Почему Владимир Ульянов взял псевдоним Ленина?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Алена007, 6 ноя 2018.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Не все сразу понимают о ком речь, если упоминается В. И. Ульянов. Однако достаточно сказать Ленин и его узнают даже школьники. Владимиру Ильичу до 1917 г. приходилось жить в строжайшей конспирации. Подписываться своей фамилией он часто не мог. Поэтому приходилось пользоваться псевдонимами, один из которых и стал – Ленин. Хотя иногда подписывался как Фрей, Тулин, Ильин, Рихтер, Мейер или просто – Н. В. Есть несколько вариантов, почему Ульянов взял псевдоним Ленина.

    81A8C368-D3C7-4C13-9D40-192421D9F9E2.jpeg

    Почему В. Ульянов стал Лениным? Основные версии


    Он появился у Владимира Ильича в 1901 г. Сначала он подписывался так под своими работами. Однако именно «Ленин» цепко и навеки вписался в историю. Новая фамилия сразу стала настолько известной, что Ульянов и после завершения революции стал добавлять ее к полученной при рождении. Ниже описаны все варианты, почему Ульянов стал Лениным.

    Семейная или речная


    Псевдоним произошел от наименования р. Лены. Именно так считала племянница Ульянова, Ольга. Вождю очень нравилось, как красочно описал реку Короленко. Ульянову импонировал и псевдоним Волгин, но он использовался часто и был весьма потрепанным. Им подписывался Плеханов, Глинка и многие другие известные личности. Возможно, «Ленин» был выбран именно им в пику.

    Все, кто поддерживают речную версию, уверены, что вождь выбрал эту реку во время сибирской ссылки, в Шушенском.

    513815BA-CE65-4E13-B586-807A82632A20.jpeg

    Однако тогда логичнее было бы назваться Шушь (как река) или Енисеин (как ее приток), так как село находилось именно в этом месте. А также и «ленский расстрел» на приисках не мог стать прототипом псевдонима. Это событие произошло позже – в 1912 г. В это время вождь уже активно пользовался своим псевдонимом.

    Конспиративная


    Эта, наиболее правдоподобная, версия Логинова, историка. Он пишет, что в 1900 г. вождю нужно было уехать за рубеж, но появились проблемы с паспортом. Из-за этого его бы не выпустили из страны. Тогда приятельница Крупской отдала Ульянову паспорт своего папы – Н. Е. Ленина, где просто исправили дату рождения. После этого Ульянов смог выехать за границу, а псевдоним так и остался с ним на всю жизнь.

    61163A06-07A9-4593-A8AA-F1F274C7B656.jpeg

    Литературная


    Эта версия – детище писателя А. Голенкова. Вождь очень любил произведения Л. Толстого. Крупская писала, что когда Ульянов ехал в ссылку, то читал повесть «Казаки», главным героем которой был Оленин. Он также был сослан, но на Кавказ. Владимир Ильич считал, что Толстой – это «зеркало революции» и соответствующие мысли были изложены в произведении. Поэтому прототипом псевдонима Ульянова был выбран главный герой одной из повестей.

    Романтическая


    Есть версия, что «Ленин» был взят в честь Е. Розмирович. Она была студенткой, в которую вождь влюбился в юности. Причем имеются и другие претендентки на прототип для псевдонима – например, красавицы Е. Ленина, Е. Петербургская или актриса Мариинского театра Е. Зарецкая. Эта версия хоть и под вопросом, но остается довольно распространенной.

    Имеются и вовсе экзотические варианты, как Ульянов стал Лениным. Если это слово прочесть задом наперед, то получается слово Нинел. Это имя женское и скрывало якобы гомосексуальные наклонности вождя, который был неравнодушен к Троцкому и Зиновьеву.

    A7535115-7176-4A71-A533-BB284612A15B.jpeg

    Это так же невероятно, как если брать прототипом псевдонима от германского монастыря Потсдама, который славился «ленинским пророчеством», когда Европа объединится до Волги. Сведения об этом сохранились еще в документах XVII в. Причем есть данные, что корни пророчества уходят в манускрипт XII века.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2018
    Albatroz и Анахорет нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    У Ульянова было около 140 псевдонимов, которыми он время от времени пользовался. Самая правдоподобная версия — это с паспортом на имя Н. Ленина. Надежда Константиновна дружила с семейством Лениных, и именно к ним обратилась за помощью, когда вождю пролетариата нужно было ехать за границу. Братья этой приятельницы занимали высокие посты, имели связи, и могли помочь с документами. Но братья решили отдать паспорт своего отца, который к тому времени находился при смерти. Так было дешевле, быстрее и безопасней.
     
    Albatroz и Tsar нравится это.
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Все эти версии, они может быть и хороши, но абсолютно все равнозначны перед лицом истории. Вот когда будут рассекречены архивы, где рукой Ленина будет написано: "Я, Ульянов Владимир Ильич, беру себе псевдоним Ленин, чтобы... или потому-что..."
    Это будет уже реальные факт. А так... может быть Ульянов взял псевдоним Ленин, чтобы никто об этом не знал? Ну хотел остаться не узнанным в истории человечества.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, историю вождя революции вряд ли рассекретят полностью. Мы знали со школы, что маленький Володя рос болезненным мальчиком, и восхищались, что он преодолел болезни.
    А что на самом деле? Он начал ходить и говорить только года в три. Был капризным истериком. Если падал на пол, то не вставал, а лежал, орал и бился головой об пол. Это из воспоминаний его старшей сестры, которые не особо распространяются.
    Он учился, недоучился, там пошёл - его выгнали. Он всю жизнь жил за счёт пенсии своих родителей и не работал. За что-то брался, и бросал, недоделав. У него явно были психические отклонения, и установить причины, по которым он делал то, или другое - это бесполезное занятие.
     
    Анахорет нравится это.
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Анахорет, вы же прекрасно понимаете, что никто никогда не написал бы такой документ.
    Это текст звучит как-то глупо.
    Почему? До 1991-го года я бы с этой точкой зрения согласился.
    Но сегодняшняя Россия не является социалистическим государством, коммунисты давно не при власти.
    Фактически, по официальной версии, период развития страны 1917-1991 признан ошибкой, Россия вернулась на капиталистический путь.
    Чернуха в адрес Сталина, Ленина и прочих видных революционеров сейчас в моде.
    И ваш рассказ – это типичный пример такого модного черного пиара :)
    Многие дети так делают. И что?
    Из них вырастают вполне нормальные взрослые люди.
    А если ребенок с детства умеет манипулировать родителями и продавливать свою точку зрения, свои интересы – то ему светит большое будущее :)
    С годами его искусство манипулировать будет только совершенствоваться :)
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Albatroz, я аполитична, но у меня советское воспитание.
    От чего умер Ленин? Почему его мед карту и заключение о смерти скрывают? И если при власти сейчас не коммунисты, то какой смысл держать мумию в Мавзолее? Всё это какая то дикая помесь идолопоклонничества, замешанная на коммунистическом атеизме.
    Я бы так не сказала. Страна очень быстро восстановилась после войны, и гонка с планами пятилеток была нужна. Я бы сказала, что рыночные отношения для России это ошибка. Можно было поднять железный занавес, но такой резкий переход от социализма к капитализму не привёл ни к чему хорошему.
    Огромные деньги сосредоточились в руках частников, которые стали управлять страной в своих интересах. Государство должно контролировать бизнес, а не наоборот.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Как написано в протоколе вскрытия, причиной смерти стало сужение просвета артерий мозга, или, говоря современным языком, атеросклероз.

    Непосредственной причиной смерти стал инсульт, что при атеросклерозе – обычное явление.
    От кого скрывают?
    Вы интересовались этим вопросом?
    Или просто придумали сами себе конспирологическую теорию?
    Все документы давно опубликованы в интернете.
    А что вы предлагаете?
    Снести все памятники, начиная от Ленина – и кончая Петром Первым, как в Украине?
    Это история.
    Пытаться изменить историю, стереть целые главы - это манипуляция общественным сознанием.
    Какое идолопоклонничество?
    К мавзолею приносят жертвы?
    Перед ним кто-то молится?
    Главный признак идолопоклонничества – это обращение с молитвами и просьбами к идолу.
    В данном случае этого нет, и мы видим обычную манипуляцию со стороны либеральных журналистов, которые подтасовывают факты и навешивают совершенно бредовые ярлыки.
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Albatroz, в чём смысл мавзолея и мумии Ленина? Что такого великого Ленин сделал для России? Почему не положили мумию Сталина, Хрущёва, Брежнева, если уж пошла такая фишку мумифицировать вождей.
    Не передергивайте. У каждого из этих деятелей есть своё место в истории, и я за объективность. Конкретно В. И. Ленин не заслужил такого внимания и почитания потомков.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Школьников к Ленину давно уже не водят. Кто хочет - может пойти и почтить. Сам. Вопрос о Ленине - это вообще тогда спор о смысле жизни нескольких поколений. Что, Советский Союз не стоит памяти и уважения? Знаю, знаю, кто напишет, что нет, не стоит. Ну а я, и особенно те, у кого молодость и расцвет сил пришелся на то время и кто строил светлое будущее, имеем мнение другое. Сейчас мы не строим будущее, мы выживаем. А тогда жить было тяжелее, при этом будущее строили. Парадокс?
    Ленин боролся за власть наравне с другими лидерами. Набор методов у всех одинаковый для этого. Ему повезло или он оказался на голову выше? Я сказать не могу. Но все наши беды "после" на него не повесишь. И начал не он - не он царя "отрёк" - и потом не всё пошло по его воле.
    --- Добавлено 24 ноя 2018 ---
    Если Владимира Ильича с Красной площади переместят, для меня трагедией не будет. Вопрос времени, наверное.
     
    Albatroz нравится это.
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, историю не перепишешь, что было, то было. Мне не нравятся искажения, что в одну, что в другую сторону. Одни идеализируют Ленина, другие считают его аццким демоном. Истина где-то посередине. И сейчас происходит тоже самое – одни поддерживают власть, другие её ненавидят. А что напишут про Путина и наше время через сто лет? Наверное зависит от того, кто будет писать, и чью точку зрения примут за догму.
     
Загрузка...