Самая высокая точка Москвы

Тема в разделе "Природа и экология Москвы", создана пользователем Алена007, 10 янв 2018.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Москва – огромный мегаполис, стоящий на семи холмах. Каждый из них имеет определенные координаты и высоту. Есть как наиболее низкая, так и самая высокая точка Москвы. До 2011 г. на этом месте стояли вышка и геодезический знак. Затем они были снесены, а на их месте появилась автостоянка.

    Где находится самая высокая точка Москвы?


    Самое высокое место в Москве – в середине Теплостанской возвышенности. Потом там появилась станция метрополитена. Она получила название «Теплый Стан», по возвышенности, расположенной на Новоясеневском проспекте. Такое название улицей было получено еще в период монгольско-татарского ига.

    Ханские баскаки, передвигаясь между Ордой и Москвой, частенько делали передышку на нынешнем проспекте. На их языке слово «стан» означает «остановку в дороге». Затем к нему добавилось прилагательное «Теплый» из-за удобного расположения улицы и климатических условий в этом районе.

    Самое высокое место в Москве, куда можно подняться


    Итак, самое высокое место в Москве, как говорилось выше, находится на Теплостанской возвышенности, возле метро. Эта точка отмечена большим валуном, который высится рядом с м. «Теплым станом». Камнем обозначена самая высокая точка Москвы над уровнем моря – 255,2 метра.

    image.jpeg

    Однако недавно были сделаны новые замеры, и оказалось, что в двухстах метрах от этого места находится еще одна точка, высота которой на 4 м больше. Эта точка (254,6 м) была отмечена геодезическим знаком. Под ним стояла небольшая пирамидка.

    image.jpeg

    Однако когда начались строительные работы, то геодезический знак был снесен, а на его месте теперь находится автостоянка. На место вышки была установлена опора (металлическая труба) для линии электричества. Рядом еще располагается и узел «Мосводоканала», а за забором под землей – водохранилище.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2018
    Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так куда можно подняться? Какое самое высокое место в Москве? Кроме метро Теплый стан.:D Вот приеду я на Теплый стан, ничего там не увижу, даже не пойму, что здесь самая высокая точка в Москве. Я так понимаю, самое высокое место куда народ хочет подняться - это типа обзорных площадок. Сделать фото, запечатлеть виды. Кто знал, что на м. «Теплый стан» самая высокая точка в Москве, только честно. ;)
     
    Анахорет нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Никаких "кроме"! Речь же идет о географии, а так - на Останкинскую телебашню, пожалуйста! Получается, Теплый Стан у нас на горе? И получилось, что это - самая высокая точка. Жаль, что этот факт обыгрывается пока так бездарно! Интересно, эта гора входит в те "семь холмов", на которых якобы стоит наш город? Алена007, спасибо за информацию! А где тогда самая низкая точка?
    Ну вот теперь знаем! Считаю сообщение полезным!:good:
     
    Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так и я тоже.:D

    Самая высокая точка Москвы на карте


    Думаю это где-то здесь, камень на Новоясеневском лежит, между ограждений.:D
     
    Ярославна нравится это.
  5. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    к камушку :)
    --- Добавлено 19 янв 2018 ---
    Тцар, там рядом баннер еще - "Шкафы серийные на заказ" стоит :)
    --- Добавлено 19 янв 2018 ---
    Самая низкая точка города находится вблизи Бесединских мостов (Вы не можете видеть ссылку), где река Москва покидает город, и соответствует урезу реки 114,2 м над уровнем моря. Отсюда река устремляется в загородные просторы Мещерской низменности.
    --- Добавлено 19 янв 2018 ---
    Самое глубокое общедоступное место в Москве — это станция метро «Парк победы». Она находится на глубине 90 метров. А вот Останкинская башня просто считается самым высоким сооружением
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я туда, пожалуй, не хочу :Thinking: Лучше жить на горке.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сам показатель — высота над уровнем моря помню из уроков географии.

    Но тогда сильно не вдавалась в значение слова: какая-то высота, какое-то море…:dontknow:

    Что же такое – высота над уровнем моря? Этот показатель представляет собой высоту точки поверхности относительно уровня моря, принятого за ноль.

    Теперь внимание! А где тот самый «ноль» моря находится? :Connie Girl Cleanglasses:

    Оказывается, что уровнем моря в России (и Казахстане), от которого отсчитывается высота, является многолетний средний уровень Балтийского моря. Футшток (пост) находится в городе Кронштадт, и это, кстати, один из самых старых футштоков для измерения показателей Мирового океана.

    3FBF2A5E-7626-48A1-9B46-4DF9D88CC0C3.jpeg

    Так вот и высота Москвы над уровнем моря, как высота любого другого пункта на карте России, отсчитывается от Кронштадтского футштока, его еще называют мореограф.

    Сейчас высоту над уровнем моря измеряют при помощи разных навигаторов и GPS– систем. Есть даже приложения для смартфонов, которые позволяют определить вашу высоту над уровнем того самого моря, где бы вы ни находились.
     
    Анахорет и Ярославна нравится это.
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    По Балтийскому уровню, в СССР измерялись высоты в европейской части страны, до Урала. А вот то, что за Уралом, привязывалось к такому же футштоку во Владивостоке.
    У меня приятель просто работал в Геодезии, и разъяснил мне тонкости момента.
    Семь холмов... ай повеселили! В начале прошлого века, все москвичи знали, что Москва стоит на семи холмах и на одном бугре. И что из них было выше, я даже не могу сказать.
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я и сейчас не особо заморачиваюсь этим вопросом. Ну разве что когда учёные пугают таянием ледников и вещают о затоплении материков, только тогда мелькает мысля - пора строить ковчег, или можно на своей точке переждать?
    Думаю, можно переждать сидя на камушке. За последние 23 тыс. лет, уровень океана поднялся на 4.6 метра. Учёные говорят, что ещё 2 метра и будет катастрофа. Но это касается жителей прибрежных районов.
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Ну тогда осталось совсем немного, каких-то 10-11 тысяч лет. Можно скопить на квартиру на верхнем этаже в московском небоскрёбе.
    "Жаль только жить в эту пору прекрасную, уже не придётся ни мне ни тебе" - помните откуда?
     
    Belka нравится это.
Загрузка...