С днем учителя!

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Ярославна, 5 окт 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Первое воскресенье октября в России - День учителя.

    Что важно для старших,
    Для маленьких – нет.
    Мы думать не думали,
    Сколько вам лет,
    Какой у вас муж и какая получка,
    И есть у вас дочка, а может, и внучка.
    Легко и охотно входили вы в класс,
    Любили работу, а значит, и нас.
    А мы забывали о папе и маме
    В часы, отведённые школьной программе.

    ("Первая учительница", В. Берестов)

    Поздравляю! Но поздравление мое грустное.

    Моя мамочка - заслуженный учитель России, и я знаю, какой это труд. Быть учителем в СССР было престижно - был высок авторитет, большой отпуск, "конкурентная" с другими отраслями деятельности зарплата. Потом учитель стал нищим. Буквально. Потом стал самым бесправным. Потом - самым ненужным. Главный ведь ребенок! Значит, учителю можно хамить, можно пропускать уроки, можно ничего не делать - а ребенка нельзя даже из класса выставить (вдруг пойдет и выпрыгнет из окна во время урока, а учителю отвечать - я не шучу). Понятно, что после таких изменений в статусе и учитель пошел другой - равнодушный, не квалифицированный, нервный. Сейчас, наоборот, говорят о том, что ребенка от учителя надо защищать, следить за соблюдением прав ребенка. И примеров масса, когда поведение учителя неприемлемо. И вот замкнутый круг. Учитель, затравленный чиновниками и их бумажками, не допускаемый теперь до детских душ и сердец, барахтающийся в этих коэффициентах и надбавках, чтобы выжить и дети, приходящие в школу "за знаниями", - все сами по себе. А в России всегда было, что учитель - это не тот, кто учит складывать 2 и 2, а тот, кто ведет по жизни.

    Ищу учителя! Где-то же еще есть настоящие учителя? Ребенку вот через пару лет в школу - как там обстановочка? Расскажите: у вас есть учителя с большой буквы?
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Моя золовка (сестра мужа) в данный момент, точнее в конце сентября принимала участие в конкурсе "Учитель Года России", который в этом году проводился в Казани. Место никакое не заняла, насколько я слышала от мужа. Сегодня должны были победители у президента "на ковре" быть, поздравления и награды принимать.

    Про нее скажу, что она фанат своей работы. Постоянно до ночи сидит в школе, дети у нее сильные по части математики и информатики. Плюс она еще и завуч по какой-то там части, хотя может быть потому что завуч и сидит до ночи.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Учитель - это призвание, когда никакая бюрократия и маленькие зарплаты не останавливают в порыве открыть что-то новое для учеников. Удивить, заинтересовать, даже где-то недосказать, чтоб включить самостоятельную поисковую активность.
    Такого учителя ждут и с открытыми ртами слушают.
    Всегда были учителя, которые приходили на уроки отбыть предмет.
    Всегда были ученики, которые хамили, ничего не хотели слушать, срывали уроки.
    Но только с одними учителями они позволяли себе такое поведение, с другими - нет.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Был у нас такой учитель информатики в школе, когда я еще училась. Ее вообще никто не слушал и учить она не умела - у меня нулевые познания в этой области (всякие там бэйски и т.д.)

    Вечно во время уроков стоял шум и гам. Один раз только гробовая тишина воцарилась, когда бедняга подскользнулась у доски и навернулась верх тормашками.
     
    Vesn@ нравится это.
  5. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Дети и правда сейчас не те, то ли мы не правильно воспитываем. то ли просто сейчас такое поколение и никуда от этого не деться, но, как-то уважения того уже нет, что было раньше. Если честно, то не завидую я тем, кто выбрал профессию учителей, так как, даже и у тех. у кого призвание, современные дети отобьют охоту учить и делиться знаниями.
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Были конечно хорошие. О которых вспоминаю с теплотой.
     
  7. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Современные дети - следствие отношения и воспитания взрослых, зачем их обвинять в жестокости, неуважении и в других смертных грехах, если их такими сделали взрослые?
    Я не могу сказать, что у меня плохие дети, которые плохо относятся к учителям и их не слушают или не воспринимают.
     
    Ярославна нравится это.
  8. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Надеюсь, мои такие же будут, по крайней мере, я стараюсь, а там посмотрим. В школу пойдем на следующий год, так что, судить пока рано, хотя в садике послушный и хвалят его.

    Согласна.
     
  9. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Я тоже присоединяюсь к поздравлениям. Все-таки это тяжелая профессия, требующая большой выдержки, знаний, и моральных качеств в человеке. Правда мне кажется, что учителя сейчас отличаются от учителей прошлого немного в худшую сторону. А может просто наши дети не такие, какими были мы, поэтому учителям с ними тяжелее, и мы, родители предвзяты к ним. Хотела написать, что раньше учителя обладали более качественными знаниями, но потом забыла, что ведь и вся система образования у нас изменилась.
     
  10. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Друзья, а вопрос такой. Вы носите на этот день учителям подарки? Или просто от класса подарили подарок, который купил родительский комитет и все? А лично там пакетики с шампанским, конфетами и прочей дребеденью не вручаете? Причем, когда школа старшая, то учителей таких довольно много. Мы вот потащим в понедельник, так как на этот понедельник у нас выпали каникулы.
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.