Долина смерти: Мясной Бор (Новгородская область)

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Мурат, 10 авг 2017.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А непонятно где искать, ну есть наверняка где-то могила "Неизвестному солдату" и все. Мне рассказывали, что просто пришла "повестка" - "Ваш муж погиб, защищая...". По времени, как раз можно сказать, что происходили описанные выше события.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Весь 1941-ый год на фронте царил полный бардак: целые дивизии по 12-15 тысяч человек попадали в окружение, связь с ними терялась. А иногда в котлы попадали и целые армейские корпуса до 50 тысяч личного состава.

    Часто командование дивизии просто не знало, что их уже окружили, и давно пора отходить и прорывать кольцо окружения для воссоединения с основными силами.
    Реальную обстановку на всем фронте не знал никто, даже в Генеральном штабе. И этот хаос приводил к огромным потерям.

    К примеру, танковая дивизия стремительно продвигалась для удара во фланг немецкой механизированной группе – все хорошо, грамотно спланированная операция, обещающая победу и успех - и внезапно налетала на хорошо организованную оборону, где и полностью сливалась. Читать об этом очень тяжело.
     
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    у нас вроде тоже кто-то пропал. Я маленькая была, когда бабушка рассказывала. Говорила, что искали долго, но так и не нашли даже общее захоронение (
    --- Добавлено 10 сен 2017 ---
    мне не только читать такие вещи тяжело, я и смотреть военные фильмы не могу - за душу хватает
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    У меня один дед погиб в 1941-ом, трудно сказать – где и при каких обстоятельствах, я же говорю – тогда полный бардак на фронте был. Второй прошел почти всю войну, получил кучу ранений, но выжил. Был в плену, удалось бежать, скрывал это всю жизнь – сами понимаете, к вернувшимся из плена отношение особое, без допроса в СМЕРШе не пропустят.
    Но и есть в этом определенная логика – многих вербуют, и тогда, и сейчас.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ой-ой, связались у меня две темы: Долина смерти и история предательства генерала Власова. Вот здесь всё это и произошло. Власова назначили командующим погибающей 2-ой ударной армии, он ее спасал, как мог... В Википедии сказано как то неопределенно: мол, не эвакуировался - захотел остаться с последними солдатами, а потом бродил-бродил по болотам и уже за сотню километров от Мясного Бора вышел к деревеньке, где началось его пленение.

    Сегодня слушала передачу о нем. Сказано, что он еще будучи во главе армии, сложил с себя полномочия, сказав, мол, теперь каждый сам будет выбираться. И каждая дивизия без общего руководства начала продвигаться на ощупь, без связи, согласования и разведки, что увеличило потери. В Википедии об этом нет. Попыталась найти альтернативное мнение. Нашла только гаденькую статейку на Эхе, где всё то же самое, что в Википедии, но под соусом: хватит чернить человека только за то, что он понял антинародность советской политики.
     
  6. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А может это правда как раз? Почему все, что не совпадает с Вашим мнением, навязанным советской пропагандой - гаденькое?
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А может нет? Гадать будем? Вообще странно, что создавая тему, Вы не упомянули, что трагическая история генерала Власова началась именно здесь и, соответственно, отсюда и идет его предательство? Тоже не знали, что ли? Ведь до Мясного Бора он был талантливый перспективный военачальник, им не собирались жертвовать или подставлять, собственно, и ситуацию, сложившуюся в будущей долине смерти, на него не вешали ни тогда, ни даже сейчас - не он ее создал и поначалу делал всё, что мог. Никто не отвергает, что у него был и талант военный, и по крайней мере задатки высоконравственных качеств. И вот именно там такой человек сломался, а другие в таких же условиях - нет.
    А почему всё, что мы знаем из советского периода истории - пропаганда? Гаденькое - потому что ничего не добавив нового к официальной версии событий, они ищут оправдание предательству.
     
  8. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну а как еще держать людей за железным занавесом то? Другое дело, что узнавать какие-то неприятные моменты из истории не хочется. Поэтому многие включают режим "страус". Так а может официальная версия - ложь?
    --- Добавлено 6 ноя 2017 ---
    Откуда брались в те времена враги народа? Откуда тысячи расстрелянных? Но Сталин же уже не тиран, а чуть ли не герой России, так что такое.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, по сути то есть что сказать? :) Вытащите какой-то новый факт, который обелит Власова, а не гадайте. А то пойдемте тогда Матильду обсудим, если тоже не смотрели. А то так можно сейчас - не читал, не знал, не видел, но мнение имею - врут!
     
  10. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, стоп! То есть Вы написали, что на "Эхе" вытащили "гаденькие" новости, Вы там что тоже были? :eyes: Вот для Вас истина это постановление съезда ЦК КПСС, а для меня то, что пишут на "Эхе". Где истина?
     
Загрузка...