Гроб в аренду в Москве

Тема в разделе "Деловая Москва, бизнес в столице", создана пользователем Marshal, 27 сен 2015.

  1. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    СМИ анонсировали новую антикризисную услугу - "гроб в аренду", которая по моему мнению как нельзя соответствует нашему менталитету. Суть услуги состоит в том, что на время прощания близких с покойным можно будет арендовать гроб, ну а после прощания, тело переместят в бюджетный, наверное обитый красеньким ситчиком, ну и затем захоронят.

    Как пишут газеты одно из похоронных агентств уже направило заявку о регистрации товарного знака, и считает, что антикризисная услуга будет пользоваться популярностью.

    Ну а я считаю, что не ради экономии она будет пользоваться спросом, а потому что для очень многих понты дороже денег :D Шикануть на прощании захотят многие, а потом втихушку тело и в целлован можно завернуть.
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Какая-то жуть...
    Мертвому человеку какая разница в каком гробу он будет лежать: за тысячу долларов или за тысячу рублей? Тем более, что все равно это спалят в крематории.
    Кстати, цену на прокат красивого гроба не озвучивали?
     
    Провинциалка нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я ничего ужасного не увидела. Понты - они и на свадьбе, и на похоронах понты. Ну не считает кто-то необходимым тратить десятки тысяч на свадебное платье или костюм, или не имеют этих денег. Но не в джинсах идут расписываться, а берут напрокат. Так и здесь: ну хочется родне, чтобы при прощании тело лежало в дорогом гробу (оно торжественней так), и не обязательно для понтов это. Иначе любые похороны будут понтами: памятники-оградки... Думаю, здесь также люди сами разберутся, нужна им эта услуга, или нет. Это еще воспитание такое: ритуал должен быть проведен достойно. Для этого с мизерных пенсий старики деньги откладывают, и те, кто хоронят, считают своим долгом... В общем, не в понтах дело.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    А то что тело будут перекидывать с одного гроба в другой вы не считаете кощунством? Да и похороны сравнивать со свадьбой это как-то не совсем правильно, как мне кажется. Тут скорее всего играет роль: мол, что скажут люди, а вдруг осудят за невзрачный гробик, потом будут сплетничать, шептаться по углам и т.д.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, нет. Не думаю. Не хочу дискутировать на такую тему. Мне всё равно, как поступят люди, я не осужу - это очень тонкий вопрос. Ну и не думаю, что все кинутся в арендаторы. Вот есть такая возможность еще, и ладно. На свете полно диковинных услуг - только пальцем у виска повертеть.
     
  6. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Есть, конечно, часть людей, которые приходят на похороны посмотреть, покушать, обсудить, как все было, много ли плакали, кто приходил, сколько людей, кто какие венки принес и др. странные вещи. Мнение таких людей должно вообще никого не интересовать.
    Если стараться только для людской молвы - все равно для кого-то плохим и не правильным будешь.

    Это нормально скорбь за человеком выливать в денежные затраты в виде более красивого памятника, оградки и т.д.
    Если есть возможность, пусть в красивом гробу похоронят, нет возможности - гроб не важное.
    Важно, чтоб скорбящие в порядке место погребения содержали.

    На свадьбе важно выглядеть красиво, столько фото нужно будет на память сделать.
    На похоронах редко кто фотографируется.
     
    Albatroz и Осколочек_Счастья нравится это.
  7. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Как-то неприятно звучит услуга "гроб в аренду". Конечно, сегодня уже и не знают, где и что придумать ,чтобы из ничего сделать бизнес, то они воздух продают, то звезды, вот уже дошло до того, что и гробы в аренду будут сдаваться. И я уверенна, как звезды на покупаются, так и гробы будут в аренду сдаваться и пользоваться популярность. такая услуга. Но, как верно подметила, Весна, лучше бы не понты были на первом месте, а ухоженные могилы.
     
    Vesn@ нравится это.
  8. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Это точно - для всех хорошим не будешь никогда. В любом деле, я сейчас не про похороны говорю, найдется человек или несколько, которым якобы ничего не понравится и они бы сделали лучше.
    По поводу "гроба в прокат" - действительно зыбкая почва и трудно тут что-то обсуждать. Я даже думать не хочу о том, что будет если вдруг.... тьфу-тьфу-тьфу...

    В сторону: слегка напрягает, когда на чеках магазинов ритуальнух услуг пишут в низу: Спасибо за покупка! Приходите к нам еще! В случае с гробом, наверное, похожая ситуация ;)
     
  9. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Действительно жуть :(
    А потом в арендованный гроб положат следующего покойника? :eek: Десятого, сотого? А от чего умер человек никого не волнует, и не волнует то, что некоторые умершие выделяют и усиленно разлагаются. Во-первых это негигиенично, во-вторых там ведь и зараза может оказаться, а с умершим приходят прощаться, берутся руками за все это. Действительно жуть.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну может покойника собираются кремировать, зачем же гроб покупать? Капитализмъ на дворе.:eek:
     
Загрузка...