Биокамины для квартиры: отзывы и недостатки

Тема в разделе "Дизайн интерьера", создана пользователем Ярославна, 11 фев 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нравятся ли вам биокамины для квартиры, отзывы в интернете неоднозначны. С домами мне все понятно... Уют загородного дома во многом связывают с камином: пламя завораживает и греет. Камин ассоциируется с состоятельностью, достатком, респектабельностью, европейскими традициями. У камина хорошо думать, беседовать или читать книгу, а не телевизор смотреть.

    Что можно сделать в городской квартире? Электрический камин, как сказал бы Михаил Жванецкий, "не искренний". Удивительное и полезное изобретение - биокамин. Биокамин топят биотопливом, ему не требуется вытяжная труба. И расположить его можно где угодно - на столе, например:

    upload_2017-2-11_18-15-9.png

    Биокамины появились в Европе в 1977 году. Первые модели, пришедшие к нам, были очень дороги. Но сейчас они стали доступнее обычному покупателю.

    Биокамины в интерьере - фото


    upload_2017-2-11_18-9-44.png
    upload_2017-2-11_18-26-18.png

    Примеры биокамина в интерьере постаралась подобрать из более близких нам небольших помещений, где нет "лишнего" места и где нельзя выделить в середине "очаг" под вертел с кабаном между двумя диванами.

    Биокамины бывают напольными;

    upload_2017-2-11_18-12-54.png

    настольными;

    upload_2017-2-11_18-30-31.png

    встраиваемыми;

    upload_2017-2-11_18-42-33.png
    upload_2017-2-11_18-32-28.png

    настенными (навесными);

    upload_2017-2-11_18-33-55.png

    Профессионально изготовленный биокамин отвечает всем требованиям техники безопасности. Пламя регулируется. Срок службы при условии соблюдения правил эксплуатации практически не ограничен. Материал для горения - этанол, полученный из растительного сырья (пшеница, рис, кукуруза). Продукты сгорания - пар и углекислый газ. Тепло остается в комнате, а не уходит в трубу, и в этом биокамин эффективнее обычного камина. Но сильно надеяться на обогрев помещения биокамином не стоит - ощутимое тепло дают только большие модели, и центральное отопление оно не заменит. Также выделяемый пар увлажняет помещение, что полезно для находящихся в этой комнате, астматикам подойдет поэтому.

    Жарить сосиски (готовить пищу) :D в биокамине запрещено!

    В приведенных примерах стиль, как правило, современный, лаконичный, или хай-тек. Но подстроить его можно и к старинной мебели.

    upload_2017-2-11_18-39-55.png

    Биокамины цены в Москве


    Сейчас небольшие биокамины можно купить от 10 тысяч рублей - настольные, навесные. Встраиваемый камин требует еще и работ по монтажу, и дополнительных материалов. Необычная модель будет стоить дороже - 30-70 тысяч рублей, ну и выше, конечно (на фото за 65 тысяч рублей).

    upload_2017-2-11_18-50-36.png

    Ну что, биокамины - отзывы, недостатки, делитесь!!!
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, там жидкость для биокамина нужна? А сколько жидкость для биокамина стоит? Сколько обойдется часика два огнем попалить?
    --- Добавлено 11 фев 2017 ---
    Биокамины меня не раздражают, если фанат каминов, можно в квартире и установить. Но я за естественность. Мое мнение: камин должен быть встраиваемым. Я бы себе только такой устанавливал.
    --- Добавлено 11 фев 2017 ---
    А вообще какой принцип биокамина? Имею ввиду принцип работы биокамина для квартиры?:eek:
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2017
    Belka нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Буквально на днях, разглядывая камины в Леруа Мерлен в Юдино Одинцовский район, размышляла по поводу - почему мне не нравятся электрокамины. Помогло определение Жванецкого из обзора Ярославны. Точно - электрокамин "не искренний".

    А вот биокамин... думаю, следует присмотреться.
    Когда буду обустраивать своё новое жилище, обдумаю этот вариант: фотографии "соблазняют".
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2017
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне не нравятся только настольные. Остальным может быть место вполне. Нравятся так называемая "огненная линия", в продаже выглядит так

    upload_2017-2-12_1-55-20.png

    Это топливный блок и пламегаситель (заслонка, перекрывающая пламя).
    Потом он может быть встроен в мебель, в шкаф даже.
    upload_2017-2-12_2-3-20.png

    1 литр жидкости стоит 300-400 рублей, время горения одного литра топлива - от 2-х до 5-ти часов.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Однако?
    Нет камин и огонь в мебель, это ужасно. Мое имхо.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я сейчас поясню логику свою :D Биокамин хоть и камин, но все же изобретение со своими потребительскими качествами, с другими немного возможностями, с другими плюсами и минусами. Камин настоящий масштабнее, он лучше греет, он берёт теплом... А биокамин - более элемент дизайна, предмет созерцания. Как говорят?: человек может бесконечно наблюдать за пламенем. Тепла от сгорания спирта не так много получается, как от дровишек. Но городскому тепло и не главное. Главное - созерцать. Далее, только биокамин вы можете поместить в шкафу или на столе, с настоящим камином такое не проделать. Так почему бы не воспользоваться этими свойствами? Почему биокамин должен имитировать настоящий камин, а не быть чем-то особенным, самодостаточным?

    Кстати, при покупке биокамина необходимо внимательно прочитать инструкцию. Там будут даны правила его безопасной установки, расстояния до штор, мебели и так далее. А в интернете много советов и чертежей - как сделать биокамин самостоятельно.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Потому что от слова КАМИН с приставкой «Био». Чтобы созерцать, нужно по максимуму приблизиться к реальности. А пламя идущее из стола или из мебели вызывает у меня улыбку, не более.
    --- Добавлено 13 фев 2017 ---
    Вот это изображение по-максимуму приближено к реальности. ;)
    image.png
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    С таким же успехом можно купить просто телевизор и запулить на нём заставку с горящим камином. Наверняка это дешевле обойдётся, чем биокамин + топливо к нему.:cool:
    А значит всё равно нужна какая никакая вентиляция. Не стоит слепо верить маркетологам и продавцам "биокаминов". Кислород выгорает, а если это небольшая комнатка, то легко можно угореть.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Всё не так немного. и углекислого газа выделяется как от ещё одного человека в комнате. А насчет дорогого топлива - так вообще вещь не для массового покупателя. Отдельно стоящие стоят достаточно дорого, со встроенными возни хватает. Посмотрела "минусы" биокаминов в статьях о них и на форумах. Минус один везде - дороговато, медицинских же каких то противопоказаний нет. Ну и не греет. Меры предосторожности от открытого огня надо принимать, но биокамины "умные", в них может быть куча наворотов для безопасности.

    Биокамин, плюсы:


    • можно подстроить под любой интерьер; ну нравится встроенный, а не на тумбочке - пожалуйста.
    • нет запаха, копоти, гари.
    • монтируется легко, а с хлопотами по устройству настоящего камина вообще не сравнить.
    • биокамин, пламя вносит в интерьер динамику и уют.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я так понимаю вы к биокамину приглядываетесь. Но особо не хотите заморачиваться, вам нужен легкий монтаж.
     
Загрузка...