"Белая" и "серая" зарплата

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем Московская, 26 июн 2015.

  1. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Скажите, какую зарплату вы предпочитаете получать? Так называемую "белую", когда налоги платятся по полной программе и нет никаких подпольных конвертов. Или же "серую", когда платят официально минималку, а все остальное подают в конверте? Чаще ведь где "белая", там доход меньше. А где "серая", там можно много больше заработать!
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это обманчиво. "Серой" части легко лишить, хотя стараются этого не делать - кому нужны скандалы?
     
  3. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ярославна, ну так а какую вы бы предпочли для себя? Я предпочитала именно "серую", так как все варианты белой, которые мне попадались по моему образованию не превышали 30 тысяч. Я же при "серой" получала официальную часть до 10 000, а остальное в конверте, но очень хорошем, жирном конверте. В пенсию не верю. В налоги, которые должны идти во благо народу, тоже не верю. Поэтому не чувствую даже угрызений совести по этому поводу!
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Угрызений совести и я не чувствую, с чего бы это? Но предпочитаю белую, конечно. Есть, есть места, где платят белую и в рыночных размерах. А мое предыдущее предприятие начало "обеляться", когда стало работать на импорт и кредитоваться в серьезных банках. Процесс тяжелый, но те, кто его выдержал (и кого не сократили - это сопутствует выходу из тени), остались в выигрыше.
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Если бы у меня была зарплата, то ту где больше, и по фиг серая она или белая :D
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, при равных размерах зарплаты «на руки», «белая» зарплата гораздо лучше, чем «серая». А веот если тебе предлагают зарплату чуть больше, но «серую» - тут стоит подумать.
    На размер той же пенсии влияет размер официальной зарплаты, а не «серой».
    И, когда обращаешься за кредитом в банк, они хотят узнать размер твоей «белой» зарплаты. Разговоры о том, что твои реальные доходы гораздо выше – там не убеждают.
     
  7. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Я получаю белую зарплату, не так, чтобы уж много, но пока хватает. Да и нельзя мне серую иметь: муж - государственный служащий - должен сдавать декларацию о доходах. В связи с чем каждый год налоговая с прокуратурой трясут и проверяют левые доходы и выясняют откуда они могли взяться - вдруг это взятки ;)
     
    Ярославна нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Московская, предпочел бы "Белую", но никто нормальную не дает. :cray:
     
    Vesn@ нравится это.
  9. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Tsar, вот и я так же сижу и предпочитаю то, чего никто не дает(((. Все думаю, может кто предложит, ан нет. Так и кукую).
    Сестре моей повезло. Она получает полностью белую зарплату и очень достойную. Кредиты легко одобряют.
    Хотя... к слову о кредитах. Мы взяли ипотеку полтора года назад не благодаря 2-НДФЛ, а просто благодаря справке по форме банка. В которой работодатель указывает реальную зарплату сотрудника. И банк принимает это как документ.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Московская, поздравляю с ипотекой... Я одно время тоже белую ЗП получал, а теперь все в "черном конверте"...:Bomb:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Жорик
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    43