Можно ли сменить судью?

Тема в разделе "Суды, судебные приставы Москвы", создана пользователем Московская, 8 июн 2015.

  1. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Народ, у кого был опыт в судебной практике? Подскажите, а можно ли сменить судью, если вам он не нравится? Ведь судов в Москве много и в каждом районном суде и судей так же много. Имеем ли мы право попросить отвод того судьи, которого обязали вести наше дело. Нам он крайне неприятен. При этом за ним тянется "слава" странного. То есть это не только наше личное мнение.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Московская, Процесс уголовный или гражданский? На сколько я знаю, что можно выбрать или менять только адвоката. Следователя, прокурора и судью не выбирают.
    Если есть законные основания для отвода (следака/прокурора/судьи) то нужно писать ходатайство, но делать это не советую, так как могут дело вообще завалить, они этого не любят.
    А то что вам он кажется странным и неприятным, думаю не является законным основанием.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Оленька

    Оленька Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    На счет "сменить судью" сам вопрос поставлен неверно. Нравится нам это или нет, из-за личных симпатий-антипатий отвод судье дать невозможно, существуют только веские основания для такого рода действий. Другое дело, что апелляцию после суда Вы подать можете и обязаны, если Вас решение данного суда не удовлетворило
     
  4. Андрей18

    Андрей18 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте! Замена судьи - процесс довольно щепетильный и зависит от многих факторов. Нужно учитывать, на каком этапе рассмотрения находится ваше дело. Если заседания на начальном этапе, то попробовать реально. Вам необходимо подать заявление в установленном порядке, который можно уточнить у председателя суда. Вся загвоздка в том, что это заявление, помимо председателя, будет рассматриваться и самим судьёй. Если один из них будет не согласен, а как правило, это сам судья, то поменять его не получится. Попытка - пытка, попробовать можно, с учётом того, что это единственный вариант.
     
    Albatroz нравится это.
  5. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Спасибо за ответы. Ситуация такая, что дело только в начале процесса (по разделу земельного участка), но мы раньше уже имели дело с этим судьей в 2008-м году по разделу дома. Что тогда, что сейчас он не гнушается оскорблять участников процесса. Не матом кроет, но оскорбляет ощутимо. Я знаю, что судья не имеет права так себя вести, но при этом ему всегда все сходит с рук. Видимо у них тоже есть своя "крыша". Он так себя ведет не только с нами.
     
  6. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Насколько я знаю, сменить судью практически невозможно. Даже в известных и громких процессах с очень известными адвокатами попытки смены судей были неудачными. Тем более, мне кажется это невозможным в обычном бытовом процессе. Мелкие дела никому не интересны, и найти весомый предлог для смены судьи гораздо сложнее. Но, вам конечно стоит проконсультироваться у юриста.
     
    Albatroz нравится это.
  7. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    В общем, из всех высказываний делаю вывод, что придется терпеть. Затраты на юристов и так идут, чтобы суд выиграть, а если еще затрачивать средства на других юристов, чтобы с судьей бороться, то это слишком дорогой ералаш получится. Надеюсь, что скоро все это закончится. Так уже надоело делить дом и участок. Сил и денег уже нет(((!!!
     
  8. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Сменить судью невозможно. У каждого очередь из дел, которых они разбирают по мере своей возможности и времени. А сейчас, после того как приняли супер-пупер закон о банкротстве физических лиц, дел у них станет во много-много раз больше. Не удивлюсь, если государство наше еще надумает штат судей увеличить.
     
  9. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну вот мы тоже поняли, что невозможно. Мучаемся с ним уже больше десяти лет. Легенды о его хамстве ходят. А все терпят. Мне тоже это непонятно, но никто ничего сделать не может. И на диктофоны писали и жаловались в письменном виде. Все ерунда. Он продолжает "царствовать", а люди выходят после заседаний с ним чуть ли не с нервными срывами. Он умеет опускать грамотно и так... что за самые струнки души задевает. Это не тупой мат и оскорбления.
     
  10. Шурале

    Шурале Я здесь живу

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Если сволочь-можно! Вывезти в лес и прикопать.
     
Загрузка...