Вы читаете детям Сказку о военной тайне Аркадия Гайдара?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 26 ноя 2018.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Недавно смотрели с ребенком старые диафильмы. Выбрали и «Сказку о военной тайне» Аркадия Гайдара. Имеет она и другое название – Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово. Полный текст сказки выложен в дневнике двумя частями.

    Впервые Сказку опубликовали в апреле 1933 года в «Пионерской правде».

    upload_2018-11-25_22-56-9.png

    О чем она?

    Сказка о военной тайне А. Гайдар: краткое содержание


    Мальчиш жил с отцом и братом в доме с садом, работали на земле, жили дружно... Пришли враги-буржуины, ушел на фронт отец, потом брат... И вот некому прийти на подмогу, продержаться до прихода основных сил Красной армии. И сказал Мальчиш-Кибальчиш:

    Все мальчиши пошли на подмогу! И только Мальчиш-Плохиш захотел в буржуинство! Но схитрил...

    upload_2018-11-25_23-26-42.png

    Бьются мальчиши, не могут их одолеть. Но поджег Плохиш ящики со снарядами, раздался взрыв, и захватили Мальчиша-Кибальчиша буржуины. В цепи заковали. А Плохишу дали варенья и записали в Буржуинство!

    upload_2018-11-25_23-30-47.png
    upload_2018-11-25_23-33-41.png

    И вот захотел Главный Буржуин узнать у Мальчиша-Кибальчиша Военную тайну, послал своих буржуинов пытать Мальчиша!
    Всё вытерпел Мальчиш, рассмеялся в лицо:

    И воскликнул Главный Буржуин:

    Пришла Красная армия, смела буржуинов, да только погиб Мальчиш-Кибальчиш. Похоронили его на берегу реки.

    Плывут пароходы — привет Мальчишу!
    Пролетают летчики — привет Мальчишу!
    Пробегут паровозы — привет Мальчишу!
    А пройдут пионеры — салют Мальчишу!


    Героическая сказка. Трагический финал. Счастливый конец в те времена к сказкам не прилагался - СССР был окружен враждебными государствами, и малышам тоже не пристало только на палках скакать. Ещё раз отметила, как красиво написано, каким языком! И как захватывающе! Дети часто не могли сдержать слез. Да и сейчас читаешь - комок в горле...

    Сказка о Мальчише-Кибальчише – не о Красных и Белых. Это было предчувствие другой, страшной, грядущей истребительной войны..

    Итак, вы читали детям 2000-х эту сказку? А что вообще из Гайдара читали?
    В СССР произведения Аркадия Гайдара входили в школьную программу, в разных классах дети читали "Тимур и его команда", "Чук и Гек", "Голубая чашка", "Школа", "Дым в лесу". Да, эти книги воспитывали. Рассказывали о дружбе, о чести, о подвиге, о Родине, о семье. Сейчас Гайдар есть далеко не в каждой школьной программе, обычно "Тимур и его команда", факультативно. Главы из "Чука и Гека". В 90-х против Аркадия Петровича Гайдара началась «очернительная» кампания. Что из рассказанного тогда было правдой? Думаю, истина в том, что этот человек написал столько прекрасных детских книг и погиб, будучи военным корреспондентом, 26 октября 1941 года. Он попал в окружение, остался в партизанском отряде и попал в засаду. Увидел врага, крикнул: "Ребята, немцы!" - и упал от пулеметной очереди. Остальные, кто с ним был, спаслись. В биографии же нашли, за что зацепиться и убрать фактически его произведения из школы. Конечно, если растить потребителя, они там лишние...

    upload_2018-11-26_0-7-40.png
     
    Albatroz и Aleksandra нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А еще в 20-х отстреливал своих соотечественников, но конечно для красивой истории эти факты не подходят, согласен.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну уж точно не эти рассказы. Просто как я могу позволить читать что-то от такого автора? Это же будет обманом. Или ребенок спросит, а почему это он расстреливал своих же, русских? Мне такие неудобные вопросы ни к чему. Просто советская пропаганда строила из него эдакого героя, порой забывая о реальном положении вещей.
    "Папа, а почему этот Голиков четыре раза женился, при этом жена каждый раз была все моложе и моложе, а как же моральный образ советского человека".
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, а я прочитала. А Вы знаете, что обвинения в адрес Гайдара - не факт?
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, читала Тимур и его команда. Воспринято было как истории о волонтерах.

    Воспитанием ответственности за страну занимаемся. Иногда кажется — что за поколение, ничего их не трогает. А потом в определенных ситуациях — вижу, не зря!
     
    Ярославна нравится это.
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Читал, правда очень давно — Школа, Тимур и его команда, Чук и Гек, Бумбараш. К автору отношусь нейтрально, сейчас, очень много передергивают...
     
    Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, если про Мальчиша сказка особенная, остальные произведения такие созидательные, добрые и открытые. "Голубая чашка" вот - о Родине, о семье. Достойные произведения, достойные русской литературной традиции. Как можно сложить эти книги геройскую смерть, военную доблесть, спасение товарищей с тем, что писателя некоторые изображают кровожадным психом? О кровожадности в 20-е, как выясняется, есть только "свидетельства нескольких современников", собранные в 90-е — 70 лет спустя. А если несмотря на болезни и даже женитьбы! :eek: он писал для детей так - действительно, человек, заслуживающий уважения и восхищения!
    --- Добавлено 26 ноя 2018 ---
    Aleksandra, мы ведь воспитаны на таких книгах. А кто не читал - не понимает этой эмоциональности, активности, экспрессии. Дети могут и должны и переживать, и испытывать яркие чувства, и мнение своё иметь, что то делать вместе с такими же, как они. Это та внутренняя свобода, которую загранпаспортом не восполнишь. Сейчас проповедуется индивидуализм. А индивидуализм - это демократия за деньги. Это не свобода. Поэтому несмотря ни на что народ в современной политике не особенно участвует.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2018
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну то что Вы верите в советскую пропаганду, это мне понятно. Но я сколько себя не помню, про Гайдара именно так говорили. Что после революции он активно принимал участие в подавлении контрреволюции.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Но я то себя помню дольше :Aga::D И говорили уже трижды по разному. Про Павлика Морозова вот тоже самое: герой, отцеубийца, опять герой... Но за Гайдаром - его книги. Адекватные с точки зрения какой то политизированности, по настоящему детские, написаны красивым литературным языком. Такое мог написать псих, садист-малолетка? А подавление контрреволюции - это можно пришить любому, кто в Красной армии был. Время такое было, что не только с зелёными боролись и белыми - такими благородными, такими за народ, да? Это ведь такой же штамп. Белые зверствовали - было! Бандитов шлялось по стране - тоже было!
     
Загрузка...