уровень образования в Москве

Тема в разделе "Высшие учебные заведения", создана пользователем Мурат, 23 сен 2015.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Часто слышим или слышали - "поехал учиться в Москву". Это значит, что учится в другом городе РФ не престижно или все же сказывается общий уровень образования, который, по мнению поехавших туда, выше? Неужели в том же Пскове или Казани нельзя получить схожее образование? Как считаете, стоит ли ехать учиться в Москву или образованным можно стать и в других областных центрах?
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, можно стать и в других городах, Питер!!! А военные вузы? А вузы МВД?
    Например институт МВД в Ростове-на-Дону, академия ФСО в Орле, погран институты в Подмосковном Голицино и Хабаровске, да замучаешься перечислять.
    А мед Вузы - да полно хороших по всей России, начиная от Саратовского военного и заканчивая Тюменской государственной академией. Выпускник из Владика явно не попрется за образованием в Москву, если конечно у него нет цели перебраться в столицу РФ.
    Нужно рассматривать известные академии и вузы с именем.
    Вот частные институты, которые открываются в провинциальных городках с населением 30-70 тыс. чел, явно ни чему не научат, это просто для галочки, ну типа ты с высшим
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  3. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Не думаю, что в Москве уровень образования лучше или выше, чем в других ВУЗах страны.
    Тут дело чуть в другом, как мне кажется. Абитуриенты едут в столицу поступать в надежде зацепиться в большом городе, остаться здесь на всю жизнь и не возвращаются в ненавистную Тьмутаракань.
     
    Albatroz, Мурат и Tsar нравится это.
  4. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну как бы тебе сказать. Я знаю, что он выше в Москве. Есть тоже не плохие ВУЗы в стране. Есть самородки-преподаватели, самоотверженно обучающие студентов. Но в Москве и оборудование дается лучше и условия тоже.
    При этом в Европе даже московское образование мало ценится. Поэтому чиновники чаще отправляют учиться своих детей в Лондон. Английское образование воспринимается везде.
     
  5. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Я тоже не знаю, но последнее время что-то все больше и больше народа кричит, что уровень падает. Может быть сейчас, пока еще работает или дорабатывает тот советский состав педагогов, может и можно говорить, что лучшее. Но сейчас же все больше новых преподавателей начинает работать, а многие из них обычные неучи, которые может быть и получали самое лучшее образование. Спорить не буду - не могу сравнивать. Однозначно знаю, что мой ВУЗ был одним из лучших в нашем профиле, а сейчас сильно испортилось и все потому, что ушли те профессора, которые учили нас.
     
  6. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Да, такое сейчас сплошь и рядом. К сожалению. И не только в ВУЗах, но и в школах, с которых все знания начинаются. Вот узбеков как начали брать учителями русского языка еще несколько лет назад, то что можно вообще говорить об уровне образования у нас? Можно только посочувствовать. Уже обсуждали с мужем вариант отправить старшего учиться за границу. Но вряд ли мы это потянем по деньгам(((.
     
  7. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Время еще есть, может и потянете.
    Кстати, если есть такие намерения, то можно же сейчас уже начинать готовить почву.
    В какой-то стране, то ли Австрия, то ли Германия (скорее не немы все же) есть возможность учиться любому студенту из любой страны бесплатно. Естественно проживание сюда не входит. Но это все надо зондировать. Я просто случайно на статью натолкнулась на каком-то сайте, но так как мне оно не надо было, то и не запомнила особо.
     
  8. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    MarGosha, у нашей школы есть завязки с Лондоном. Если бесплатно туда поступить, то нужно будет оплачивать только проживание. Но, поступить бесплатно, говорят, что крайне сложно даже тем, кто учился пару лет в самом Лондоне на подготовительных курсах платных. Поэтому не особо питаем надежды(((.
     
  9. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну учится в Швейцарии еще престижней вроде, но туда и попасть намного сложней. А Великобритания более лояльна к приезжим студентам.
    На самом деле где учится за границей особого значения не имеет, ну точнее все равно Франция, Британия, Швейцария и т.д. просто там подход к обучению студентов кардинально отличается от нашего. У меня есть несколько приятелей которые учатся в Лондоне, Варшаве и Лионе, то что они рассказывали сильно разнится с тем какое образование получал я.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну не стоит забывать, что образование за рубежом стоит приличных денег, у меня знакомый учился в Австрии 40000€ в год. Как то так, и к этому нужно прибавить еще питание, ну и так помелочи, домой съездить, девчушку шоколадкой угостить. :D
     
Загрузка...