Бюджетное образование в Москве

Тема в разделе "Высшие учебные заведения", создана пользователем Осколочек_Счастья, 17 июн 2015.

  1. Осколочек_Счастья

    Thread starter

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Высшее образование стремятся получить все, кто в дальнейшем желает получить нормальное место, нормальную работу с достойной оплатой. Вот только не у каждого есть возможность получать это образование, так как не в силах оплатить обучение. Но с другой стороны, есть же еще и бюджетное образование в Москве.

    Что это за образование?

    Лично в моем понимании, это возможность учиться, получать высшее образование и не только, то есть, можно и средне техническое образование получить, за счет государства. Если я не ошибаюсь, то даже законодательством регламентировано, что каждый человек имеет право получить одно образование за средства из бюджета страны, а не за счет родительского кошелька.

    Как правило, на бюджет всегда большой конкурс, особенно на те профессии, которые популярны и в моде, поэтому сложно своими силами туда попасть. Вот и интересно стало, а правда ли это бюджетное образование в Москве такое уж и бюджетное, то есть, бесплатное.

    Сразу скажу, что я училась на контракте, но все зачеты, экзамены, курсовые, диплом, писала и сдавала самостоятельно, ни за что не платила. Поступала тоже бесплатно, своими силами (тогда еще не было сегодняшней системы, тестирования, тогда нужно было проходить собеседование или же сдавать экзамены). А вот мой одноклассник поступал на бюджет, так его родители платили приличную сумму, чтобы их сын получил место. Кроме того, ему приходилось за все там платить, чтобы не вылететь из института. То ли он просто не хотел учиться (но школу с медалью закончил), то ли там, на бюджете специально валят, чтобы студенты за все платили, ведь, даже если кто-то вылетит из ВУЗа, то всегда найдется на его место другой студент. Но тогда обучение не совсем уж бесплатное получается. В общем, еще неизвестно, кто из нас учился на контракте и чьи родители заплатили больше.

    А вы учились на бюджете или контракте? И как считаете, действительно ли бюджетное образование в Москве такое уж бесплатное?
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У нас все, кого знаю, учатся на бюджете. Весь класс дочери поступил на бюджет. Класс, из которого она когда-то ушла в лучшую школу, тоже на бюджет поступил. Кто не вытянул МГУ и Бауманку, поступил в МАИ, в химический, несколько девочек в медицинский поступили.
     
  3. Осколочек_Счастья

    Thread starter

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Не знаю, а вот моя двоюродная сестра (она тоже поступала еще тогда, когда не было тестирования), но позже нежели я, так как младше меня на три года, не смогла поступить на бюджет, но она не пала духом. При университете ей предложили ходить на курсы, естественно, оплачиваемые. Она и пошла. Год ходила и после этого поступила. почему пошла на курсы? Потому что ей сказали, что курсы при универе - это как гарантия на поступление. Правда это было ее последнее вложение в образование из своего кармана, так как все сдавала сама, получала стипендию, все успевала да еще и имея маленького ребенка на руках. Словом, молодец.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    У нас вопрос поступления только стоит на горизонте, поэтому я не особо в теме. Но почву уже пора зондировать. Насколько я знаю, шанс поступить на бюджет есть у многих, но только надо время в школе тратить не на игрушки в интернете, а на подготовку к сдаче итоговых экзаменов. Чем выше бал ЕГЭ, тем больше шанс быть студентом-бюджетником.
    В моем окружении, кстати, тоже у многих знакомых дети на бюджете в вышке учатся.
     
Загрузка...