1 день в Кракове - что посмотреть самостоятельно?

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 25 окт 2015.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Что посмотреть в Кракове за 1 день, времени у нас оставалось очень мало, так как поездка в концлагерь Освенцим, экскурсия+дорога заняла практически целый день. Оставалось время пробежать по историческому центру Кракова, хотя бы быстренько просмотреть достопримечательности Кракова, поужинать и - отдыхать. Завтра рано утром выезжаем по маршруту Краков -Брест.

    Что посмотреть в Кракове за 1 день?


    Что, что? Конечно исторический центр в Кракове, как говорят сами жители, все дороги ведут на Рыночную площадь, кстати, одну из самых крупных в Европе. Из названия следует, что раньше здесь был рынок, сейчас здесь тоже людно: по периметру площади и в прилегающих переулках расположено много кафе и, несмотря на довольно прохладную погоду, посетители сидят с обогревателями под пледами за столиками на улице. Потому что на улице - музыка и веселье, на сцене - какая-то музыкальная группа "согревала" народ. Потом появились танцующие пары - оказалось, это был ритмичный танец Краковяк, один из символов музыкальной культуры Польши, который зародился в Кракове.

    Краков достопримечательности, фото


    Krakov0.JPG Krakov36.JPG Krakov37.JPG Krakov40.JPG Krakov41.JPG Krakov42.JPG Krakov44.JPG Krakov46.JPG Krakov52.JPG Krakov84.JPG

    Достопримечательности Кракова чтобы посмотреть, нужно минимум дня два, но мы все же успели кое-что запечатлеть. В центре площади стоит памятник Адаму Мицкевичу. Мы в Кракове были в первый раз, решили сувениры посмотреть в торговых рядах на площади. Они называются Сукеницы. Дело было сильно к вечеру, торговцы уже закрывали свои лавочки, сувенирорв мы не купили, оставили на следующий раз. Но вот колбасы Краковской мы из Кракова привезли;). Само здание Суконных рядов, конечно впечатляет. Его строили с 13 века. На первом этаже сейчас - торговые ряды, а на втором - художественный музей.

    День получился очень насыщенным, богатым на впечатления, нужно было его достойно завершить, что мы и сделали в одном из ресторанчиков... До свидание город Краков, надеемся сюда вернуться еще раз.

    Продолжение следует... Краков-Брест

    Путешествие на автомобиле по местам ВОВ и не только...
    Курган Славы Минск
    Минск Беларусь
    Граница Беларусь Польша: прохождение
    Варшава - что посмотреть
    Как к русским относятся в Польше (небольшое рассуждение)
    Допустимая норма алкоголя за рулем в Европе
    Платные дороги Польши
    Экологические зоны и дороги Германии (Plakette)
    Достопримечательности Берлина
    Падение Берлинской стены
    Потсдамская площадь Берлина
    Трептов парк в Берлине (Treptower Park)
    Берлин Александерплац (Alexanderplatz Berlin)
    Рейхстаг Берлин (Бундестаг)
    Музеи Берлина - ГДР (DDR Museum)
    Шопинг в Германии: Аутлет в Берлине
    Дрезден Германия
    Достопримечательности Праги
    Прага-Краков
    Фабрика Шиндлера в Кракове
    Концлагерь Освенцим
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Драматический город. В нем когда-то королей венчали. Может, в каком-то из замков на фотографиях? А памятники нашим воинам там тоже сносят? Они же вроде спасли этот город от уничтожения (при отступлении фашистов). А еще евреев там когда-то извели под корень, и тут уже нацисты не виноваты. Да, вспоминают ли там сейчас такие мелочи?
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, думаю ни кто не вспоминает об этом, все забыли, что благодаря советским разведчикам и советской армии Краков не взлетел на воздух, про памятники сказать ничего не могу, так как я их там и не видел. Может они и есть, но у меня не было такой цели их посещать. А так!!! В Кракове - люди как люди. Да что говорить, полицейские даже не знают где находится музей Шиндлера, я уже писал об этом.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Бегу по ночному Кракову и тут вспоминаю, что есть же тема о том, что посмотреть, а тут как раз достопримечательность - Барбакан Краковский за плечом. Фото на большой выдержке с руки не очень, еще и копы куда-то летят. Буду идти назад, не забуду может сфотографирую еще раз.
    20191006_192845.jpg
     
    Покупатель, Ярославна и Tsar нравится это.
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Что посмотреть в Кракове бегом. :good:
     
    Ярославна нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, я уже столько раз был в Кракове, что бывает не замечаю какие-то вещи, которые конечно же будут интересны для туристов приехавших в город впервые. А я бежал в супермаркет Галерея Краковска в Зару :D
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Тут на форуме уже есть тема, где вопрос превращения сувениров в барахло и обратно рассматривался.
    Очень меня он забавляет.
    Но! Я не об этом.
    Вот по фото, всё здорово, чистота, порядочек. Короче типа музейной оранжереи.
    Нет, я не против! Это хорошо. Только там на снимках я заметил кафешку летнюю в центре города "Гранд Гриль".
    Слушайте, а почему нельзя было заказать это пластиковой оборудование(зонты, столики, беседки, стулья) в такой форме, чтобы они стилистически сливались с архитектурным ансамблем?
    Ну ведь круто же было бы!
     
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Но это вопрос скорее к заведению. ;)
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Но вы то человек уже опытный, во многих странах побывали.
    Может быть вам доводилось уже где-то подобное видеть? Ну такое стилизованное оформление современных кафе.
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Конечно довелось, здесь всё от владельца заведения зависит, такие кафе есть в Польше, в России, да практически в любой стране.
    Думаю этот инвентарь в целях рекламы предоставляют бесплатно, там написано Живец, пиво и т. д. Владельцы заведения за это ничего не платят, поэтому выгодно. Бывает идёшь по городу попадается ресторан, на улице столики и зонтики, а на зонтиках надпись — Кока Кола. :D Это нормальная практика.
     
Загрузка...