Акции протеста фермеров в ЕС

Тема в разделе "Мировая политика", создана пользователем Albatroz, 7 сен 2015.

  1. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Но вернемся к теме топика

    7 сентября несколько тысяч протестующих европейских фермеров заблокировали улицы Брюсселя.

    [​IMG]

    Большую часть протестующих составляли фермеры из Германии, Франции и Бельгии. Как утверждает полиция, в акции протеста участвовало порядка 4800 тружеников полей и 1450 тракторов.

    [​IMG]

    Основная акция протеста произошла у штаб-квартиры Евросоюза, где как раз проходило заседание министров сельского хозяйства стран ЕС.

    [​IMG]

    Как пишет, «The Guardian», фермеры забрасывали полицейских яйцами и обливали молоком, а также жгли костры из сена и шин.

    [​IMG]

    Причина протестов - резкое снижение закупочных цен на мясные и молочные продукты, вызванное падением экспорта продукции сельского хозяйства из Евросоюза.

    [​IMG]


    Источники: "European Pressphoto Agency", "British Broadcasting Corporation", "The Guardian"
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2015
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Трактора - это сила! Что может сделать Евросоюз?
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, там такое проходит с завидной периодичностью., года два такая же акция по всей Франции прошла. Люди отстаивают свои права, и вполне успешно.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2015
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А что они конкретно отсадили и почему это нельзя делать без навоза на улицах? Неужели их правительства глухи к нуждам граждан?
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    это автозамена так работает:cray:"отстаивают". Ну все в этом мире торгуются, правительство не хочет переплатить, граждане не хотят работать за еду. Забастовки всяких Люфтганза ведь происходят не из-за того, что там низкие оклады или плохая социальная поддержка, просто люди должны отстаивать свои права.
    Интересно другое, много там народу арестовали?
     
    Albatroz нравится это.
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    В этом и заключается демократия, и этим отличается свободная страна от тоталитарной. Повысили тарифы ЖКХ, все на улицы. Подорожали яйца, пошли с плакатами. Недавно армяне чтоль за повышение электроэнергии вышли? Армяне! А тут твори че хочешь, захочешь выйти еще согласовывать задолбаешься. Типа можно барин мы завтра выйдем пошуметь, что ты барин козел? А барин в ответ, нет низя. А можно в спальном районе. Низя - отвечает барин. Феноменально же! Придумать такой блин закон и иметь такой народ, который это проглотит.
     
    Мурат нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я, конечно, понимаю, что Вы, Marshal, и Вы, Мурат, смотрите в будущее, и академически вы, разумеется, правы. Но в конкретных примерах - фермеры ЕС и армянское ЖКХ - я вижу только доведенных до ручки людей, и в такой же ситуации наша толпа точно также, наплевав на все предписания, выйдет бунтовать.

    Не думаю, что фермеры согласовывают с мэрией, что вывалят перед ней навоз или невостребованный продукт. И не думаю, что мэрия это одобрила бы.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, не знаю что там в Армении, но состояние дел в сельском хозяйстве ЕС на высоте. Просто уровень жизни там как бы немного выше и селянам Европы также, как и другим рабочим ЕС хочется пару раз в год ездить по миру, покупать раз в 3-4 года новый автомобиль и выплачивать по кредиту за недвижимость. Похоже фермеры ЕС что-то из этого списка не могут делать, наверно новый автомобиль могут покупать только раз в 5-6 лет...
    Правильно, можно только петь оды восхваления.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Больше скажу селянин в ЕС ничем не отличается от городского жителя, также может позволить себе хороший автомобиль, взять нормальный кредит, купить нормальную одежду, такие же продукты, также съездить в отпуск, сходить в ресторанчик в деревушке, (ДА ДА там есть вкусные ресторанчики в деревушках) отличие конечно есть, но, только в том, что он живет на природе, подальше от городской суеты.:D
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну так у каждого свой болевой порог. Не вижу связи между уровнем этого порога и размахом протестного движения. Как там с митингами с Северной Европе?

    Для людей редко что-то значат абсолютные величины. Сегодня стало хуже, чем вчера. А послезавтра будет хуже, чем завтра. То, что это послезавтра лучше, чем у нас, их не волнует.
    Мурат, я понимаю, что наше законодательство более жесткое. Но я не об этом в этой теме. Я хочу узнать, чего конкретно добились фермеры?
     
Загрузка...