Дом-яйцо в Москве на улице Машкова

Тема в разделе "Достопримечательности Москвы", создана пользователем Aleksandra, 9 май 2019.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Когда уже написала про дом-яйцо в Москве на улице Машкова, засомневалась, в какой раздел поместить мой рассказ. С одной стороны — это градостроительство столицы, в чистом виде; с другой — однозначно достопримечательность. Ярославна, кстати, упоминала дом-яйцо в Москве и фото приложила в теме про красивые дома Москвы у нас на форуме. Так что, как ни крути, куда ни помести, не ошибусь. :)

    Итак, в Басманном районе Москвы есть улица. Называется — улица Машкова, по имени московского домовладельца 18-го века. Сама улица интересна с историко-архитектурной точки зрения: здесь сохранилась старинная двухэтажная застройка 19-го века и доходные дома начала 20-го века.

    Однако, определённую популярность улица Машкова получила благодаря тому, что пару десятилетий назад уже в современное время на ней появился очень необычный дом в виде яйца Фаберже.

    dom-mashkova-v-moskve.jpg

    В Москве того времени архитектура формировалась своеобразная. Даже название всему этому градостроительству возникло — «лужковская архитектура». Так называют построенные здания, характерные для периода, когда Юрий Михайлович Лужков был московским градоначальником.

    Для меня лично этот период запомнился появлением большого количества домов из стекла и бетона неопределённого стиля, в основном безликих и безжизненных. Специалисты характеризуют лужковскую архитектуру как «единую эклектичную»: в зданиях, построенных в то время, нашлось место и хай-теку, и модерну, и рококо и много чему ещё. Критики часто называют архитектурный стиль Москвы того времени пошлым, кичливым, его сравнивают с застройкой пригородов небольших американских городов, а башенки-маковки и мрамор — относят к турецким отелям «первой волны». Но так или иначе: было время, были песни, как говорится. :Aga:

    Справедливо будет перечислить некоторые образцы архитектуры времён Юрия Михайловича Лужкова:

    Остоженка. Центр оперного пения Галины Вишневской:

    image.jpeg


    Лубянка. Торговый центр «Наутилус»:

    image.jpeg

    Площадь у Никитских ворот. Фонтан «Пушкин и Натали»:

    image.jpeg


    Москва-Сити, храм Христа Спасителя...

    image.jpeg

    И, конечно, дом-яйцо в Москве на улице Машкова:

    image.jpeg

    Архитектором дома стал заслуженный архитектор РФ москвич Сергей Ткаченко. Среди московских построек авторству архитектора принадлежат дом «Патриарх» (расположен он на углу Ермолаевского пер. и улицы М. Бронная):

    image.jpeg

    и реконструкция Гостиного двора, в ходе которых появилась крыша-купол и надстройка верхнего этажа под офисы.

    Но «знаменитым» архитектора сделал дом в виде яйца на улице Машкова. Как появился этот дом? И почему — яйцо?

    А началось всё с РПЦ. Не знаю точно, по какому поводу, но Московская патриархия захотела построить роддом в месте рождения Христа (согласно Евангелию) — Вифлееме! И здание предложили в форме яйца. Нужно отметить — это был рубеж веков, близилась смена тысячелетия, и рожать в доме-яйце, да еще в Вифлееме, для многих могло стать очень привлекательным. К работе было решено привлечь архитектора С. Ткаченко и мастеров из его команды. И именно Ткаченко заразил всех необычной идеей построить дом по форме яйца. Но тогда что-то пошло не так, как планировалось, а от постройки роддома на Святой Земле отказались. Но идея постройки «яйцевидного» дома сохранилась и укрепилась.

    Первоначально была попытка архитектора возвести дом-яйцо на том месте, где сегодня находится жилой комплекс «Патриарх» (на М.Бронной). Но это предложение не нашло поддержки у заказчика.

    Тогда Ткаченко предлагает построить таки в Москве дом в виде яйца, пользуясь программой по ремонту и реконструкции строений на ул. Машкова, в ЦАО. Архитектор вспоминает, как долго убеждал заказчика о целесообразности строительства круглого дома вплотную к строящемуся жилому дому. Из приведённых аргументов наиболее сильным стал — «он станет вашим памятником, причём на все времена».

    Строительство началось, как пишут, стройка была «полулегальной». По документам проходила как строительство «флигеля» к строящемуся дому. Не стану приводить названия и имена этих неизвестных нам фирм — инвесторов, подрядчиков, заказчиков и благотворителей, которые фигурировали в документах.


    image.jpeg

    Кому принадлежит дом-яйцо на улице Машкова


    Завершилась стройка в период с 2000 до 2002 года. В высоком здании с квартирами и офисами начались продажи площадей, а во флигеле-«яйцо» продаж не было. Хотя с инженерной стороны основное здание и пристройка-яйцо объединены.

    Крыша дома имеет покрытие из меди. Каркас здания — металлический, с утеплителем и кирпичом. Снаружи дом облицован красным керамическим материалом. Толщина стен в доме в виде яйца — 0,64 м.

