Бесплатные анализы с платной тарой

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Московская, 24 июн 2015.

  1. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Друзья, как вы относитесь к тому, что в нашей бесплатной медицине появились условия, когда чтобы сдать бесплатный анализ, надо купить платную тару? Для сбора мочи.
    Продаются они по цене от 15 рублей и выше за контейнер. Вроде как мелочь, если сдавать раз-два в год. А если человек болен и ему это надо делать регулярно, то тогда как быть?
    Сама столкнулась с этим полгода назад, когда привезла анализ как обычно, в стеклянной банке, которую стерилизовала самостоятельно. У меня отказались принимать.
     
  2. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Я с подобным не сталкивалась. Если так везде, то конечно на разовый анализ 15 рублей не жалко. А если сдавать приходится часто, то неплохая помощь больнице. Интересно, а по закону это можно оспорить? Или есть какие-то правила? Как-то из-за разовой тары не хочется в Роспотребнадзор обращаться :)
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Я считаю, что это местный беспредел, и с этим нужно бороться. Действительно, для большинства из нас пару раз в год купить такую тару – это ничего, а если человеку нужно постоянно сдавать, в силу хронического заболевания? Тем более, что у таких людей и с деньгами, обычно, не очень хорошо.
    Я вообще не понимаю, а что случилось? Десятки лет, при СССР, сдавали анализы в стекле, и все было нормально. А тут, внезапно, врачей эта проверенная годами технология перестала устраивать.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    не нравится платить 15 рублей за пластиковую баночку идите в частные клиники, их море! Вот "онклиник", "бестклиник" или какую-нибудь другую там прием просто от 1000 рублей стоит. А 15 рублей это не так уж и много, главное чтобы анализы не перепутали, как был скандал недавно.
     
    Tsar нравится это.
  5. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ну, если подумать о хронических больных, то может и да, будет накладно, но я к специальной таре отношусь нормально. Мало того, считаю очень удобной, так как до их появления у меня всегда была проблема эти стеклянные баночки найти. А так зашел в аптеку, купил десяток и пусть лежат себе до случая, когда нужно будет сдавать анализы. При беременности тоже нужно было постоянно сдавать, не знаю, покупала эти баночки и была довольна.
    Конечно, если это переходит в сторону обязаловки, то это беспредел, но если покупка баночек исходит от самого клиента, то почему бы и нет... Кстати, они там тоже вроде как подразделяются на обычные и стерильные. одни дешевле, вторые дороже.
     
    Ярославна нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Осколочек_Счастья, обычных не видел. Только стерильные, запечатанные в пластиковый пакетик. Эти баночки стоят копейки по сравнению с лекарствами., которые выписывают после посещения этих клиник.
     
  7. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Мурат, а они и те и другие запечатаны в пакетик. в чем их отличие, не обращала внимание, но при покупке меня спрашивали ,стерильные мне или нет. Значит, все-таки есть и те и другие. Но, даже если говорить о стерильных баночках, то нормальная у них цена. Но, опять-таки, если не нужно сдавать анализы ежедневно и по несколько раз, ведь и правда, те люди, которые чем-то болеют, им как раз осталось только за баночки еще платить для полного счастья.
     
  8. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Мурат, так ведь есть люди для которых и 15 рублей большие деньги. А вы таким предлагаете еще и в платные клиники идти? Куда деваться пенсионерам, которые получают пенсию меньше 15 тысяч рублей (и это еще круто, ибо Москва), половину отдают за коммуналку и на остальное надо прожить. Тут каждый рубль на счету.
    Я считаю, что это кто-то нашел способ бизнеса. Только не знаю кто из верхушки за этим стоит.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Помню я эти баночки стеклянные, как их под анализы надо с содой помыть, ошпарить как следует. Все ли так делают, а? Вы за всех бабушек ручаетесь? Одноразовые баночки - исключение ошибочного анализа из-за грязной тары. Грубовато, конечно, но ведь себестоимость анализа мочи гораздо дороже этой баночки. В платных клиниках, в инвитро баночка входит в стоимость, ее дадут "даром". Внести бы еще и в обязательное страхование эту баночку? Но не получится ли, что это дорого, и из страхования вычеркнут, например, бесплатный рентген? :D Так что лучше потратить 15 рублей. Но согласна, что малоимущим хроническим больным надо продумать помощь в оплате мединвентаря такого.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Московская, положительно, 15 рублей потраченные на баночку ваше финансовое положение не улучшат. Ну пусть вы сдадите три раза анализ мочи, ну 45 рублей, зато сделаете это культурно, без пузырьков и целлофановых пакетов.
     
Загрузка...