Когда пришел к власти Брежнев. Как это было?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Алена007, 11 окт 2018.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Смещение Хрущева произошло без конфликтов. Он просто написал заявление, в котором сообщал о своем уходе по состоянию здоровья и достижения преклонного возраста. Экономика страны была полностью разрушена, когда пришел к власти Брежнев. Однако частично это не его вина. Одни заносят его в список лучших руководителей государства, другие произносят эти слова с больши́м сарказмом. Почему так происходит?

    leonid-brezhnev-s-khrushevym.jpg

    В каком году пришел к власти Брежнев?


    Приход к власти Брежнева готовился заранее. В этом процессе принимали участие многие члены партии.

    leonid-brezhnev.jpg

    Брежнев Леонид Ильич: краткая биография


    Детство Брежнева ничем не отличалось от обычных мальчишек. Пришло время, и он также пошел в школу, потом стал комсомольцем, вступил в партию большевиков. После окончания института ушел в армию. Затем возглавлял металлургический техникум.

    Брежнев в молодости и зрелости увлекался автомобилями, охотой, спортивными матчами, театром и балетом. Без этих хобби выходные (когда оказался видным политическим деятелем) проводил дома на успокоительных таблетках.

    brezhnev-na-okhote.jpg
    brezhnev-i-ego-avtomobili.jpg

    Начиная с 1937 г. Леонид Ильич оказался плотно связан с политикой. Метрик и документов, кем был Брежнев (национальность) не сохранилось. Правда, существует анкета, в которой Леонид Ильич сам написал, что является украинцем. Однако в последующих документах указывал себя как русского. Вокруг национальности до сих пор не прекращаются споры, так как он занимал руководящие посты в Казахстане и Молдавии.

    Соответственно, приписываются и соответствующие корни. Например, Сталин был уверен, что Брежнев – молдаванин. Позже были найдены даже еврейские, цыганские и польские корни. Однако большинство людей склоняются к мнению, что Леонид Ильич является русским, но выходцем с Украины.

    kogda-prishel-k-vlasti-brezhnev.jpg

    Политическая деятельность его началась с Днепропетровска. Потом он занимал разные должности в действующей армии, познакомился с советской правительственной «верхушкой» и наконец, сам возглавил страну. Леонид Ильич Брежнев, годы правления: 1964–1982.

    Он был женат только один раз, на Денисовой Виктории. Его семейная жизнь текла равномерно, спокойно. Пока Брежнев занимался политикой, жена хлопотала по дому и присматривала за детьми.

    Виктория Петровна с Леонидом Ильичом
    viktorija-petrovna-i-leonid-ilich-brezhnevy.jpg

    Их было двое – Юрий и Галина. Дочь Брежнева впоследствии стала довольно скандальной фигурой. Ей приписывалось много любовных связей, но они так и не были подтверждены.

    Галина и Леонид Ильич Брежневы
    galina-i-leonid-ilich-brezhnevy.jpg

    Где родился Леонид Брежнев?


    Леонид Ильич Брежнев родился 19.12.1906 в Екатеринославской губернии, в с. Коломенское. На сегодня это Днепропетровская обл., г. Днепродзержинск. Родители Брежнева были рабочими. Леонид Ильич родился у них первым, а уже потом появилась сестричка и братик. Жили они скромно, но зато обеспечены родительской любовью.

    Где учился Брежнев?


    В 1915 г. Леонид Ильич поступил в гимназию. Успешно окончил ее и сразу начал работать на маслобойном заводе (в 1921). Через два года стал комсомольцем и продолжил учебу в техникуме. Получил диплом по профессии «землемер» в 1927 г. начал работать по полученной специальности. Затем в 1930 г. Брежнев приехал в Москву и поступил в сельскохоз-ВУЗ, через год перевелся в металлургический Днепродзержинский институт. Учился на вечернем отделении, так как параллельно выходи на смены слесарем-кочегаром. В 1935 г. получил инженерский диплом.

