Что такое коренной москвич?

Тема в разделе "Городская среда (Москвичи сколько их, откуда они)", создана пользователем Московская, 2 июл 2015.

  1. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Кого вы считаете коренным москвичом? Того, кто родился в Москве? Или того, кто родился в Москве в определенном по счету поколении? Я слышала, что кто-то считает себя москвичом уже только потому что прожил в столице больше десяти лет. А кто-то считает себя коренным только благодаря получению прописки.
    А в вашем понимании что такое коренной москвич?
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, справедливо сказать, что хотя бы родители были уже москвичами, никак не меньше:). А лучше еще и бабушки с дедушками. 10 лет мало однозначно, и не отражает определение: коренной - значит корни, ближайшие предки хотя бы, были москвичами.
    Много "хочут".
     
    Tsar нравится это.
  3. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Коренной - это однозначно тот, у кого здесь корни, а значит, ни одно поколение должны быть москвичами. Как по мне, то и бабушек маловато. Москвичом, пожалуйста, может себя считать и тот, у кого только вчера появилась прописка, а вот коренным... Ну, если прабабка была москвичкой ,а потом и бабка с дедкой, и родители, то можно уже говорить о каких-то корнях, а еще лучше, чтобы прапрабабка с прапрадедом были москвичами.
     
    Albatroz нравится это.
  4. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну вот мне тоже кажется, что должны быть предки москвичами. Но тут такой вопрос. Мой муж родился в Москве. Его отец тоже в Москве и бабушка москвичка. Зато его мама из Тульской области. Тогда как? Он москвич или нет? А наши дети коренные? Когда я тоже в Москве всего с 1998-го года?? Нет же такого понятия как коренные москвичи наполовину). Верно?
     
  5. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ну. да, наполовину коренным не может быть человек. Он либо коренной, либо просто москвич. На счет вашей ситуации, которая является и ситуацией большинства, то мне кажется, что скорее всего коренными москвичами уже сложно назвать ваших детей, так как есть "примеси" с других областей, но с другой стороны, кто его знает, да и вообще, какая разница, коренной, приезжий, все равно привилегий нет и возможности у всех одинаковы.
     
    Московская нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Московская, особо с этим заморачиваться не обязательно же! По отцу коренной москвич, дети тоже. При таких нюансах уже другой вопрос встает: коренные москвичи - это такие очень доброжелательные и компетентные в своем городе люди, с гордостью, что я принадлежу этому городу, а не город принадлежит мне. Новички - "захватчики" города, коренные - его часть. Поэтому надо анализировать ощущения.
     
    Московская нравится это.
  7. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Мне кажется, что было бы логично считать коренным москвичом человека, который родился в Москве. Более коренным, без сомнения, сделают москвича родители москвичи, а также родители родителей. То есть бабушки и дедушки. Потом можно будет развить тему по линии кто из коренных москвичей кореннее :)
     
    Алена007, Albatroz и Tsar нравится это.
  8. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ярославна, это как поговорка, что "девушка может уехать из деревни, а деревня из девушки никогда!)"
    Как вы говорите "захватчики" города чаще всего берут напором, наглостью и беспринципностью. Много таких знаю.
    Мне повезло с семьей мужа. Он вырос в глубоко интеллигентной сфере и мне это очень приятно. Стараемся и детей так же воспитывать!!!
     
    Ярославна нравится это.
  9. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    А если молодая пара приехала покорять Москву, да так покорили, что и квартиру купили и получили московскую прописку. Живут себе и у них рождается карапуз. Как тогда, он будет считаться коренным? Лично мне кажется, что вряд ли, ведь до этого ни его родители, ни бабушки с дедушками никакого отношения к Москве не имели...

    Нашла в инете:
     
    Ярославна нравится это.
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    ага, понятно значит через 60-80 лет минимум мои потоки могли бы считаться коренными москвичами, великолепно. :)
     
    MarGosha нравится это.
Загрузка...