Где в Москве послушать органную музыку? Обзор лучших мест

Тема в разделе "Музыка, концертные залы Москвы", создана пользователем Алена007, 19 окт 2018.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Орган — это музыкальный инструмент, известный с древности. Сведения о нем есть даже в Св. Писании. Имеется стереотип, что орган является церковным инструментом. Однако это заблуждение. История инструмента начинается почти ХХ веков назад. Орган звучал даже во время гладиаторских боев. Уже позже инструмент заинтересовал церкви.

    Орган – очень большой инструмент, он может весить 287 тонн, быть высотой минимум 5 метров и выдавать 130 децибел. Многих любителей искусства интересует, где в Москве послушать органную музыку. Насладиться ею можно в соборах, консерваториях.

    В разных концертных залах получается уникальное звучание за счет акустических особенностей помещений. Орган требует бережного ухода и определенного климатического режима. Трубки бывают настолько хрупки, что протыкаются даже пальцем. Чтобы сравнить звучание и ощущения, нужно посетить предложенные ниже места. Есть и такие, где можно послушать орган в Москве бесплатно. Чаще это происходит в церквях, во время богослужений.

    Самый большой орган в Москве


    Если возникает дилемма, где можно послушать органную музыку в Москве, то свой выбор можно остановить на Доме Музыки, находящимся на Космодамианской наб., 52, стр. 8. В Светлановском зале находится гигантский инструмент, который есть в столице. Чтобы в Москве появился огромный орган, был заявлен конкурс среди фирм производителей. Победителем стала немецкая компания.

    875F2796-CCC7-460B-AA64-F60B06D5BB3C.jpeg

    Орган 15 м в высоту, 10 м в ширину и 4 м глубиной. Вес инструмента — 30 тонн. В органе примерно 6 тыс. труб длиной от нескольких сантиметров до 10 м. Управление инструментом происходит на четырех клавиатурах. Каждая состоит из 61 мануала. Для ног встроена отдельная педальная клавиатура.

    Орган в Доме Музыки в Москве


    Ранее у органиста был помощник, который переключал регистры. Однако с появлением компьютеров необходимость в дополнительном человеке отпала. Орган имеет 84 регистра — наибольший показатель среди инструментов, которые находятся в Москве. Звучанием он может заглушить даже симфонический оркестр. Цена билетов 300–1000 р.

    Собор непорочного зачатия Св. Девы Марии



    Он находится по адресу: ул. М. Грузинская, 27/13. В нем соборе установлен инструмент, который входит в список самых больших на территории России. Кроме месс на иностранных языках организуются органные концерты благотворительности. Цена их – минимум 650 р.

    2AAE9FB4-A82F-4E00-A23B-E7E86D46DF79.jpeg

    Концертный зал им. Чайковского




    В нем установлен один из лучших московских органов. Инструмент получил высокую оценку от известных критиков. На нем исполняется много концертов, приезжают и зарубежные гастролеры. Инструмент позволяет слушать музыку разной стилистики – от романтизма до современных шедевров. Концерты организуются ежемесячно, по 1–2 раза. Цена их 350–1200 р.

    3A241F63-63A1-40A4-A46D-00FDAAE6E9A3.jpeg

    Царицынский Хлебный Дом




    Он находится по адресу: Царицыно, ул. Дольская, 1, в 2008 г. В Хлебном Доме появился компактный орган. Он был сделан под заказ именно для атриума заведения. Причем при изготовлении были учтены акустические особенности помещения и его размеры. Орган небольшой и перемещается на мобильной платформе. Концерты звучат по субботам, начало – 17.00. В репертуаре преимущественно классическая музыка. Цена концертов — примерно 500 р.

    52B12959-3F08-409C-921E-DC30B26FDB81.jpeg

    Собор Св. Петра и Павла


    Храм находится по адресу: Старосадский переулок, 7/10. В соборе установлен один из старинных органов XIX века. На инструменте исполняются произведения Вивальди, оперные произведения и другие композиции. Расписание концертов – пятница—воскресенье.

    B425C08A-E19E-4C16-ACAF-F95A025A7649.jpeg
    90ACC212-2B3D-48F4-A905-3953F270586D.jpeg

    Начинаются примерно в 19.00, однако, время может меняться, поэтому предварительно его лучше уточнять заранее. Иногда для посещения органного концерта требуется пройти определенный дресс-код. Посетить концерты органной музыки в соборах Москвы можно по минимальной стоимости (со скидками). Например, в данном заведении цена билетов – 500 руб., но в два раза снижена для учащихся, пенсионеров и членов многодетных семей.

    Орган в Кафедральном соборе Св. Петра и Павла

    Музей им. Глинки


    В музее им. Глинки, который расположен по адресу: ул. Фадеева, 4, находится единственный орган Ф. Ладегаста, немецкого мастера. Инструмент появился в 1868 г. Орган отличается очень мягким звучанием, что идеально подходит для исполнения романтических произведений. Кроме этого инструмента, есть действующий необарочный орган Шуке. Инструмент стал последним шедевром мастера, был изготовлен в 1979 г. Цена концертных билетов – приблизительно 300 р.

    D1B8E4C1-EB6B-4474-A70A-850B236D72C4.jpeg

    Англиканский собор Св. Андрея


    Он находится по адресу: Вознесенский пер., 8. Собор знаменит не только архитектурой, но и музыкой. В нем ежегодно проводится рождественский органный концерт.Музыкой также можно наслаждаться и в обычное время. Иногда в день проходит несколько выступлений. Сначала в церкви находился английский инструмент. Однако пропал еще во времена СССР и впоследствии появился другой – трехмануальный электронный. Цена билетов — минимум 1350 р.

    5DF8ADB7-C4A6-4C1A-987F-85FF11CE4A79.jpeg

    Где в Москве послушать органную музыку бесплатно?


    Оценить виртуозные органные концерты в Москве бесплатно можно в Церкви христиан-баптистов, находящейся по адресу: М. Трехсвятительский переулок, 3. Там установлен инструмент, собранный еще в 1898 г. Бесплатно слушать орган можно каждый месяц, в последнее воскресенье. Начало концерта — в 15.00. Исполняются произведения известных мировых композиторов – Баха, Моцарта и т. д.

    D34829B6-E5F1-455A-BFCE-053CE6C91299.jpeg

    Самые большие органы весят тонны и вмещаются лишь в концертные помещения. Есть и портативные «домашние» инструменты, которые можно носить даже на плечах. Однако настоящую органную музыку нужно слушать в больших помещениях, на многотонных инструментах, так как для исполнения очень важна акустика.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2018
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Прекрасная тема. Красивая. И лица людей в зале...
    За границей специально захожу в разные костелы, где есть орган. Иногда покупаю билет и слушаю целый концерт.
    В Москве же традиция «пойду послушаю орган» не сложилась пока. Да я, откровенно говоря, и не знала, что у нас в столице так много мест, где можно послушать органную музыку.
    Надо поставить в лист желаний на декабрь — послушать орган. Хотя, может быть такого рождественского подъёма, какой ощущаещь, находясь в католической стране в адвенту, и не случится...
     
  3. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    А я все собираюсь послушать орган и все никак не удается. Мне кажется, что небольшие инструменты - это не то, что орган в концертном зале. Это наверное можно сравнить - посмотреть фильм на планшете и в кинотеатре)) Наверное и со звучанием органа так же.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В зал Чайковского ходила. Играл Гарри Гродберг, сейчас его уже нет - умер совсем недавно. Наш великий органист.



    Да в общем, нет. Вот в Царицыно орган



    Мы были там на выставке, и органистка как раз разыгрывалась, мы могли просто посидеть, послушать "репетицию". И уходить не хотелось, волшебство какое-то.
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Точно! Волшебство, а я слово не могла найти
     
  6. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    красивая музыка часто завораживает. Я сама то не была на органных концертах, просто интересно - разве акустика маленького и большого зала не отличается? Если даже в небольшом звучит красиво, тогда наверное в большом вообще в транс введет :)
     
  7. Kozevnik

    Kozevnik Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чертаново
    Я удивлен. Не думал что в городе так много мест где играют на органе. Жена будет довольна, давно хотела сходить на такое
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, сходите и в большой зал, и в маленький. Сравните. Мне кажется, везде своя прелесть. А мне вот на душу лег орган в Царицыно, а не в большом зале.
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Ну если рассуждать последовательно и логически, то с появлением компьютеров надобность в физическом органе отпала. А зачем? есть же синтезатор. Акустику только надо грамотно оформить, и давай себе наяривай.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :crazy:
    Наверное, есть надобность сходить и послушать. И почувствовать разницу. Если так логически рассуждать, надобность во всем отпадет - есть же суррогаты. А уж оркестры, любые инструменты музыкальные точно можно выбросить. Зачем еще кто то смычком водить учится? Петь давно научились "с компьютером". Актеров можно заменить компьютерными изображениями. Женщин то можно заменить! С суррогатами никаких проблем! Не ноют, не пилят... В КВН как то пели:
    ...
    Я увидел бабу надувную.
    Ах, какая женщина! Чтобы не ушла и эта,
    Я ей ноги сдую!
     
Загрузка...