Деревянные полы в квартире - их преимущества и недостатки

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Ярославна, 30 сен 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы узнать ваше мнение про деревянные полы в квартире. «Скрипят деревянные полы в квартире» - это атрибут советского прошлого. Не мудрено. Ведь те, кто не делал ремонт в квартире своих дедов и родителей, мечтают заменить их на более современные и красивые - ламинат или паркетную доску. А я помню, что во всех квартирах, где мы жили, полы были деревянные - и не скрипели. И щелей не было. Правда, им, полам, не было по 30 лет :)

    upload_2017-9-30_13-33-27.png

    Такие полы были экологичными, недорогими и ... красивыми - при должном уходе, своевременной покраске. Что сейчас может быть аналогом? Устройство полов точь в точь по старинной технологии - по лагам, из обычной доски? Я таких картинок то не нашла.

    Палубная доска?

    upload_2017-9-30_13-36-46.png

    Инженерная доска?

    upload_2017-9-30_13-48-10.png
    upload_2017-9-30_13-51-52.png

    Паркетная доска?

    upload_2017-9-30_13-51-4.png

    Насколько экологичны современные материалы, "деревянные" ли они? :)
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну давайте обсудим эту тему.:good: Я за деревянные полы в квартире, я люблю дерево, у меня даже на кухне паркетная доска... Мне строители крутили у виска. Зачем на кухне такой пол, плитка и лучше и практичней. Но я не захотел, мне нравятся дерево, структура, создается уют.
    Вот кухня.
    image.jpeg
    Плитка только в ванной.
    image.jpeg
    У меня нет ковров и паласов никаких на полу, вообще не люблю.
    image.jpeg
    Короче у меня весь пол такой, плитка только в ванной, в гардеробной и на балконах. В остальном везде паркетная доска.
    Клали мне рабочие (китайцы) на полы лаги, потом обшивали фанерой (толстой) сверху паркетную доску, фирмы Tarkett.

    Какие преимущества у паркетной доски?


    На мой взгляд нормально смотрится, приятно ходить по полу босиком, покрытию 7 лет, пол не скрипит, щелей нет, хотя дома есть увлажнитель, но я им не пользуюсь.

    Какие недостатки у паркетной доски?


    Недостатки, есть и их много...
    Ну во-первых полы нужно пылесосить и протирать специальной жидкостью для паркета, а она стоит денег, про воду можно забыть. Во-вторых именно эта паркетная доска слишком мягкая, везде где можно наклеены липучки, на стульях, на ножках столов, везде... Пол сильно царапается, упали ключи на пол - вмятина, упала ложка на пол - тоже вмятина... Не знаю, вот фото, мелких вмятин - море!!!!

    image.jpeg

    Не представляю если у кого-то есть животные, пол за год превратился бы в хлам, требует бережного ухода. Может другие доски менее мягкие, не знаю. Купил себе восковые карандаши, и спец. паяльник можно все это заделывать подкрашивать и т д. Первое время делал, потом забил, время жалко свое тратить.

    Буду ли я при наличии новой квартиры делать такие полы. Нет не буду. На сегодня есть море материалов, которые можно с успехом использовать.
    К примеру массивная доска. По стоимости конечно в разы дороже, но по качеству вообще не сравнить.

    image.jpeg
    Считаю делать, так делать. Кстати сейчас и ламинат есть какой то дорогой... По стоимости дороже выходит деревянного пола.
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, отличные иллюстрации!
    Итак, что современные мастера пишут о современной половой доске?

    upload_2017-9-30_19-55-26.png

    Пишут, что граждане заигрались слишком такими привлекательными на вид и кажущимися простыми в монтаже многоярусными покрытиями из дерева - паркетной доской

    upload_2017-9-30_19-58-22.png

    или инженерной доской

    upload_2017-9-30_20-1-17.png

    В чем, кстати, отличие инженерной доски от паркетной?

    НаВы не можете видеть ссылку подсказывают:

    upload_2017-9-30_20-8-54.png

    Практически:

    паркетную доску укладывают "плавающим" способом, инженерную доску "сажают" на клей. Сборку пола из паркетной доски можно осуществлять самостоятельно, в более сжатые сроки, чем из доски инженерной. Их легко разобрать и собрать снова. Для монтажа полов из инженерной доски времени необходимо больше, желателен некоторый опыт. Их потом не так легко демонтировать.

    Но: паркетную доску непросто циклевать - только специальным оборудованием, которое дорого. Паркетная доска не годится под теплые полы - нагрев негативно влияет на целостность "пирога". А циклевать, как рекомендуют, все-таки когда-то придется.

    Инженерную доску допускается приклеивать сразу на цементную стяжку и циклевать столько раз, сколько надо - посмотрите на схему, там указано, что у инженерной доски "полезный" слой может быть в два раза толще, чем у паркетной. Таким образом, полы из инженерной доски долговечней и качественнее, хотя и требуют навыка и времени при укладке. В готовом виде недостатков имеют меньше, чем доска паркетная.

