Борис Гребенщиков и краудфандинг

Тема в разделе "Музыка, концертные залы Москвы", создана пользователем Ярославна, 9 сен 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хотите помочь своему кумиру воплотить креативную идею? Добро пожаловать на сайт Планета.ру - это российский сервер краудфандинга в России.
    Краудфандинг - способ собрать в интернете необходимую сумму на осуществление своего проекта. Пользователям сети на данном сайте необходимо представить свою идею, и объявить сбор средств. Конечно, мэтры, такие как Борис Гребенщиков, соберут необходимые средства скорее, чем новичок.

    По плану, за 3 с половиной месяца собирались привлечь 3 миллиона на запись нового альбома, но собрали их за два дня, что для России рекорд. До окончания срока еще три месяца, а собрано уже 5,3 миллиона рублей. Да и как не откликнуться на слова:

    Что же касается работы краудфандинга, то я еще не до конца разобралась, как это работает. Вносить свои средства можно на правах благотворительности, а можно как акционер, ожидая "вознаграждения" в соответствии со своим взносом - автограф или диск, к примеру. Правильно ли я поняла?
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
  2. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ого, не слышала вообще о краудфандинге. Ух, какое слово трудно произносимое и даже писать сложно, хотя суть ясна и понятна и, наверное, очень даже хороший замысел, так как не у каждого есть возможность записать клип или альбом, хотя талантов предостаточно
     
    Ярославна нравится это.
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Кстати. сам недавно узнал, когда ко мне обратились за информационной поддержкой, и у них на сайте я увидел, что фильм 28 панфиловцев тоже использует краудфандинг для сбора средств. Так что это довольно распространено.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, нам, не "интернетным" людям, не мешал бы ликбез по таким вот новым сервисам и вообще способам что-то привычное делать иначе. Одно слово, действительно, как Осколочек_Счастья сказала, чего стоит. Я на том сайте посмотрела - жизнь кипит. Значит, это удобно и работает.
     
  5. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    А не выглядит ли это побирательством? Когда мы занимались музыкой, то на записи собирали деньги концертными выступлениями. Публику собрали, деньги получили, потратили на запись, сведение и т.п. Если не получается концерты собирать, то значит и записывать нечего ибо твоя музыка никому не интересна).
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Московская, ну Гребенщиков, видимо, не стесняется. И я затрудняюсь сказать, должно быть у него 3 миллиона или нет на новый альбом. Идею я поняла: все равно альбом покупать не будете, а бесплатно в интернете послушаете. Так что скидывайтесь!
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Московская, ну почему побирательство то? Был бы я фанатом почему и не пожертвовать на запись диска, тем более с нашей защитой авторского права. Такие неформатные музыканты особо на продажах и концертах не зарабатывают. Это же не Киркоров, на которого билеты стоят космических денег.
    А еще краудфандинг помогает разработчикам, молодым дарованиям, артистам кино...
    Самый продвинутый сайт сбора средств вроде Кикстартер. Я как-то даже создавал проект по сбору средств, но он у меня не пошел(
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Я чего-то не понял: у Гребенщикова, что – нет денег на запись нового альбома? :eek:
    А куда он их успел деть? Всю жизни хватало финансов новые альбомы записывать – а тут, внезапно, обеднел?
    Или просто решил – а ну нафиг, зачем деньги тратить, они в хозяйстве пригодятся? :)
    Тем более, появилось такое интересное новомодное веяние, как «краудфандинг» :D
    Да, и так живут все музыканты.
    Совершенно нормальная и обычная для музыкальной тусовки система, всю дорогу так было.
     
  9. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Уже собрали 5,3 миллиона, но останавливаться не собираются, как я посмотрю.
    Тогда можно сразу два альбома выпустит, если песен хватит.
    Ну или шампанского больше получиться выпить)))

    Я так поняла, что для тех, кто жертвует деньги, достаются в подарок автографы участников групп, диски и виниловые пластинки, так же коллекционные собрания концертов за весь период деятельности.

    Такой быстрый сбор денег говорит о не угасшей популярности данной группы.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А это точно Гребенщиков собирает??? Или его клон, хотя если это он собирает, то как то выглядит это не совсем корректно. Где гарантии, что все деньги пойдут на запись альбома? Сейчас вообще не поймешь столько мошенников развелось.
     
Загрузка...