Что означает троллить человека на форуме, в соцсетях и т д?

Тема в разделе "Болтология", создана пользователем Валерка, 15 ноя 2017.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    В начале века в Сети появилось такое явление, как троллинг. На сегодняшний день это уже целое коммуникационное направление в информационном пространстве. Что означает троллить человека, зачем и как правильно это делать – давайте разбираться в этих нюансах вместе.

    Этимология понятия

    Чтобы понять, что означает выражение «троллить», не помешает изучить происхождение данного слова. На это существует пара объяснений – с опорой на рыболовное дело и мифологию. В английском языке выражение trolling переводится как «ловля рыбы на блесну», то есть с применением яркой блестящей приманки. Суть этого способа рыбалки в том, чтобы привлечь внимание хищника, заставить его думать, что перед ним легкая добыча в виде небольшой раненой рыбки и спровоцировать к агрессивной атаке на нее.

    chto-oznachaet-trollit-cheloveka.jpg

    По другой версии не исключено, что возникновение троллинга, как наименование коммуникационного процесса в виртуальном пространстве, возникло благодаря главным персонажам скандинавской мифологии – троллей. В детских сказках эти герои преподносятся читателям как уродливые, неприятные существа, созданные силами природы для того, чтобы сеять в мире вред, злобу и хаос.

    Единого мнения об этимологии данного понятия не существует. Каждая из двух версий имеет право на существование и кажется вполне логичной и обоснованной.

    Суть, локализация и причины

    Суть троллинга заключается в острой провокации, издевательстве, намеренном подстрекательстве и сознательном введении оппонента дискуссии в заблуждение. На сегодняшний день понятие «троллить» вышло за рамки Интернет-сообществ и теперь широко используется в повседневной жизни, как общее определение грубости, хамства, натравливании людей друг на друга. Что означает троллить в интернете? Делать все вышеперечисленное путем создания провокационных постов и резкого комментирования тем.

    Интересно, что троллинг успешно процветает, разрастаясь до небывалых масштабов, именно в Сети. Психологи объясняют это зависимостью современного общества от виртуальной реальности и отсутствием возможности встретиться тет-а-тет со своей жертвой. Последнее позволяет сетевым троллям чувствовать себя комфортно, уверенно и безнаказанно, выплескивая последствия собственных комплексов на других людей. Если в данном случае травля не имеет серьезной цели, а вызвана только жаждой самоутверждения индивида, то встречаются случаи, когда у троллинга бывает коммерческая подоплека. Некоторые люди профессионально занимаются травлей в интернете, зарабатывая на этом немалые деньги, издеваясь над конкретным лицом или создавая язвительные посты в сообществах с целью раззадоривания публики и раскрутки форума, сообщества или сайта.

    chto-oznachaet-trollit-cheloveka_1.jpg

    Что значит выражение: "ты меня не тролль"?


    Иногда совершенно неожиданно можно услышать от собеседника в свой адрес фразу с просьбой прекратить троллинг, хотя вроде бы намеренно этот процесс никто и не начинал. Чаще всего выражение используется в контексте «хватит издеваться, иронизировать, насмехаться и пытаться вывести меня на негативные эмоции». Вот что значит ты меня не тролль на языке современного молодежного сленга.

    Как стать «троллем»


    chto-oznachaet-trollit-cheloveka_2.jpg

    Социологические опросы показывают, что многие, кто интересуются, что означает троллить человека в интернете, в некоторой мере расценивают это как искусство общения и желают в той или иной степени овладеть им. Чтобы примкнуть к числу «троллей» необходимо:

    1. Избегать прямых ответов на вопросы в свой адрес.

    2. Формулировать свои аргументы так, чтобы они вызывали у оппонента желание оправдываться.

    3. Любой аргумент собеседника подвергать сомнению, ссылаясь на недостаточную достоверность фактов.

    4. При требовании обосновать свою позицию обвинить участника спора в неумении внимательно и своевременно улавливать информацию.

    5. Никогда первым не заканчивать дискуссию. Лучше дожидаться, пока кончится терпение и нервы собеседника.

    Надеюсь, что эта статья помогла вам немного разобраться в тонкостях интернет-сленга и понять, что означает троллить человека не только в Сети, но и по жизни в целом. И напоследок запомните: лучший способ не стать жертвой «тролля» - игнорировать его.
     
    Albatroz, Мурат, Анахорет и 2 другим нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне очень помогла. :D
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Исходя из этой версии можно объяснить, что такое троллить человека.

    Вот что означает - троллить человека. В Интернете это делать легче, чем в реальной жизни. Часто в жизни этим «троллям» - слабО!
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По описаниям - подходит под некоторых моих «виртуальных» знакомых.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, это слово уже применяется гораздо шире - иногда чуть не в положительном смысле. Типа сатирик такой - помогает людям вываливать глупости в Интернет. У меня кстати почему то нет к троллям неприязни. Конечно, когда это переходит в хамство, травлю или наносит психологический вред - это скорее отражает уровень человека, занимающегося такими делами. А так... Сама бывает на форуме чувствую: троллят меня (некоторые) :D - но классно это у них получается, и не обидишься :good:
     
    Мурат нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Часто сталкивалась с тролями на форумах, иногда и сама тролила... Но есть просто виртуозы в этом деле. Надеюсь, это не сочтут за рекламу, но кто хочет увидеть настоящий тролинг, введите на ютубе слово "Сахар". Присутствует не нормативная лексика, но это реально смешно. Когда смотришь со стороны, ты лучше понимаешь, как себя НЕ нужно вести с тролями.
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    вот с этим абсолютно согласен. Только одно спасение от них.
    Ну ввёл, и что-то там ничего не появилось. Ну фильм какой-то, прочий видеохлам. А что смотреть то?
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Классная тема. В силу своего характера, меня часто обвиняют в троллинге, хотя зачастую я просто пытаюсь отстоять свою точку зрения. Таким образом, кстати, легче всего отмазаться от словесной перепалки, написать - "Хватит меня тролить" и типа все, вышел из диалога.
    Ярославна, а мне нравится, как Вы троллите. Иногда это настолько мило и тонко, что у меня вызывает восторг и умиление! Серьезно! Вы чуть ли не единственный человек в интернете, С которым я знаком и чей троллинг меня обезоруживает, пропадает всякое желание продолжать с вами беседы в таком же духе! :)
     
    Ярославна нравится это.
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тролль тролля видит издалека. :D
    image.jpeg
     
    Ярославна нравится это.
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    "Сахар", это паренёк, который тролит игроков в игре Контрал Страйк. Он заходит на разные игровые сервера, при поморщи программы изменяет свой голос на детский-писклявый и начинает их "доставать". Взрослые мужики визжат от ярости и бьются головой в стену.
    Потом он выкладывает видео на ютубе, и визга становится ещё больше. Поищите ещё раз "школосахар".
     
Загрузка...