«Активный гражданин» - очередное звено уничтожения народовластия». Круглый стол фракции КПРФ в МГД

Тема в разделе "Политические партии России", создана пользователем Михаил1982, 20 окт 2015.

  1. Михаил1982

    Thread starter

    Михаил1982 Странник

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Мэрия запускает проведение публичных слушаний через свое приложение "Активный гражданин". Об этом в ходе Московского урбанистического форума заявила заммэра Анастасия Ракова. Представители оппозиции отмечают, что в приложении "невозможно точно установить круг участвующих", и опасаются фальсификаций из-за непрозрачной системы голосования. Анастасия Ракова заявила на форуме, что "публичные слушания по строительным проектам — это одна из БОЛЕВЫХ точек" Москвы. "Помимо сохранения классической схемы проведения слушаний, когда вы приходите вечером на собрание и высказываете свое мнение, мы даем возможность зарегистрироваться в "Активном гражданине" и получать информацию по публичным слушаниям",— пояснила заммэра. По ее словам, "информация доступна в форме "что проходит", "где и что конкретно будет обсуждаться" с возможностью, не выходя из дома, нажать кнопку "нравится", "не нравится" и выбрать категорию "что я хочу изменить". "Это никем не проверяется, никто не может гарантировать правдоподобность голосования",— сказал "Коммерсанту" первый секретарь московского горкома КПРФ депутат Госдумы Валерий Рашкин. По его словам, есть "абсолютно законные рычаги, позволяющие выяснить общественное мнение,— публичные слушания". Депутат считает, что "замена законных методов на шулерские приведет к взбухшим улицам и пикетированию самой мэрии".
     
  2. Михаил1982

    Thread starter

    Михаил1982 Странник

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    22 октября по инициативе депутата фракции КПРФ Елены Шуваловой в Мосгордуме прошел круглый стол «Проект «Активный гражданин» как средство манипуляции принципами участия москвичей в управлении городом». Как заявила Елена Шувалова, проект «Активный гражданин» - это «очередное звено уничтожения народовластия». «Люди старшего поколения, не имеющие смартфона, не могут участвовать в опросах и фактически из общественной жизни и гражданского общества исключены», - добавила депутат. Программист Борис Выволокин обратил внимание на технические несовершенства проекта: «Статистика находится в закрытом доступе. Проверить достоверность результатов невозможно. Всё публикуется исключительно по решению администрации сайта, которая может приписать любые данные». По словам эксперта, он проверил возможности фальсификации данных на сайте. Одна из самых простых – голосование за деньги. «Пользователи регистрируются, голосуют за выбранный вариант,присылают нам скриншоты – вот и все. Сразу же после того, как мы разместили объявление, получили поток желающих и даже предложения об оптовой накрутке голосов», - отметил Выволокин и почеркнул, что в порядке эксперимента купил несколько голосов по вопросу о переходе дома на спецсчет. «Существуют и другие варианты: карусельное голосование, специально написанные программы, которые накручивают статистику. Проект «Активный гражданин» является лишь средством легитимизации нужных правительству решений и не заменит единственный механизм волеизъявления граждан в виде референдума», - резюмировал он. Участники круглого стола отмечали, что за голосование на «Активном гражданине» даются бонусы, что можно расценивать как подкуп. А эксперт городского Общественного экологического совета Алина Енгалычева считает, что система бонусов и балловв глазах молодежи превращает серьезные вопросы в игру. «Недопустимо,когда на голосование ставятся вопросы, которые требуют специальных знаний, к примеру, убирать или не убирать листья. На этот вопрос может ответить только специалист. Совершенно неприемлемо использовать «Активного гражданина» для проведения публичных слушаний, - уверена Енгалычева. – Этот проект - имитация демократических процедур». Муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева подняла еще одну болезненную проблему: вынесение на голосование вопросов, которые по закону не могут иметь альтернативных ответов. «Да, на этом сервисе бывают законные вопросы, но это случается, когда тема не имеет никакого значения, к примеру, в какой цвет красить лавочки или какой прокат больше нужен: самокатов или велосипедов. Но чаще всего вопросы незаконны сами по себе!Можно ли строить на Мневниковской пойме? Ответ - нет, нельзя, это ООПТ! Какой режим каникул ввести в московских школах? По федеральному закону это определяет конкретная школа, а не Собянин и не «Активный гражданин»!» - отметила депутат.
    Заместитель руководителя аппарата мэра Москвы Евгений Козлов, отвечая на замечания и вопросы, несколько раз сорвал аплодисменты. От отметил, что раньше все решения принимались вообще без участия жителей. «Мы в принципе не обязаны спрашивать мнение москвичей!» - заявил Козлов, чем вызвал бурные эмоции в зале. По словам чиновника, больше 12% участников проекта старше 45 лет: «Мы провели 10-тысячный опрос через центры соцобслуживания. На вопрос «Пользуетесь ли вы интернетом?» 77% людей старшего поколения ответили «да» (!!!).
     
  3. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Старше 45, примерно эдак до 50-55 лет еще можно поверить, что под 70% интернетом пользуются. И то, это относится к людям которые ведут активный образ жизни и интересуются всем, что в жизни происходит. С пенсионерами сложнее...
     
  4. Бугуртмен

    Бугуртмен Странник

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    хах, не все ж вопросы через референдум решать теперь)) просто депутат не особо понимает, какие конкретно вопросы лучше решать через это приложение, а какие вопросы вообще и через референдум не решить)) например, частная застройка или снос торговых палаток, хоть ты там десять референдумов проведи, всё, что захотят, снесут и построят)) а через Активного гражданина удобнее решать бытовые вопросы, и есть у меня пара знакомых, которые хорошо отзываются об этом приложении))