Дизайнерское образование в Москве

Тема в разделе "Высшие учебные заведения", создана пользователем MarGosha, 8 июн 2015.

  1. MarGosha

    Thread starter

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    В нашей стране с дизайном и дизайнерами все плохо - уж очень мало действительно хороших профильных специалистов в этой области. Но, что самое ужасное, нет и достойных учреждений, где бы могли научить этому искусству. А ведь дизайн - это действительно искусство, которое требует от человека наличия определенных талантов, способностей и, конечно же, упорства.

    Сегодня в некоторых ВУЗах Москвы есть факультеты дизайна со специализацией
    • Дизайн костюма,
    • Ландшафтный дизайн,
    • Графический дизайн,
    • Веб-дизайн
    • и даже Промышленный дизайн.
    Что это за ВУЗы? На вскидку, которые сразу приходят в голову: Национальный институт дизайна, РГТУ, РГСУ, МГУДТ, МХПИ и т.д.

    Вопрос в другом, что за специалистов они выпускают в жизнь и насколько их бывшие студенты востребованы в нашем городе, а тем более в других городах страны?

    Например, у меня есть как минимум два человека, прошедших обучение в Тимирязевской академии на факультете садоводства и ландшафтной архитектуры по специализации дизайнера, но так и не смогших себя реализовать по профессии: то ли знания такие были получены, то ли не нужны никому ландшафтные дизайнеры. В итоге они переучивались на все тех же экономистов, бухгалтеров и юристов.

    И все же, где учиться на дизайнера в Москве, чтобы стать востребованным в своей нише?
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    Есть еще Строгановское училище (высшее образование). Там готовят дизайнеров. О качестве судить не могу, но профессия модная, их развелось сейчас как юристов когда-то, вот и конкуренция - по специальности не для каждого работы хватает.
     
    Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, а мне кажется дизайнеров сейчас как "собак не резанных", выбирай не хочу, прямо какой-то кич!
    При чем на любой вкус и кошелек!
     
  4. MarGosha

    Thread starter

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Так в том-то и весь вопрос, что выпускники идут на дизайнеров с амбициозными планами стать великими и знаменитыми, а самое главное востребованными в этой профессии, а на деле оказывается, что они никому не нужны и людям приходится переучиваться, а дополнительное высшее образование, если я не ошибаюсь, сейчас не бесплатное.
    Да и вообще, чтобы стать дизайнером, не обязательно учиться на него, ведь на факультете тебя не сделают талантливым, если ты не творческая личность. У меня есть знакомая, которая без всякого там образования сможет придумать отличный интерьер, при попадании в который дух захватывает не только от красоты, но и от функциональности всего, что там находится.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, придумать еще не означает воплотить в жизнь. Дизайнер должен все рассчитать, сделать проект, подсказать по выбору материалов, должен тесно сотрудничать со строителями, при этом промахов быть не должно.
    И он должен придумать не для себя, а учесть все пожелания заказчика.
    Дизайнер - это тот же архитектор, должен уметь рисовать, чертить, знать компьютерную графику, составить смету, т.е сказать заказчику, сколько будет стоить разработка дизайна, а исходя из этого ему необходимо разбираться в строительных материалах, мебели. Должен контролировать работу строителей на всех этапах, чтобы они ничего не наколбасили.

    На самом деле это сложный процесс, только есть одно НО! Я уже об этом упомянул. Профессия популярна.
     
Загрузка...