Что сейчас читают из художественной литературы?

Тема в разделе "Литература, библиотеки", создана пользователем Belka, 24 авг 2017.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Впереди Новый Год. И новогодние каникулы. Повод - вдоволь наваляться с книжкой. Кайф!

    Всегда перед Новым Годом иду в книжный, подарки покупаю, как-то сложилось, что среди знакомых есть люди читающие, и к подарку - книге относятся одобрительно. :) Обязательно цепляю что-то себе на каникулы. В эти каникулы будут Новеллы Томаса Манна и еще чего-нибудь прикуплю.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Очень интересно пишет Сергей Лукьяненко. Широким массам он известен, как автор «Ночного дозора», и всех последующих. Причем – многих эти произведения только оттолкнули от творчества этого писателя. Особенно – совершенно невнятные экранизации, в которых абсолютно не раскрыта суть романов, по которым она была снята. Есть такое хорошее слово в кинематографии «по мотивам». И это в точку: берутся имена главных персонажей, куски сюжета – и сочиняется что-то совершенно другое.
    Тускло, поверхностно, непонятно.
    Из Лукьяна я рекомендую, в первую очередь, «Геном». Во вторую: «Звезды-холодные игрушки» - там такие глубокие аллегории на политику, взаимоотношения государств в мире, историю… И при этом – очень динамичный и совершенно непредсказуемый сюжет. И отличный язык: яркий, сочный, образный…
    Читайте, создадим потом отдельную тему - обсудим :) Там есть о чем поговорить :)
     
  3. Dianka

    Dianka Прохожий

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    я сейчас по советам девочек, сказала Послушник дьявола, но там что-то о релииги в 1100 году, пока не разобралась, хочу ли я это читать)
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот я тоже привык к этому лозунгу советскому: "Книга лучший подарок".
    А как по мне, так любой подарок лучше книги.
    Уж куда как лучше - выбрать самому.
    Хотя... последнюю книгу которую я купил, это было 2 года назад - Библия. Удобная такая, в зелёной обложке.
    Специально, чтобы по утрам читать. Проснулся, прочитал 2-3 главы и вроде как к мудрости прикоснулся.
    Только обязательно надо с толкованиями.
    Вот есть 12-ти томное толкование проф. Лопухина. В электронном виде только у меня. Цена на бумажный вариант выше моих возможностей.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Отлично, как раз по теме - «что сейчас читают из художественной литературы». :good:
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тоже художественная?
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Блин! моя вина, согласен! Что-то я этот момент упустил. Прямо даже огорчительно.
    Как то даже не подумал, что есть взрослые и ищущие люди, которые читают для времяпровождения, а не для обучения.
    Хотя да, тут такой просто момент, что перестал я книги покупать давно. А зачем? Если её можно скачать.
    И лучше всего в аудиоварианте. Вот например "прочитал" (прослушал) по весне:
    • Граждане неба (В. Свенцицкий)
    • У стен церкви (С. И. Фудель)
    • Мелочи Архи, Прото и просто иерейской жизни (Ардов)
    • Преодоление земного притяжения (Н. Агафонов)
    Это уже исключительно художественная литература. Ну может только Фудель, он добавил достаточно философствований. Но по делу, умнейший человек был. Много нового узнал.
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Во все времена читают и перечитывают «Москва и москвичи» Гиляровского.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Кстати, мы упустили такое известное произведение в области фантастики, как «Гиперион» Дэна Симмонса и его продолжения «Эндимион» и так далее. По мнению многих литературных критиков эта серия – это одна из величайших саг в истории жанра. Если не величайшая.
    От себя отмечу: очень необычная подача материала, в виде рассказов главных героев о своем прошлом. И эти рассказы переплетаются между собой и формируют общую картину.
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Слушайте, я в своё время очень увлекался фантастикой. Были и прямо-таки любимые произведения. Ну очень нравились. По несколько раз перечитывал. Попробуйте, может кому понравится тоже:
    - "Этот идеальный день"
    - "Поймай падающую звезду"

    Не знаю, чем подкупили эти произведения? Но впечатления до сих положительные.
     
Загрузка...