Достопримечательности Керчи, которые стоит посетить. Анапа/Керчь на машине

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ярославна, 29 авг 2018.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Но и в царской России поезда из Москвы везли целые дворянские семьи в Крым через Тулу, Орел, Полтаву, подышать и погреться. Да и члены императорской фамилии и царской семьи Крым обожали.

    А русский врач-терапевт Боткин, будучи медиком при императоре, просто настаивал на регулярных поездках патрона и его приближеннвх в Крым с терапевтической целью.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, я имела ввиду, что есть в Крыму всем известные "царские" места, но вот и в Керчь они заезжали.

    Вообще вот належался на солнышке, накупался - и у меня таки есть потребность красиво одеться и пойти туда, где красиво. Пусть это будет элегантная набережная, старинные лестницы, парки и скамеечки. Чисто курортные поселки этого не имеют, этого нет во многих популярных местах отдыха за границей. Ограничены территорией отеля. Пусть там аквапарк сумасшедший, пальмы и анимация, но выйдешь за ворота - там пыль-гам и хаты-мазанки. Мечеть. Всё. Вот и отрываются, и объедаются, а для души - ну, море, в лучшем случае. И в единственном. Но, как я писала, к морю то не все и выходят. В море соль, песок, волны. А в бассейне типа круто.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну это же Египет Вы описали! Да, я вот тоже не понимаю, как можно отдыхать в Египте. А вот даже Турция это настолько колоритная страна. Это все зависит от человека, захочет ли он "окультуриться"?
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, любой отдых должен быть с впечатлениями. Поддерживаю.

    Я в новом, интересном для себя месте, ухожу рано утром и прихожу поздно вечером в отель. Падаю спать «в нулИну».
    Парадокс — утром встаешь как огурец, свеж и полон сил. А все потому, что новые впечатления вытесняют из головы накопившийся мусор. А физическая усталость быстро проходит.

    Главное совпадать по настроению, желаниям и силам с попутчиками.
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я Вас понимаю ;)
    У меня есть некоторый дресс-код на работе, довольно элегантный, иногда с послаблениями. Но все равно видно — человек идет на работу.

    Я вещи из рабочего гардероба на отдыхе не ношу в принципе, они другие. Тоже люблю красиво на отдыхе, но чуть расслаблено.

    Но это прямо другая тема уже, не правда ли:)?
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не знаю... Нарядное в городе и нарядное на курорте конечно разное. Развевающееся на ветру длинное платье, шляпа с полями - и вперед, на набережную или древности осматривать. Кто то шорты носит или струящиеся по ногам брюки. Тему Анапы вот продолжу, там сейчас гулять культурно очень даже хорошо. Но потенциально Крым по впечатлениям и по культуре, так сказать, сильнее. Просто не развито пока, не на том уровне, чтобы массово принимать туристов. Вот в каменоломнях с лета выходной отменили - наплыв туристов. Экскурсии, сам музей - что надо!, а парковка щербатая, туалет - не для тысячи посетителей в сутки.
     
    Aleksandra нравится это.
  7. cawa88

    cawa88 Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за обзор, очень кстати
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Святитель Николай Сербский писал: "Если существует всевидящий Бог, то не существует слепого случая".
    В рассказе "Железная воля" у Н. С. Лескова, из уст старика Вочнева прозвучала фраза: "Не понимаю, почему это вы против выстраивания случайностей в закономерность"?
    В фильме "Тридцать три", глава здравоохранения области товарищч Пристяжнюк тоже ловко ввернула: "Случайность - есть непознаная закономерность. Кто ищет тот найдёт".
    Выжили эти люди не по случайности. Но закономерность эту в этом мире простые люди узнать не могут. Разве что только подвижники святой жизни... Но вот после...
    А вообще, тема серьёзная. Ведь сейчас вообще мало кто знает про Аджимушкайский подвиг наших соотечественников.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Для человека случайность - потому что не ждет такого поворота. А почему с ним такой поворот - это уже такая тема...
    Ну, как я , наверное, писала выше - замалчивалось. Ведь фактически их кинули. По крайней мере, в устах экскурсоводов это так. Информации какой то, помимо музейной, в Интернете практически нет. Но все знают, и я знала, что в Крыму в каменоломнях укрывались партизаны-подпольщики, и пионер-герой Володя Дубинин был у них связным, и смотрела фильм "Улица младшего сына", и когда ехали к мемориалу, с детьми, представляла себе именно это. Что пусть тяжело и с потерями, но это было какое то позитивное существование, борьба со злом со счастливым в целом концом, но трагическая для отдельных ее участников.

    upload_2019-10-24_0-48-0.png

    upload_2019-10-24_0-48-49.png


    Володя Дубинин - это тоже Керчь!

    upload_2019-10-24_0-50-50.png

    Отряд Володи "базировался" в каменоломнях близ поселка Старый Карантин, и численностью был 100 человек. А в Аджимушкайских каменоломнях было 10 тысяч воинов, подразделение Красной Армии, которые сражались, пока могли, а потом их начали методично убивать. Перекрыли пути к воде - они высасывали ее из камней, или делали вылазки - передавая ведра по цепочке, и их в это время расстреливали. Они голодали. Они находились в кромешной тьме, освещались отдельные участки. Их "выслушивали" и подрывали или бомбили, травили газом. Они знали, что были обречены. С ними укрывались и семьи коммунистов, и дети... Это очень страшная "экскурсия".

    Ну и с другой стороны, музей то этот существует с 1966 года. И книги были, и память об этом подвиге никто не запрещал. Наоборот... Но вот как бы сейчас сказали, на слуху было другое.
     
    Aleksandra нравится это.
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да нет, информация есть, просто она выпадает из индексации. Её крайне трудно искать. Вот реально где сказывается парадокс интернета: чем больше становится информации, тем труднее её найти.
    Ведь поисковики индексируют только 10% информации, а 90% - Даркнет.
    Ладно, это оставим.
    На самом деле, я ведь тоже про Володю Дубинина я же знал прекрасно. Тем более, что когда я в младших классах учился, у меня была одноклассница Света Дубинина, и у неё был старший брат Володя. В общем запомнилось.
    И про положение Крыма в ВОВ я тоже недавно вопрос изучал. Но только я "работал" в отношении операций десантных, партизанского движения во время эвакуации населения. Ну там много из неуспевших эвакуироваться, создали партизанские отряды, и вот против них очень успешно выступало татарское население. Ведь оно очень хорошо знало местность.
    Внимание
    ВАЖНО: не всё конечно же татарское население, но примерно так охарактеризовывалась деятельность этого этноса в документах, объясняющих депортацию.

    Но опять же, ведь это только эпизод войны, очень тяжёлый эпизод, ну вот как с обороной было связано, когда последние корабли отходили, а на всех мест не хватало, ведь тоже люди оставались.
    Но вот ведь есть особенность одна, у каждой страны присутствуют в истории такие эпизоды, и все свои - не замечают, а чужие - "приподнимают".
     
Загрузка...