17 проверенных способов как сэкономить деньги в семье

Тема в разделе "Семья, браки, разводы, дети и отношения", создана пользователем Belka, 11 май 2018.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, ну не всем же жить экономно? Кстати, а когда надо жить экономно? Всегда? Или всегда, кроме праздников? Или в кризис? Или женатым? :Thinking:
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну да, живем же один раз вроде как? В гроб накопленное не утянешь. Хотя, может речь идет о совсем уж тяжелых случаях, когда от ЗП к ЗП тянут.
    --- Добавлено 14 май 2018 ---
    Да, у нас именно так многие люди живут, когда посмотришь на очереди перед НГ.
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Наверное Яндекс за мной следит, потому что сегодня он мне подсунул статью об одном семействе из Калифорнии, которые приехали в Минск со своей программой "zero waste style". Это безотходный образ жизни от экоактивистки Беа Джонсон.
    Конечно, это жесть. По их словам, они экономят около 40% бюджета, и избавились от ненужных вещей. И их путь к экономии был сложный, полон неудач и ошибок. Так что, не повторяйте их:
    мыть голову только уксусом и содой нельзя.
    пользоваться мхом вместо туалетной бумаги - не удобно
    увеличивать объём губ крапивой не стоит - они увеличиваются неравномерно.
    В общем, тут достаточно информации, и кто хочет почитать об этой семье больше - сам найдёт.:eek:
     
    Анахорет нравится это.
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ой-ой-ой...
    Вот настойчиво если муж будет убеждать жену, чтобы она объём губ увеличила с помощью крапивы, то даже как-то холодок пробежал по спине... ну вдруг и жена будет просить мужа, чтобы он "что-нибудь" увеличил с помощью крапивы.
    Ой-ой-ой...
     
    Ярославна нравится это.
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, тогда уж лучше воспользоваться пчёлками. Там эффект более стойкий, да и полезно, говорят.:D
    Нет, эта семейка из Калифорнии меня убила. Всё что можно, они складывают в компостную яму, даже состриженные волосы и ногти. Пользуются многоразовыми зубными щётками (сами делают из дерева и щетины), и содой для чистки зубов. Это же вредно?
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Не могу сказать со стопроцентной уверенностью, но думаю что есть предел экономии. Иначе уже получается что экономия начинает быть самоцелью. Вот чтобы не делать, лишь бы сэкономить.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это бзик уже. А так есть бережливость, рачительность, когда, к примеру, вещь полностью вырабатывает ресурс - от платья до тряпки, но всё в пределах разумного. Это мамы дочкам передают. Передавали. )) И у мужчины, если он Хозяин, должна быть своя система этого хозяйствования. Но сейчас, особенно в городе, живут же так: купил-выбросил. Понятно, что весь цикл "служения" вещь или продукт в городе пройти не может. Это в деревне перележалую крупу скотине скормят, а в городе куда ее девать? Но все же как то меньше мусорки надо стараться делать - не покупать лишнего, следить за сроками хранения, хранить правильно и так далее.
     
    Анахорет и Belka нравится это.
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вчера из просроченного кефира сделал замечательный омлет! Да пить я его не стану, но в тесто или вот так, могу смело использовать. Вот вам пример экономии! А с другой стороны, почему он завалялся в холодильнике? Да потому что там стоит еще три бутылки каких-то "данонов".
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Это самое главное правило экономии! Но относится оно только к продуктам имеющим ограниченный срок хранения.
    Например рис. Я по случаю прикупил 20 пачек. И столько же гороха. Положил всё во флягу. Муки мешок в другой фляге.
    Теперь в магазин вообще не надо ходить пару месяцев.
    А вот соль не портится. Мне как-то привезли из Соль-Илецка целый мешок. Уже три года стоит, и конца-края не видно.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Анахорет, никогда не понимал покупку какой-то бакалеи вот в таких количествах. Ну сахар или соль хоть не портятся (могут превратиться в камень), но в муке же заведутся жучки или в крупе.
     
    Belka нравится это.
Загрузка...