Бюджетные рецепты для семьи с маленьким доходом, делимся советами

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Еvгений, 29 апр 2017.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, мои не любят много корицы, поэтому я сыплю чуть корицы и чуть ванили. Плюс, если есть, поливаю немного лимонным соком, если яблоки слишком сладкие.
    Я люблю готовить и изобретать что-то новое. Мои домашние сначала недоверчиво смотрят, как я что-то ваяю на кухне и с опаской пробуют, но потом их за уши не оттащишь.:D
     
    Мурат нравится это.
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вообще, туда хорошо было бы добавить сало мелкопорезанное. Вот это говорят прямо "заушинеоттащищь". Но в виду объективных причин, пробую пока без сала.
    Ну нет, старинный рецепт, это если бы вы сделали любимый кисель московских ямщиков (по Гиляровскому).
    Вот прямо из этого гороха. Там же развариваете его, но чтобы он был раза в 2-3 жиже, чем пюре. Потом добавляете соль по вкусу, а когда наливаете в стакан, сверху сдабриваете маслом. Можно сливочным, но лучше растительным.
    На самом деле очень сытная штука. Со свежим домашним хлебом вообще "ум отъешь".
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, я когда была старшеклассницей, решила по старинному рецепту приготовить тибетский чай - с маслом который и соленый, кажется. Сама не пила, опробовать решила на папе :). Папа сделал пару глотков и культурно сказал, что спасибо, вкусно, но у него изжога, и больше пить он это не сможет.
    Эксперты считают, что большинство рецептов необходимо адаптировать к нашей действительности. У нас другое сырье - нет тех возможностей, нет продуктов даже многих того качества или в той доступности. Сейчас чечевица - элитный суп. И порося молочного в городе пойди найди и за какие деньги. У нас другой образ жизни, другие потребности и требования по калорийности.
     
    Belka нравится это.
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Как то помогала подруге на Новый год готовить. По рецепту нужен был бальзамический уксус и она супруга уговаривала на ночь глядя в магазин ехать. Я ей говорю, у тебя винный уксус есть, это почти тоже самое, но она упёрлась и ни в какую. Вот же человек. Купила электронные весы и всегда дозировки до миллиграмма соблюдает. Я бы рехнулась так готовить.
     
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    я вообще нашла оптимальный вариант наименьших затрат :) Берем кастрюльку воды, стаканчик пшена, кидаем горсть макарошек и одну картошку, пол морковки и пару небольших косточек из свиного рагу - и все. Суп готов, причем и сытно и надолго хватит :)
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Алена007, макароны и крупу смешиваете? Я если делаю суп, то или макароны или крупа, что-то одно. А то получается мешанина.
    У меня супы получаются относительно бюджетные, так как я покупаю курицу целую, потом делю ее на части и для супа у меня идет шея, крылья. Так как особо там есть нечего, а бульон наваристый получается.
     
    Belka нравится это.
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно!
    Есть в супермаркетах такая консервированная фасоль, с томатным соусом - так она с макаронами великолепна!
    Главное в ней то, что она за продолжительное время впитывает в себя воду и становится очень мягкой и нежной...
    А еще я всегда любил макароны с поджаркой из лука, морковки и зеленого перца…
    Это так вкусно – что невозможно остановиться!
    И если еще томат-пасту добавить… Это просто кулинарный шедевр :)
     
  8. Dianka

    Dianka Прохожий

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    ела такое, она мне кажется более диетической, чем картофель например)
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Слушайте, а есть ещё такая изумительная смесь круп: рис + овсяные хлопья.
    Рецепт:
    500 мл. воды + щепоть соли + пару ложек растительного масла = ставить на плиту в кастрюльке.
    в мерный стакан насыпаем 150 мл риса + 100 мл. овсяных хлопьев (лучше крупных).
    Как вода закипела, высыпать туда крупы, поставить минимальный нагрев и накрыть крышкой на 12 минут (таймер используйте).
    через 12 минут кастрюльку снять, и укутав одеялом оставить томиться ещё на 12 минут.
    Всё, еда готова.
    Можно добавить что угодно, а можно так скушать.
     
    Albatroz нравится это.
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ещё один рецептик дам, очень даже недорогой, но сытный и лёгкий. Правда готовится долго.
    2 литра воды+ стакан перловки (промыть) + курячий окорочок.
    Всё складывается в кастрюлю и на плиту. Как закипела, ставим самый малый нагрев. через часа 3-3,5 надо удалить все кости куриные. А полученную кашу перемешать и можно заправить солью и поджаркой луковой.
    Это блюдо армянской кухни - "Харисса". Про него упоминал великий сын армянского народа, каталикос всех армян Мкртич первый Ванеци, на Берлинском конгрессе 1886 года. Ну там в контексте было, хотя речь была замечательная.
    А блюдо довольно сытное, дешёвое и готовиться легко. Приправы если что добавьте.
     
Загрузка...