    Дом-яйцо на улице Машкова внутри представляет собой четырёхэтажные апартаменты площадью почти триста пятьдесят квадратных метров с потолками более трёх метров. Дом круглый, и, следовательно, помещения тоже имеют полукруглые стены. В помещении установлены современная система фильтрации воды и воздуха (с забором свежего воздуха), продвинутое инженерное и противопожарное оборудование. В помещениях на первом этаже расположены кладовые, тренажёрный зал, холлы (окна нижнего этажа словно окошки-иллюминаторы в самолёте); на втором этаже — кухни, столовые и спрятанные в уютных нишах балконы; а на третьем этаже находятся спальни и ванные комнаты (с террасами); на четвёртом этаже — мансарды с потолками до четырёх с половиной метров. Связь между этажами осуществляет стеклянный лифт, также можно пользоваться винтовой лестницей. Подземный паркинг на четыре машины включён в стоимость.

    image.jpeg

    Апартаменты в доме-яйце рассматривал к покупке художник Никас Сафронов, но положительного решения о приобретении принято не было.

    Цена постепенно росла, но не находился покупатель на дом-яйцо в Москве на улице Машкова, что там сейчас и кто там живёт, и живёт ли?

    Одного собственника сменил другой, в помещениях сделали ремонт с «росписью в стиле ренессанс». Дом сегодня в статусе «продаётся», его продают сразу несколько московских риэлтерских агентств, цены в них разнятся: от восьми до двенадцати миллионов долларов. На сайте одного агентства купить «дом-сувенир» предлагают за 380 миллионов рублей. Если что, можно в ипотеку, месячная выплата по ипотеке составит минимально 2,5 миллиона рублей.
    На минуточку :), купив этот дом, вы получаете особняк в центре Москвы!

    Иногда строение описывают как дом в виде яйца Фаберже в Москве. Номинально дом действительно основывается на конструкции яйца Фаберже (особенно показательны «ножки» в основании).

    Но больше характерные особенности ювелирных изделий Фаберже при строительстве не отразились. Вместо изящества и лёгкости появилась массивность и эпатаж. Кто-то отмечает просто внешнюю «пасхальность» здания.

    Многим интересен такой феномен, как наш дом-яйцо в Москве, фото, мне кажется, интригуют. Есть немало отзывов, когда дом-яйцо называют красивым ярким и оригинальным сооружением, советуя осматривать его в солнечную погоду.

    dom-mashkova-v-moskve-1.jpg

    Надо отдать должное, дом-яйцо на улице Машкова входит в число столичных зданий, которые «стоит видеть». Об этом необычном строении пишут в гидбуках, а экскурсоводы включают в список мест для показа туристам.

    Среди критиков распространено мнение, что некоторая, хоть и странная, логика в идее роддома-яйцо в Вифлееме имелась, а в доме-яйце на Машкова она просто отсутствует.

    Но есть и отличное мнение: дом-яйцо сегодня можно рассматривать как произведение архитектурного искусства, достопримечательность столицы или хотя бы как скандальный арт-объект.

    Моё мнение такое — этот «особенный» объект явно не в моём вкусе и по моему мнению, не вписывается в облик места/улицы, где возведён. Но это же наша история. Вот смотрите, целый рассказ получился. Про Москву, про мэра, про 90-е и про сложный неповторимый архитектурный стиль нашей столицы. :Connie Girl Cleanglasses:

    Если интересно увидеть собственными глазами дом-яйцо, адрес прилагаю:
    Город Москва, улица Машкова, дом 1 (650 метров от станции метро Красные ворота, можно — от Чистых прудов или от Сретенского бульвара).
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, спасибо за тему. Разумеется, конфликт формы и содержания тут основная беда. Содержания особого нет, а формы помпезные.
    Я лучше на Соколе где-нибудь на улице Сурикова в поселке художников деревенский домик приобрету)) Цена, в общем, соответствует.

    Патриархия бизнес такой хотела организовать? :D
    Вот построили бы роддом-яйцо для обычных москвичек. И не только для них. И не только в Москве, но и в других городах. Расписали бы святыми картинами и оснастили по последнему слову. И была бы им благодарность.
     
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И не обязательно яйцо даже.... ;)
    но не вышло там, и не там не вышло
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Я сначала почему-то подумал, что это артист Машков, себе построил дом-яйцо в центре Москвы. Но к счастью - ошибся.
    А так, конечно было бы не хило купить частный домик в центре столицы. Но вот думаю, а чего-то к такому приобретению не стремятся олигархи? Ну там всякие Абрамовичи, Дерипаски и Фридманы с Ротенбергами?
    Всё они не ценят древнюю столицу, бегут проказники на Запад гнилой.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, полагаю, у миллиардеров недвижимости в столице хватает)) Может, они просто не хотят, чтобы кто то говорил о них, что они живут в яйце?
     
  6. Владислав4585

    Владислав4585 Прохожий

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Интересно, спасибо!
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Пока не продан, никто там жить не хочет. А владельцы запредельную сумму просят за него.
    Риэлтор сказал, поскольку дом пристроен - приватным его считать нельзя, особняком не назовешь :( И жить, мол, там будет неудобно. Не функциональный.
     
Загрузка...