Что лучше: снимать квартиру или взять ипотеку?

Тема в разделе "Недвижимость (квартирный вопрос)", создана пользователем Алена007, 2 апр 2018.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, 6% за ипотеку сложно получить, недавно брала знакомая девушка, дали под 8,6 %, каждый случай рассматривается индивидуально. Еще может случиться казус, берет чел ипотеку — дом в новостройке, а застройщик взял и обанкротился, дом и стены стоят, а крыши нет, и что делать? Остаешься наедине с кредитом, и без квартиры в ближайшей перспективе.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, Ваш спойлер - это для себя, пожалуйста. Я не святая, мне детей надо жилплощадью обеспечить, да и себя - семья должна жить на собственной территории. Если Вас радуют % ипотеки в Японию - езжайте в Японию. В Латвию тоже можно. Может, через ...цать лет и у нас ипотека будет 1,5%? Ждать этого момента или ехать в Германию? Я здесь хочу остаться, и никаким этим вшивым процентом меня не убедить покинуть Родину. Я исхожу из наших реалий. Работающие с белой зарплатой ипотеку брать могут. Не тянут Москву - есть Подмосковье.
    Вот Вы и сравнивайте :D
    --- Добавлено 2 июн 2018 ---
    В келью, Tsar, в келью!
    --- Добавлено 2 июн 2018 ---
    Вопрос стоит: снимать или ипотека? Я ответила, что по мне лучше, если позволяют условия. Видимо, сюда от Анахорета добавить надо: смотаться в страну, где % ниже, или назло банкирам уйти в монастырь, семья сама перекантуется как нибудь.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу, скажите это обманутым дольщикам, :cool: с которыми вопрос до сих пор решают. Себя я квартирой обеспечил без ипотеки, не готов был переплачивать 3 млн. рублей, за 1 млн. кредита. :eek:
     
    Анахорет нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ипотека то тут ни при чем. Кстати, с 2020 го года нельзя будет продавать недостроенное жилье, так что этого риска уже не будет. Хотя не будет и тех, кто наваривает на вложении в новостройки, или кому они более по карману. Думаю, придумают еще чего-нибудь, чтобы на стадии строительства принимать у людей деньги. Может, правда, ипотеку уже взять нельзя будет на это.

    Tsar, ну если Вы смогли купить квартиру без ипотеки - браво! - но тогда во-первых жилье дорожало быстрее накоплений, во-вторых, что делать тем, кто может надеяться только на себя? Занять не у кого.:dontknow:

    Вы бы столько не переплатили — погасили бы досрочно. Мы свой кредит года за четыре загасили, ну, поднапряглись, конечно. Шубы не покупали, на Москвиче ездили... Квартира наша за это время подорожала в разы.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Значит в своей теме о процентах на ипотеку в Москве я был отчасти прав? Фигня эти все ваши ипотеки?

    На этом нас всех извините и имеют. И в хвост и в гриву. Родина не равно - Президент, ГД и остальные олигархи.
     
    Анахорет нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну можно выйти на демонстрацию - достойные проценты по ипотеке! Даёшь! Меня только вот что удивляет: я тут СССР вспоминаю добром, а Вы, Мурат, нет. Но в СССР не было ипотеки. Жди своей очереди, а когда дошла - радуйся и бери, что дают. У меня пол района - расселенные когда то из центра Москвы коренные жители. Сейчас свобода - живи где хочешь. Если не льготник, вон из бесплатной очереди! Есть новый инструмент - ипотека. Пользоваться им или нет? Мое мнение - надо высчитывать.

    Потянешь или нет? Кто то потянет, кто то нет.

    Выгодно или нет? Надо смотреть, дорожает ли недвижимость, или нет. Превышают ли проценты по кредиту вашу арендную плату за съем или нет? (то есть та часть, которую ты просто так отдаешь "дяде" - кому больше отдавать будешь? Арендодателю или банку? Это же без разницы, все дело в сумме!) Так вот этот расчет может быть как в пользу ипотеки, так и в пользу съема - смотря какая сумма предполагаемого кредита, смотря какую квартиру приходится снимать. Надо просчитывать риски, ввязываясь в покупку новостройки. То есть надо становиться финансово грамотным и надеяться в таких делах на себя, а не на государство.

    А получается, основной аргумент, брать ипотеку или нет - "страшно" или "грабительский процент", ничего не посчитав. Ну ладно, не пользуйтесь. Кто заставляет то?:(

    Кто регулирует % по ипотеке? Уровень жизни в стране. Часто для оценки уровня жизни берут не индекс биг-мака, а % ипотечной ставки. Вот такой у нас уровень жизни сейчас, для вас это новость?:dontknow:

    Проценты за 2017 год:
    Россия 12
    Китай 5-7
    Япония 2-3
    Германия 3-5
    США 3,5-7
    Украина 20
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет не фигня, когда я хотел взять ипотеку она была от 13—14%, а сейчас можно взять за 8%, может, кому-то дешевле дадут. Это был 2011 год, если я не ошибаюсь, проценты и условия мне показались грабительскими, при этом официальная, белая зарплата у меня была на 2011 год — 80 тыс. рублей, а это 2000€, не считая серого конверта. И чтобы, мне взять миллион — нужно было очень много движений. Переплата — была сумасшедшей.

    Через два года в 2013 году я потерял свою работу, хотя, отработал на ней 13 лет, ничего не предвещало, вся моя белая зп накрылась медным тазом, как-то так. После этого, я сразу подумал, что работать на дядю конечно здорово, но обязательно должен быть свой аэродром.

    Ярославна, насчет погасить досрочно, это конечно хорошая идея, но как? Если новостройка, нужно делать ремонт, покупать новую мебель, и т. д. В цементные стены не заедешь. Я делал ремонт + снимал квартиру, а это напряжно вдвойне. У меня на ремонт ушло, наверное — полквартиры.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну я и надеялся. :D
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, мы несколько лет прожили с одной комнатой "в цементе". В другой жили. Для нас так лучше было, чем дальше платить аренду за однушку. В общем, каждый решает исходя из своих обстоятельств. Но ипотека - не блажь и не фантастика.

    Кстати, сейчас исподволь настраивают, что зачем вообще собственное жилье иметь? Снимайте апартаменты у собственников, как делают большинство в той же Европе. Сегодня же по ТВ сказали, что мы на 1-ом месте в мире по количеству собственников собственного жилья - то есть 85% нашего населения проживают в квартирах, им же и принадлежащих! Мол, в мире такого больше нет. И что, мол, спасибо скажите приватизации 90-х. Но спасибо надо сказать СССР, коммуналкам, хрущевкам - массовому жилью, которое стоит теперь миллионы.
     
    Tsar нравится это.
  10. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Один молодой человек лет 24-х живет с женщиной и ребенком на съемной квартире. Ну типа гражданский брак. И сел он тут посчитать, если взять ипотеку когда он ее выплатит. :) Оказалось что ему полтос стукнет, и платить за эту ипотеку он будет в два раза больше, чем за съемную хату. Так что вот такая ипотека в Россиянии :)
    Вы держитесь там :D :lol:
     
    Анахорет нравится это.
Загрузка...