Что такое коренной москвич?

Тема в разделе "Городская среда (Москвичи сколько их, откуда они)", создана пользователем Московская, 2 июл 2015.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может быть, и более престижно - для коренного москвича. :) Штука в том, что себя можно считать кем угодно - коренным москвичом, графом, великим певцом, а будут ли считать окружающие? На утверждения "Я - коренной москвич" будут тихонечко улыбаться...
     
  2. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Согласна :) В таком случае многим жителям столицы будут тихонечко улыбаться, когда они скажут, что коренные москвичи :)
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Провинциалка, что же поделать... В моей биографии было много хорошего, хоть я и не коренная москвичка. А мои внуки или правнуки, быть может, скажут, что они - коренные москвичи. Надеюсь, улыбки не вызовет это. Всему свое время. :)
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, он коренной москвич. Одной генетической линии для этого вполне достаточно.
    Эти милые люди далеко не всегда доброжелательны к приезжим, иначе не было бы кучи этих презрительных кличек по отношению к новоприбывшим :)
    Не согласен с этой поговоркой абсолютно. Бывают очень культурные и воспитанные люди, выросшие в деревне или маленьком городе, к примеру – в семье учителя.
    И бывают люди, выросшие в большом мегаполисе, но с уровнем развития и культуры ПТУ и «гоп-стоп».
     
  5. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну хорошо, что так). Особенно, если вы это точно знаете!
    Это даже можно понять. Ревность к своему городу. Особенно, когда приезжие ведут себя беспардонно, нагло и свинячат везде. Явно чувствуют себя не в гостях!(((
    Ну исключения на то и есть исключения).
     
    Ярославна нравится это.
  6. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Запущу еще одну версию определения коренного Москвича/жителя любого другого города.

    Коренной житель, как по мне, тот, кто «пустил корни», а значит: купил дом/квартиру, обзавелся семьей, родил детей. Его здесь все устраивает, ему комфортно и уезжать никуда не собирается.


    Бывают же такие случаи, когда всё поколение прародителей живут в одном городе, а ребенку неймётся. Переезжает в другой город, остается там, «пускает корни» и считает его более родным, чем тот, где провел детство.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это такая самоуспокоительная версия :) К себе бы я ее не применила, хоть и отвечаю Вашему определению. Зачем? Зачем пытаться быть тем, кем ты не являешься? Я слишком уважаю себя.

    Кстати, о нюансах. Читала как-то интервью с Ургантом, который о своей новой квартирке с видом на ХХС сказал примерно так, что как всякий провинциал, приехавший жить в Москву, захотел именно какой-то сумашедший вид из окна. С юмором о себе сказал, мне понравилось. Действительно, москвичи более прагматичны, и выбирают свое жилье не из престижа в первую очередь.
     
  8. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Да, это всего лишь версия. Мне все эти вещи не важны, главное, чтоб человек хороший был:)
     
  9. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ну да, как версия, эта мысль имеет право на жизнь, как и все остальные, выдвинутые ранее. Вот только все это только предположения, а кто же на самом деле "коренной москвич"? Есть ли где-то определение? Если есть, то кем оно дано и почему именно то определение подходит к "коренному"?

    На счет себя, я к себе не применяю определение "коренная" и мне живется нормально и без этого
     
  10. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Вчера только прикалывались с подругой, которая также как и я вместе с мужем не местная.
    В данный момент она ждет ребенка (в сентябре рожать).
    Говорю, ну вот у тебя ребенок будет рожден в Москве, то есть в априори он уже местный и доказать обратное проблематично.
     
Загрузка...