том, что мы о жратве только и говорим, но это тоже своего рода достопримечательность ведь)
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2016
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я же написала: с ЛЮБОЙ начинкой: картошка, каша - классика. Конечно, с ягодами - сладкие. А с сыром вряд ли - с творогом самое то!
    Мурат, есть, конечно. Но для кого-то их меньше, чем для меня и для Вас. Я не знаю, насколько комфортно в старом карельском доме зимой. Но зимой в этих деревнях живут не многие. Наверное, состояние дома по фотке не оценить. И даже в обсуждаемой здесь деревне есть более современные домики - чуть левее. Мы проехали массу деревень между Москвой и Питером, которые были без признаков жизни. Дома как картонные - на боку лежат. бррр А тут не так. Вообще в Карелии таких заброшенных деревень, как в центральной России, я не встречала.
     
    Aleksandra нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, я как-то примерил на себя, а я бывало жил в доме без газа и с туалетом на улице, в -20 бежать в "удобство" так не удобно))) правда я хоть жил в кирпичном доме.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну когда я у бабушки была - бегала и ночью прогуляться (хозяева, правда, по темноте за этим делом к корове заворачивали - к ней ближе было:) а нам, гостям то, к ней страшновато), а зимой у них ведерко в сенях - но это было давно, сейчас кто побогаче там канализацию делает. И кто с нуля строится - тоже. Но в тех старых избах-теремах не так просто удобства сделать. И менять дом предков на что-то еще тоже не каждый будет. А вообще что спорить про то, как там весело жить? Свои проблемы в любом старом сельском доме, но ни Вы, ни я не знаем, единственный ли он у тех людей, живут ли они там в холодное время? Я же написала, что постоянно там пенсионеры живут - а те, кого мы там встречали во дворах и расспрашивали, пенсионерами не были. И где там нужник, тоже не знаем.

    В холодных регионах это не всегда преимущество. Хозяева этого дома карельской зимой практически не топят печь - достаточно иногда подтапливать обогревателем, например.
    upload_2016-8-18_23-39-28.png
     
    Aleksandra нравится это.
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нам, городским жителям, привыкшим к удобствам и комфорту, не понять тех, кто там живет. Это другая жизнь, такая же прекрасная, как наша. И в город многих из деревни не "загонишь", я это понимаю, им простора не хватает и банально -природы, я таких людей знаю, а кому не нравится, те уезжают.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, я очень долго жил в деревне, с отоплением от печи: уголь, дрова, поддувало, жужелкой посыпанные тропинки зимой, попа примерзжая к сидушке, мне это все очень знакомо)))) так что могу порассуждать, как там люди живут в 21-м веке то)))
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну порассуждайте - а толку то? Вот достался бы Вам такой старый в национальном стиле дом. Если это наследие дорого - поддерживали бы дом в том виде, который есть. Оценили бы, можно ли его улучшить как-то - скорее всего, проще в городе квартиру купить. Тем более что в той деревне ни работы, ни инфраструктуры, которую хочется иметь в 21 веке. Значит, этот дом будете посещать и поддерживать летом, привозить туда детей и внуков когда-нибудь. А зимой да, остаются там только несколько стариков, которым или некуда, или сами не хотят. Как и везде, реалии.
    --- Добавлено 19 авг 2016 ---
    Сам дом этот старый, если о нем заботиться, еще очень долго будет пригоден к крестьянской жизни. Ну да, без удобств - но дом-то в этом не виноват!
     
Загрузка...