Церковь Покрова в Филях

Тема в разделе "Московские храмы и монастыри", создана пользователем Мурат, 5 фев 2016.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Церковь Покрова в Филях была построена в конце 17-го века на средства родного дяди Петра Великого и при непосредственном участии самого Петра Первого. Лучшие мастера Кремлевской оружейной палаты работали над ее внутренним и внешним убранством. Однако во время Отечественной войны 1812 года большая часть из внутреннего убранства было уничтожено французскими солдатами, разместившими там свой обоз. Следующим трагическим моментом в истории храма стала Великая Отечественная война, именно в 1941 году, несмотря на то, что здание было практически разобрано для невозможности ведения прицельного огня немецкими захватчиками, в Церковь попала авиабомба, разрушив большую часть храма.

    Огромная историческая и культурная ценность Церкви Покрова в Филях поспособствовала тому, что в конце 50-х годов прошлого столетия началась полная реконструкция здания. Продолжавшееся на протяжении 30 лет восстановление здания завершилось лишь в конце 80-х. Все это время здание храма использовалось сначала как архив, а чуть позже, после завершения внутренних работ, как художественный музей.

    церковь.jpg

    Современная история Церкви Покрова в Филях начинается в 2000-м году, когда храм был передан в совместное с общиной верующих пользование. Сейчас в здании храма проводятся периодические богослужения.

    Адрес Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, именно такое полное название носит этот памятник архитектуры, расположен не далеко от станции метро «Фили», по адресу Новозаводская дом 6. Вход в музей открыт каждый день с 11 до 18 часов. Стоимость входного билета колеблется от 100 до 350 рублей. Начиная с апреля и по конец ноября, на территории Храма также работает Воскресная школа, а по праздникам проводятся христианские мероприятия.
     
    nksafonova, Marshal и Albatroz нравится это.
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Красивая церквуха.
     
    nksafonova нравится это.
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Шедевр зодчества, но я не уверен, что именно так она сейчас выглядит. Фотка несколько лет тому назад сделана, может ее дореставрировали?
    Кто-то там был в последнее время?
     
  4. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Я там не была, поэтому и не скажу ,но церковь и, правда, красивая. Смотрю на фотографию и не насмотреться. Вот прям хочется ее рассматривать и даже не знаю, почему. А если ее еще и отреставрировали, то вообще тогда красавица, наверное.
     
    Мурат нравится это.
  5. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Осколочек_Счастья, второй ярус просто удивительный! Вот только интересно, доделали ли ту кирпичную кладку, которая лет 5 тому назад там именно как на фотке и выглядела.
     
Загрузка...