Дошкольные образовательные учреждения Москвы и их роль

Тема в разделе "Дошкольные учреждения", создана пользователем Осколочек_Счастья, 16 июн 2015.

  1. Осколочек_Счастья

    Thread starter

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Все родители хотят своим детям дать лучшее, и это понятно, ведь для каждого родителя его чадо лучше всех, и хочется, чтобы развивался ребенок не по годам, и хочется, чтобы у него было все. Да, многие родители перегибают палку, но это их право, как и право на то, дабы узнавать об условиях, что имеются в тех учреждениях, где будет находиться их ребенок. А это сначала дошкольные образовательные учреждения Москвы, затем школы, далее институты, но там уже нужно будет считаться с ребенком и с его выбором и предпочтениями. А пока ребенок маленький, родители берут ответственность за его развитие на себя, поэтому и выбирают, или, стараются выбрать, лучшие учреждения.

    Какие же задачи ставятся перед дошкольными учреждениями?

    Лично для меня, вернее, мое видение таково: детские дошкольные образовательные учреждения Москвы, а это не только привычные детские садики, но и центры развития, и детские сады с определенной направленности, должны обеспечивать интеллектуальное развитие ребенка, также должны способствовать физическому и личностному развитию. В дошкольных учреждениях должны заботиться о здоровье ребенка, обеспечить воспитание, присмотр и уход за малышом, пока родители находятся на работе.

    В детских садах должны приобщать детей к ценностям общечеловеческим, учить общаться со сверстниками, словом, это учреждения, где дети получают первые уроки Жизни, которые потом обязательно пригодятся.

    А как вы считаете, сегодняшние дошкольные образовательные учреждения Москвы справляются со своими задачами?
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Скорее, они становятся примитивнее - просто содержание детей без родителей. Развитие за дополнительную плату. Но кормить стали лучше.

    Можно еще найти сад, где работают с детьми по каким-то программам. И сады с бассейном - плавать научат.
     
  3. Осколочек_Счастья

    Thread starter

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Вот я именно этого боялась, когда отдавала своего ребенка в сад. Отдала, не выбирая, а в тот, что ближе к дому, но все время переживала, что там будут не воспитатели, которые должны воспитывать и учить, а пастухи, то есть, будут просто присматривать за детьми (и то, будут ли?) и не более того. Да еще свекровь меня накрутила (она бывший воспитатель). А на деле оказалось все иначе. Садиком довольна, ребенок много чего интересного рассказывает, видно по ребенку, что с детьми занимаются.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Существуют обучающие программы, планы, которые жестко контролируются методистом, ежегодно осуществляется проверка развития ребенка. В детских садах все гораздо серьезней, чем кажется на первый взгляд.

    Да, бывают случаи безответственного отношения к рабочим обязанностям, как и в других профессиях. Чтоб исключить такой вариант родитель может лично поприсутствовать на занятии, на прогулке, чтоб определить стиль работы воспитателя и принять решение: доверять или не доверять своего кроху данному специалисту.
     
  5. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    За границей детские сады уже давно примитивные и дети именно под присмотром и ни о каких образовательных программах речь не идет.
    Знакомая, которая в Германию переехала, первое время была в шоке, когда ребенка кое-как устроила в детский сад. Во-первых, денег это стоит не малых. Во-вторых, только до обеда. В-третьих, детей не кормят вовсе. В-четвертых, учат бездушие и эгоизму, что ли.
    Говорит у ребенка был день рождения и они решили по русской традиции угостить малышню сладостями. Привезли пакет, а воспиталка говорит, чтобы ребенок выбрал троих деток и угостил только их. Типа одни будут сидеть есть, а другие на них смотреть.
     
  6. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    :D:D:D У них там ничего не слипнется? Все таки пакет конфет на троих, это как-то много))

    А в Германии и, правда, что-то не то с образованием детей. К моим знакомым приехали родственники с ребенком 12 лет. Так девочка помешана на своих правах. Она даже не смывает в туалете, извините за подробности, и при просьбе убрать за собой, грозится привлечь родителей к уголовной ответственности за то, что они не достаточно хорошо о ней заботятся. Конечно, не только учителя виноваты в таком интерпретировании законов, это, в первую очередь, "заслуга" родителей.
     
  7. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    А мне рассказывали, что сады там хорошие. Странно. То, что дорого - да. Но и кормят там и даже индивидуальное меню подбирают, если ребенок аллергик.
    Что касается менталитета, то у них да... все по-другому. Дядька рассказывал, что приехал в гости к немецкой родне, когда они сидели и обедали. Они выскочили, обняли его и попросили его подождать пока они отобедают. Вернулись за стол сами, а дядька сидел ждал в гостиной.
     
  8. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Не буду утверждать, что мой рассказ - истинная правда. Я просто передаю слова, которые слышала от человека якобы владеющего ситуацией. Возможно в Германии есть разные детские сады для разных слоев населения, те что подороже и будут получше, те что подешевле - хуже.
     
  9. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Угу... ну как и в Москве это тоже можно наблюдать. Частные сады еще пять лет назад стоили тысячу рублей в день. Подруга из другого города не смогла в сад ребенка устроить, а работать надо было и она отдала свою дочь вот в такой сад.... частный. Говорила, что в принципе там ничего особенного нет, но пришлось платить такие деньги от безвыходности.
     
  10. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Тысяча рублей в день - дорогое удовольствие, особенно для не богатых москвичей, которые и не москвичи вовсе, а приезжие. Получается выложить надо 20 тысяч в месяц на детский сад, еще 30 тысяч отдать за съемное жилье. С такими раскладами и не захочешь жить в столице, а рванешь в какую-нибудь глушь, где о таких ценах и слыхом не слыхивали.