Чисто там, где не гадят

Тема в разделе "Форум Дмитров (Дмитровский р-н)", создана пользователем RassomahaNa, 31 авг 2016.

  1. RassomahaNa

    Thread starter

    RassomahaNa Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Стал недавно свидетелем причудливой картины, но сначала предыстория.

    Стою в пробке, центр города. На улице духота такая, что открыты оба окна, но это не спасает от проклятущего душилова перед дождём.

    По обеим сторонам улицы ходят люди, включая мамашек с детьми. Так вот идёт по одной из сторон мать, а в седле "ленивого велосипеда" (я называю так те "коляски", что выглядят как велосипед, но с ручкой сзади) сидит мальчуган лет двух, в руке держа пустую бутылку из-под воды.

    Как я узнал, что бутылка была пустая? Во-первых, они были неподалёку от меня, а во-вторых, мальчик её выбросил на землю.

    Тут мама остановила эту адскую повозку, взяла бутылочку, отдала её ребёнку своему, и покатила эту колесницу к мусорке, но, остановившись метрах в трёх от неё, заставила парня вылезти из седла и донести до мусорки.

    Был бы в машине люк для размера моих телес, я бы стоя аплодировал такому уроку.

    Далее пробка движется, а я, двигаясь в потоке со скоростью хромой черепахи, продолжаю созерцать окружающий мир.

    И вот тут история практически повторяется: такой же велосипед, тоже маманя и карапуз, но уже видно, что он старше предыдущего.

    Остановились, она по телефону говорит, а ребёнок доел мороженое – и бросил фантик так же на землю.

    Ну, думаю, сейчас маманя соберётся с мыслями, по телефону дотрещит – и сделает хоть что-нибудь подобное, как сделала предыдущая.

    Но нет! Перед тем, как я проехал на целых 3 метра вперёд, я успел увидеть, что мать эта, мать её, вточила в себя конфету или шоколадку – и так же бросила фантик на пешеходную дорожку.

    Вот показательный случай: вокруг народ кричит о грязи, Онищенко, который бывший главврач страны, призывает к наведению чистоты и порядка, потому что и так экология тихо загибается, наши люди продолжают гадить. Не говоря уже о том, что детей приучают к тому же.

    Надеюсь, что до женщины этой однажды дойдёт, что чисто не там, где убирают, а чисто там, где не гадят.
    [​IMG]
     
    Aleksandra, Мурат, Belka и ещё 1-му нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Когда не работают родители - работает школа. А школа от воспитательных функций отказалась. Поэтому всё заново начинаем: стыдить и призывать, подкрепляя призывы штрафами. Если бы ту мамашу штрафанули пару раз, она бы конфету с фантиком бы слопала. Кстати, упомянутая Вами личность собирается возглавить экологическое движение? Специализация у него другая была.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    RassomahaNa,
    Ну правильно, у нас уже восторг от общепринятых вещей, к сожалению у нас менталитет такой, в большинстве своем (конечно все зависит от человека) люди живут в дерьме, примеров уйма... Я уже рассуждал на подобную тему здесь.
    --- Добавлено 31 авг 2016 ---
    Чисто там, где не гадят - с этим выражением соглашусь на 100%
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    У меня как то супруг по делам в Беларусь ездил (конкретно в Гомель). Его поразила чистота и красота в городе. Везде клумбы с цветами, фонари все работают, чистенькие улицы и не размалёванные остановки. И вот стоит он на остановке, ждёт автобус. Рядом компания подростков, чуть в стороне мужик стоит. И вот мужик докурил, и окурок на землю бросил. Муж и не обратил внимание, ведь это обычное дело. Но подростки так посмотрели на мужичка, подошли к нему и вежливо!!! попросили поднять свой окурок и бросить его в рядом стоящую урну. И удивительно, мужик смутился, поднял окурок и таки бросил его в урну. Меня это так потрясло, что подростки соблюдают чистоту, и требуют того же от взрослых.
     
    Aleksandra нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Меня всего выворачивает наизнанку когда я вижу подобное. У меня столько конфликтов было из-за моей маниакальной любви к чистоте, я и за водятлами гонялся, и пешеходов стыдил. Сейчас если честно люди меньше сорят, особенно в Москве, Питере и других крупных городах.
    --- Добавлено 1 сен 2016 ---
    только штрафы дадут гарантию, что перестанут сорить
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    RassomahaNa, это больная тема, на самом деле. Ведь с кем не поговоришь, все, как один, осуждают подобные действия: как они могут! Мы так не делаем!
    А кто же тогда это делает, кто мусорит? Откуда столько мусора на дорогах, в парках и общественных зонах. Особенно - весной после того, как снег сойдет, помните все эти бумажки/пакеты/бутылки и пр.? Но кого не послушаешь - все аккуратисты и их дети "наши так не делают".
    --- Добавлено 1 сен 2016 ---
    Мурат, тему штрафов поддерживаю. Кажется, в Сингапуре за мусор в общественном месте - штраф приличный и плюс к этому штрафнику придется в течение нескольких часов две недели убирать это место от появляющегося мусора.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2016
    Belka нравится это.
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, круг вашего общения слишком узок, как и мой допускаю. Мои друзья точно не сорят, в этом я уверен на 100%.
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, но никто никогда не признается, что "и у меня бывает"
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Так а чем можно мусорить на улицах? Я на улице не ем, и детей приучила, что кушать нужно только дома, или в специально предназначенных для этого местах. Оно же противно. Как то видела, вот идёт человек по улице, чебурек, или хот-дог хавает, а у него по рукам течёт, всё выпадает... фу!. :eek:
    Я максимум, это пью воду на улице.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, голод не тетка есть захочешь - будешь и на перроне с чебуреком стоять. :D
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
Загрузка...