Что такое халяльная еда и чем она отличается от кошерной?

Тема в разделе "Торговля в Москве", создана пользователем Валерка, 7 янв 2019.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, ограничения должны быть разумными, и человек должен понимать что он делает, и для чего. Нельзя тут быть верующим, а тут свинячить. У дочки подруга работала в отеле, куда хасиды съезжались на какой-то свой праздник. Это были адские недели. Они ели фрукты в бассейне, разбивали люстры, прыгали в уличной обуви на кроватях и требовали по десять раз на день менять им бельё.
    Иногда они "продавали" свои грехи "гоям". За то что они курят, давали 5 баксов, за грех прелюбодеяния, можно было 20 баксов получить. Вот это я называю лицемерием.
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за любопытное замечание. Нет, на самом деле, очень интересно.
    Понимаете, вот в этом вся проблема у евреев заключалась на протяжении нескольких тысяч лет истории.
    У них в Торе, постоянно говорится что "никуда ты от Бога не спрячешься" и что внешнее проявление веры - ничего не стоят, если сердце твоё будет не с Богом.
    И... И на протяжении всей истории, у них постоянно происходят эти отпадения. Уж насколько евреи любят пророческие книги Ветхого Завета (по еврески Галаха), но там например у Екклезиаста (гл. 3 ст. 18) про них прямо говорится: " Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;"
    Ведь по факту, это внешнее исполнение заповедей, и этим очень удобно прикрываться.
    Что халяльная, что кошерная пища, только для этого и предназначены.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А в нужный день - в субботу - лифты в Израиле (говорят) запрограммированы на каждом этаже останавливаться - чтобы ортодокс не совершил случайно"работы", нажимая кнопку. Страшно представить, как без "работы" управляются одеваясь и в других жизненных ситуациях.

    Но так углубляясь, можно порассуждать и про еду пасхальную. Не соблюдал пост, в церковь не ходил. А в Великую субботу с яйцами и кагором - на стол, освящать со всеми. Хотя это всё же детишкам радость обычно. А батюшка их старается посильнее водой окатить, к тому же :)
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Я не помню, у кого-то из русских классиков 19-го века, читал его описания жизни в Курляндии и Польше. Там типа был полно евреев, и они себе придумывали разные способы, как обойти запреты Шаббата.
    В карете надо куда-то ехать, так они под ноги ставят ящик с землёй, со своего двора. Типа если ноги на моей земле, то я никуда из дома не вышел.
    Между соседними домами, протягивали нитки. Вроде как это делало их единым помещением.
    И в Исламе есть такие же способы обойти запреты халяльные.
    Но в этом то вся беда, люди путают внешнее и внутреннее устроение.
    А потакание этому, всегда ведёт к ужасным последствиям.
    Вот например то, что сейчас на Украине происходит в РПЦ, этот томос там "нарисованный"... я слышал очень таких рассудительных клириков, которые напрямую всю эту ситуацию связывают с тем, чем была занята церковь на Украине, в последние четверть века - чисто номинальным исполнением обрядов: отпевать самоубийц, крестить и венчать неверующих, освещать непотребные места. Всё за деньги, не думали о сакральной составляющей.
    Ну там сложная тема, я не об этом.
    У евреев, этот кашрут, при таком скрупулёзном подходе, начинает ставится во главу угла, и затмевать собой Бога.
    С халялем - аналогично. Типа в результате таких внутренних торгов со своей совестью, мусульманин слабый в вере, приходит к такому соглашению:
    "Да, свиное сало кушать нельзя. Но! Вот если это сало покушать, а потом халяльным продуктом заесть, то ничего, весь мистический вред будет нейтрализован".
    Ну где-то так. Да это во всех религиях со слабыми в вере.
    Вспомните, как в романе "Угрюм-река", Шкворень сам себя оправдывал, когда его Прохор Громов на "мокрое дело" посылал.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Кстати, вот сейчас ещё в интернете наткнулся на крайне любопытные проекты.
    Что там до кошерной и халальной еды! Это так, пережиток прошлого!
    Вот уже с дюжину лет функционируют Вы не можете видеть ссылку и Вы не можете видеть ссылку поисковики!
    Ну они не такие как Гугл или Яндекс, они работают больше в "ручном" режиме, но тем не менее, ведь работают!
    И что прикольно, еврейская версия работает более-менее стабильно с 2006 года (есть версия на русском), а вот исламская... несколько таких проектов было, и каждый раз всё глохло из-за отсутствия финансирования.
    И где же те хвалёные нефтяные шейхи, поборники Ислама?
     
Загрузка...