    Инженерная доска имитирует массив

    upload_2017-9-30_20-22-6.png
    --- Добавлено 30 сен 2017 ---
    Tsar, а мы как въехали - времени не было на полы, и денег - кинули линолеум. Теперь вот пора менять. В кухне, правда, сразу сделали плитку. Плитка нравится. Но в комнатах пора делать дерево - только дерево! Были мечты когда-то о паркетной доске - а теперь вот мечты постепенно развеиваются. И вот Ваши фотографии подсказывают, что не надо искать легких путей :Thinking: Хотя какие они легкие - когда только въезжаешь в квартиру, такие полы - роскошь, и я Вас понимаю. Просто со временем меняются вкусы, и опыт появляется.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2017
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я когда въехал в квартиру были черные стены и один электрощиток, денег вложил в ремонт половину стоимости от этой квартиры. Батареи, полы, сантехника, да все с нуля делал, а жил то в съемной квартире. Поэтому тоже экономил, и на паркетной доске тоже. Не до жира было. Вот рамы хотел менять, а денег уже не было. Но и вы правы, вкусы меняются.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну так то же самое... Хотя когда мы в свой "бетон" въезжали, в моде был ламинат, а паркетная доска - что-то совсем недосягаемая. Конечно, и там есть своя градация по качество, износостойкости. И полы все равно красивые. Ламинат все же хочется оставить для общественных помещений - даже самый лучший. Хотя наверняка много тонкостей, которые надо изучить отдельно. Но ламинат - это деревянный пол?

    Доска, массив, которую во времена моего детства клали везде - теперь элитный материал :D Хотя, конечно, есть отличие между крашеным полом в хрущевке и фирменным современным покрытием:

    вот таким

    upload_2017-9-30_22-20-2.png

    или таким

    upload_2017-9-30_22-20-40.png

    или состаренная доска

    upload_2017-9-30_22-21-45.png

    вот орех

    upload_2017-9-30_22-23-13.png

    вот лиственница

    upload_2017-9-30_22-25-17.png

    да и выше на фотографиях - дуб или экзотические виды дерева.

    Но даже обычная наша сосна может быть красивой

    upload_2017-9-30_22-26-56.png

    Итак, половая доска - это не слоеный, склеенный материал. Она делается из массива дерева. У современных досок есть с одной стороны "гребень", с другой - паз. Сухая доска - "европол", 8-10% влажности - прошла камерную сушку. Ее кладут в квартирах.

    upload_2017-9-30_22-31-47.png

    Кстати, "скрипучесть" - это дефект укладки, а не свойство половой доски. Скрипеть может и паркетная доска. Например, не выровнены лаги.

    Советы покупателям: лучше поехать на склад, убедиться, что условия хранения надлежащие - и самостоятельно выбрать доску. Лучше "Экстра" - она без сучков. Доски должны отлежаться дома, причем к времени ее покупки все "мокрые" работы в помещении должны быть закончены - стяжка, например.

    Как укладывают половую доску - классическую, сосновую, например?

    Об этом кратко - с целью обозначить, что имеется достаточно секретов и тонкостей, которые лучше узнать у специалистов и в специальной литературе, прежде чем взяться за дело самостоятельно или кому-то это дело поручить - необходим контроль таких ответственных работ.
    Половую доску укладывают по линии света.
    Половую доску укладывают дважды - сначала временно, потом - постоянно, с устранением выявленных огрехов.
    Половую доску циклюют, выравнивают шлифмашинкой, причем дважды: крупнозернистой шкуркой и мелкой. Толщина половой доски может быть до 4,5 см - циклевать такой пол можно много-много раз. Очень долговечный.
    Для пола из массива доски существуют специальные затирки. Ими затирают мелкие швы при затирке, добавляя туда микроскопические опилки, оставшиеся после шлифовки.

    Новый пол можно тонировать и покрыть лаком, как на фото выше.
    Можно покрасить. Думаете, не современно? Очень даже современно!

    upload_2017-9-30_22-55-20.png
    upload_2017-9-30_22-56-52.png
     
    Анахорет нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Паркет более долговечный, чем тот же ламинат, его ведь можно реставрировать, если устанете восковым карандашом возюкать. Самому конечно не стоит циклю покупать, а нанять людей, которые умеют с ней обращаться. Ну и конечно пропитки и лак. Я не понимаю, почему у Вас такие вмятины на полу?
    Ламинат хоть и проще, но это же фанера фанерой. Мне больше нравится именно паркет, или доска. Пол из ореха так вообще предел мечтаний.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У вас в доме паркетная доска? И нет вмятин?
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, пол это как дорогая обувь в одежде, можно купить дешевую футболку, сэкономить на штанах, но если обувь дорогая - это сразу бросается в глаза. Вот если вы сейчас будете заниматься полом, я бы на вашем месте остановился на массивной доске. Смотриться интересно... Да, дороговато, но если не хватает денег, лучше подсобирать. Мое имхо. К примеру массивная доска стоит 4500 - 5000 руб/кв м. У меня кв 65 метров... 5 метров ванная, 5 метров гардеробная, 12 метров кухня (на кухне скажем плитка, но это не мой случай) цифры беру примерные, я уже метраж точно не помню. 65-22 = 43 метра доски. 43 на 5000= 215.000. Как то так, ну плюс метр на расходники. Стоимость укладки, ну тут зависит от компании/фирмы/бригады.
    Недешево, но на мой взгляд - это того стоит, вы пол делаете на десятилетие. Дом может столько не простоит.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Цвет пола это зависит от интерьера. Я делал себе, как мне хотелось на тот момент: у меня много дерева, присутствует коричневый цвет, бежевые оттенки, золото... Сейчас мне это уже надоело. На данный момент, склоняюсь к скандинавским интерьерам, в это золото и коричневые отенки не уходил бы.
     
    Ярославна нравится это.
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    У меня ламинат. :D
    Были 4 кв. м. остатков дубового паркета, но я его на стену прилепила. Он у меня долго в прихожей валялся, и я всё не могла никак придумать, куда его деть. Муж долго сопротивлялся, дескать лепить паркет на стену это дикость, но я его практически насильно заставила. Теперь привык. На кухне получился такой уютный и тёплый уголочек. :good: