Чем отличаются апартаменты от квартиры в Москве? В чем разница?

Тема в разделе "Недвижимость (квартирный вопрос)", создана пользователем Ярославна, 22 мар 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В Москве более 30% реализуемого в столице жилья имеет статус апартаментов, а не квартир. Чем отличаются апартаменты от квартиры в Москве, давайте разбираться.

    Под апартаментами в Москве и апартаментами, скажем, в европейских странах могут подразумеваться разные помещения - всё зависит от законодательства. В России апартаменты - более коммерческая недвижимость, нежели жилая, хотя и покупается она для жилья в основном. Чем же такое жильё в Москве будет отличаться от обычной квартиры?

    Апартаменты и квартира. В чем разница?


    Отличия будут еще на стадии проектирования, согласования строительства. Почему апартаменты дешевле квартир? Потому что построить апартаменты проще с юридической точки зрения и дешевле. Квартира - помещение, предназначенное для постоянного проживания, апартаменты по нашим законам предназначены для проживания временного. Соответственно, снижены требования по инсоляции, звукоизоляции, вентиляции, пожарной защите и тому подобное. Строитель квартир затрачивает больше средств и времени на согласования, вынужден строить поликлиники и детские сады. У строителя апартаментов обязательств по возведению социальной инфраструктуры нет.

    Проживание в апартаментах имеет свои юридические нюансы. Раз помещение не для постоянного проживания - зарегистрироваться в нем нельзя. Апартаменты могут находиться в офисном здании или в здании гостиничного назначения. В последних возможна временная регистрация до пяти лет. Такая регистрация практически уравнивает собственников апартаментов с обычными москвичами, но, к примеру, заявление о приеме их ребенка в школу будет рассмотрено после того, как рассмотрят заявления местных жителей.

    Чем отличается покупка апартаментов от покупки квартиры?


    При покупке апартаментов до 2016 года не действовали налоговые вычеты и льготы, но сейчас законодательство продвинули в этом плане. Хотя применяются вычеты не ко всем апартаментам, есть ограничения. Жители апартаментов не могут создать ТСЖ. Жильцы квартир совместно владеют нежилыми площадями своего дома. Жители апартаментов владеют только своими апартаментами, у них нет права долевой собственности на общее имущество в комплексе апартаментов - лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации... У всех этих чердаков и подвалов другой собственник - застройщик или его УК. Кстати, платить коммуналку придется по более высоким тарифам (они выше как минимум на НДС 18% плюс аппетиты управляющей компании, которую тут не выбирают). Из квартиры суд не может выселить должников (только из покупаемой в ипотеку может), если это их единственное жилье. Из апартаментов должника можно выставить - по суду, конечно.

    Цена на апартаменты очень привлекательная. Но выбирая апартаменты, надо осознавать и те минусы и издержки, к которым приведет такая покупка.

    upload_2017-3-22_22-27-48.png
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
    Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, спасибо! Теперь будем знать, чем отличаются апартаменты от обычной квартиры.:) На самом деле я вообще не вникал чем отличается покупка апартаментов от покупки квартиры. Как-то не задумывался. А вот стоит ли покупать апартаменты а не квартиру, каждый должен для себя решать сам. Для меня минусов предостаточно. Вопрос только в цене. Насколько дешевле, исходя конечно из выбираемого района.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Знаете, не Вы один, просто не обращали внимания, наверное, из природной осторожности. Но некоторые не задумываясь, приобретают апартаменты, соблазняясь ценой, а потом в шоке - прописаться нельзя! коммуналка в три раза дороже! (хотя, опять же, надо узнавать в конкретном комплексе ее размер. Может, не так уж всё плохо?). В теме про недорогие новостройки я упомянула апартаменты как вариант - понравилось предложение, и вообще - раз это существует и продается, значит, надо изучить. Скорее всего, исходя из своих обстоятельств, мы сочтем это для себя непригодным. Но есть те, кому апартаменты подойдут, и он будет доволен.

    При некоторых условиях, я читала, возможен перевод апартаментов в жилой фонд. Но это хлопотно (через суд вроде) и дорого, несколько сот тысяч. Также у законодателей в планах доработка законов об апартаментах.
     
    Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот это еще меня смущает?:eek:
    --- Добавлено 24 мар 2017 ---
    Да и коммуналка если дороже, тоже не есть хорошо. Конечно если аппарты в хорошем районе и ниже по цене чем квартиры в том же районе, может и имеет смысл покупку рассмотреть. Но это явно не вариант для семьи которые хотят перебраться в Москву и тянут из себя жилы.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну так и тема то не только для переезжающих! А для тех еще, кто готов использовать разные возможности для обустройства своего проживания в городе. Кто уверен в своей платежеспособности, а если будут какие-то трудности - вовремя принять меры, а не дожидаться судов и прихода приставов. С одной стороны, апартаменты - для успешных людей. С другой, не обязательно для очень богатых людей. Скорее, для мобильных и уверенных. И даже из примера про апарт-комплекс Спутник видно, что площади апартаментов начинаются от 25-30 метров квадратных - богатым людям маловато будет. Ещё такой момент - о содержании дома, окружающем комфорте голова вообще не болит. Как в гостинице. Только номер в этой гостинице - твоя собственность.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, только в гостинице убирают номер каждый день и полотенца меняют с постельным, голова вообще не болит, а в апартах что? Убирают? :dontknow:30 метров мало.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, покупателю апартаментов летать надо выше! Зашла вот на сайт продаж апартаментов в Вы не можете видеть ссылку.


    upload_2017-3-24_21-40-23.png upload_2017-3-24_21-40-52.png
    Хотите в башне ОКО поселиться?

    upload_2017-3-24_21-41-29.png

    Это, правда, не Строгино уже - цены другие немножко :) Вот скромное предложение

    АПАРТАМЕНТ, С ОТДЕЛКОЙ, ВСТРОЕННОЙ КУХНЕЙ И ТЕХНИКОЙ, С ВИДОМ НА ФИЛЕВСКУЮ ПОЙМУ И ЖИВОПИСНЫЙ МОСТ - 9 этаж 92 кв.м. 7 493 $ за кв.м.

    Есть поменьше - метров 68 так...

    Что комплекс предлагает жильцам?

    А также центральное кондиционирование - автоматика, система контроля доступа, круглосуточная охрана....

    В апартаментах предполагается совсем другой уровень или стиль жизни. Но башни Сити, конечно, по карману не каждому.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не каждому, у нас раньше офис в Сити был, как я рад что мы оттуда свалили. Для меня не уютное местечко. ЦМТ гораздо лучше, да и дешевле. :)
    --- Добавлено 24 мар 2017 ---
    Хотя апартаменты в Сити я думаю пользуются спросом, конечно ни как пирожки, учитывая их цену.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, в ЦМТ гостиница "Вы не можете видеть ссылку" работает на сдачу в аренду апартаментов. Такие же "квартиры" с кухней и одной-тремя комнатами, ценой (однокомнатные) от 6000 рублей в день :) Трехкомнатная "квартира" 9000 рублей (с человека, как я понимаю).

    upload_2017-3-25_19-52-41.png
    Прикидываем: 6000*30 дней = 180000 в месяц:) - для постоянного проживания дороговато. Или смотря для кого? А так приезжаешь на недельку в столицу по бизнес-делам, с семьей - по Москве погулять, шопинг и всё такое, останавливаешься в квартире, живешь как дома... Но Сити мне больше понравился :D
    --- Добавлено 25 мар 2017 ---
    Только что сказали, что у убитого депутата Вороненкова в Москва-Сити были апартаменты 189 кв метров.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2017
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Чем больше? Там как в муравейнике, а в ЦМТ все цивильно, свободная парковка, куча ресторанов, нет такого столпотворения. Ну я речь веду не про апартаменты. Там за эти деньги можно и номер в гостинице снять.
    --- Добавлено 25 мар 2017 ---
    Цена за номер, как за человека? У меня товарищ апарты снимал в ЦМТ, когда ремонт в своей квартире делал, месяц там жил, ему понравилось.
    --- Добавлено 25 мар 2017 ---
    С собой туда не заберет...
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...