День окончания Второй мировой войны

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 2 сен 2015.

  1. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Пусть служат. Это их проблемы, и меня не касаются.
    Ну за такое бабло, что он получает всем своим тейпом назовешься хоть чертом, хоть дьяволом.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Но вернемся к теме топика.
    Всю войну американские танки несли гораздо большие потери, чем немецкие – но Пентагон это волновало мало, так как, несмотря на это, сражения выигрывались.
    Пример этого вы могли видеть в недавнем фильме «Ярость» с Бредом Питом, когда 4 танка М4 «Шерман» столкнулись с одним «Тигром», и выжил только один американский танк (так как в нем ехал главный герой, он не мог погибнуть до конца фильма). Должен заметить, что такой результат еще оптимистичный – судя по мемуарам, обычно «Тигр» четыре «Шермана» рвал легко.
    Но, с другой стороны, он и стоил, как штук семь «М4».
    А от такой группы «Шерманов» пользы в наступлении гораздо больше, чем от одного «Тигра»: семь пушек полезнее одной.

    [​IMG]
    Американские пехотинцы прячутся за М4 "Шерман" в городских боях.

    Но еще интереснее дальнейшее развитие ситуации: немцам показалось, что «Тигр» недостаточно дорогой, и они создали «Королевский Тигр», который был еще больше, тяжелее и дороже.
    Американцы поставили на тот же М4 чуть более мощную пушку, повысили максимальную скорость и увеличили производство танков.

    [​IMG]
    "Королевский Тигр" рядом с "Шерманом"

    К концу войны германские конструкторы создали «Маус» - самый большой и тяжелый танк в истории, с бронированием с крейсера.

    [​IMG]
    Просто "Маус"

    Американские конструкторы еще немного увеличили калибр пушки «Шермана», наштамповали их тысячи, дошли до Эльбы и сейчас празднуют победу во Второй Мировой войне.
    Вопрос: кто оказался умнее в итоге?
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2015
    Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, с вами и историю учить не надо. :good:
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Давненько я читал одну замечательную книгу о Второй Мировой Войне, иностранного автора, кстати.
    Этот самый автор, историк, занялся анализом документов, которые остались после поражения Третьего Рейха, и нашел странные нестыковки.
    Есть точные данные о численности Вермахта в каждом месяце – на эту численность выделяются продукты и обмундирование.
    Есть, из других источников, данные о мобилизации: ежегодно нацисты проводили призыв в армию.
    И есть официальные данные о потерях Вермахта, которые везде публикуются и блуждают из статьи в статью, копируемые друг у друга.
    Так вот, эти три цифры не сходятся.
    Если верить, что у немецкой армии были такие низкие потери – то к концу войны штатный состав Вермахта должен быть в несколько раз больше.
    Кстати, косвенно этот вывод подтверждает то, что мы знаем с детства, но не обдумываем: к концу войны немцы потеряли столько солдат, что были вынуждены создать «Гитлерюгенд» и набирать туда детей и стариков.
    Зачем это при таких мизерных потерях?
    Очень странно то, что Советский Союз, который по утверждению некоторых скандальных писателей, сливал целые дивизии в день и понес потери, по некоторым данным, в 10 раз большие – свободно обходился через 4 года войны без таких совершенно панических мер.
    Так у кого потери были больше?
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Хорошая логика. Замечательная.
    Сколько население Германии, и сколько было в СССР. Дети у нас конечно же не воевали. И 10 лямов это маленькие потери? Ну кому как, кому как.
     
  6. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Надо не только население Германии считать. За немцев воевали итальянцы, румыны и бог знает кто еще. Говорят существовали и болгарские, чешские дивизии. Гитлер тупанул, надо ему было сначала англичан захватить, тогда может по другому все сложилось.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, население СССР было больше, но не настолько, как любят доказывать некоторые скандальные историки. Население собственно Германии к 22 июня 1941 года составляло около 70 миллионов человек. Но к этому времени Третий Рейх оккупировал Австрию, Чехословакию, Польшу и Францию. Австрийцы автоматически считались частью немецкой нации, а в Судетах, Лотарингии, Эльзасе и прочих территориях оккупированных стран проживало довольно много этнических немцев, подлежащих призыву. Правила у нацистов были простые: хочешь быть полноценным гражданином Третьего Рейха и пользоваться всеми правами «чистокровного арийца»? Тогда тебя касается и мобилизация.
    Но, опьяненные идеей «завоевания жизненного пространства на Востоке» и перспективой грабежей и изнасилований представителей «низшей расы», немцы шли в Вермахт охотно.
    По итогу, немецкое население Третьего рейха в 1941-ом составляло около 92 миллионов человек.
    Население СССР на 22 июня 1941 года составляло около 196 миллионов человек.
    Но не нужно забывать, что уж к сентябрю 1941-го года, менее, чем через три месяца войны, Советский Союз лишился Украинской , Белорусской, Литовской, Латвийской и Эстонской ССР, а также большого куска очень плотно населенных территорий РСФСР.

    [​IMG]

    А это порядка 75 миллионов человек.
    И все эти земли со своим населением находились под властью нацистов аж до 1944 года. Только 28 марта 1944 года советские войска впервые вышли на государственную границу СССР, и то только в одном месте.
    То есть, примерно с конца 1941 года по конец 1944 Советский союз и Германия воевали с соотношением человеческих ресурсов порядка 121 против 92 миллионов.
    Разница не в разы, цифры вполне сравнимы.
    Кроме того, учтем, что СССР не мог мобилизовать все мужское население, так как на многих профессиях женщины работать не могут. А на немцев работали рабочие Чехословакии, Франции, Польши, Бельгии и т.д. Заводы Пежо, Ситроена, Рено, Татры и прочих пахали всю войну на полную мощность и клепали армейские автомобили, самоходные орудия, самолеты, пушки, ружья, патроны и т.д.
    В 1940 году на территориях, оккупированных Третьим Рейхом, проживало около 297 миллионов человек, что многократно превышает население СССР и в начале войны, и в 1942-ом году.
     
    Еvгений и Tsar нравится это.
  8. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Итак во всех западных учебниках пишется, что америкосы войну выиграли, а русские чуть-чуть помогали...
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Тут нужно четко разграничить совершенно разные вещи: США, практически в одиночку, выиграли свою собственную войну с Японией, которая стоила им всего Тихоокеанского флота, да еще и части других флотов. На войну с Третьим Рейхом Штаты не оказали какого-либо ощутимого влияния: они вмешались только после того, как стало ясно, что Германия войну проиграла, СССР уверенно наступает на Запад и, если не высадиться в Нормандии, Союз самостоятельно освободит всю Европу. Что сильно изменит геополитический расклад.
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  10. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Как в том анекдоте. Сталину предлагает Жуков - давай ускоримся и возьмем всю Европу. Сталин отвечает - нэт, мы ее нэпрокормим.
     
Загрузка...