    Как Брежнев пришел к власти?


    Перед тем, как Брежнев встал во главе СССР, ему пришлось пройти долгий политический путь. Начал он свою карьеру в этом направлении в 1937 г. Сначала работал в Днепропетровске зав. отделом облкомитета компартии. В это время шла ВОВ. Брежнев активно участвовал в мобилизации армии и промышленной эвакуации.

    leonid-brezhnev-1.jpg

    Затем на полит – должности служил в Советской армии. Там стал генерал-майором.

    После войны восстанавливал разрушенные предприятия. При этом принимал активное участие в делах партии. Стал 1-м секретарем обкома Запорожской коммунистической партии (по протекции Хрущева). У них сложились дружеские отношения. Это и стало трамплином на пути к власти. Общаясь с руководством компартии, познакомился со Сталиным. Он назначил Брежнева 1-м секретарем Молдавии.

    Одновременно Леонид Ильич стал членом Президиума ЦК и возглавил Главное политуправление ВМФ и СА. После того как умер Сталин, Брежнев лишился своей работы. Однако в 1954 г. ему составил протекцию Хрущев и Леонид Ильич стал секретарем ЦК в Казахстане. Отслеживал развитие космической отрасли, участвовал в подготовке Гагарина.

    Заговор против Хрущева начал готовится в 1964 г. Он сам дал повод, подчеркнув в своей речи, что действующую власть пора передавать следующему поколению.

    kogda-prishel-k-vlasti-brezhnev.jpg

    В сентябре Никита Сергеевич заявил, что на очередном пленуме будет подниматься кадровый вопрос и правительство ждет рокировка. Затем уехал отдыхать в Крым, Пицунду. Из отпуска Хрущев и был вызван на срочный пленум.

    К этому времени уже все было готово к его свержению. Хрущев не стал бороться за власть и написал заявление сам. Единственный кто готов был за него заступиться – стал Микоян, но ему выступить не дали. Брежнев, наоборот, поддержал обвинения политбюро. Он выступил первым и обвинил Хрущева в культе личности, оскорблении членов партии, должностных рокировках. Говорил про ошибки, которые были допущены в период управления страной. Брежнев также подчеркнул разделение партии на разные составляющие и упомянул про народное недовольство.

    После отставки Хрущева началось совещание, на котором новым секретарем было решено избрать Брежнева. Председателем стал Косыгин. Затем эти решения были срочно утверждены. С одной стороны, Брежнев всегда помнил, что Хрущев ему всегда помогал, с другой – был жаден до власти (по словам его знакомых). В результате в 1964 г. Брежнев стал первым лицом страны.

    Почему время правления Брежнева называют застоем?


    Брежнев отличался мягким характером, не стремился к сильным преобразованиям и переменам. Это и объясняет, почему возник термин «период застоя». Определение подразумевает стабильность во всех сферах жизни, никаких новаций, усовершенствований, движений вперед.

    pochemu-vremja-pravlenija-brezhneva-nazyvayut-zastoem.jpg

    Впервые термин «период застоя» озвучил в 1986 г. Горбачев, в то время бывший перспективным молодым генсеком. Советское общество в период правления Брежнева начало разрушаться именно в период его правления. Прогресса не наблюдалось ни в одной отрасли. В середине 60-х была предпринята попытка ввести на производстве хозрасчет. Однако недовольство проявило Минобороны СССР – оно как раз занималось наращиванием гонки вооружений.

    Внутренняя политика Брежнева отличалась своим консерватизмом. Он присутствовал везде – в культуре, экономике. В результате увеличивались внешние долги. Попытки наладить отношения с Западом и США были нарушены, когда в Афганистан вошли советские войска. Кадры на должностях руководителей страны не менялись, и это вело к «старению» страны. Молодых и перспективных до власти не допускали.

    Брежнев как руководитель не воспринимался даже членами правительства. Однако время его правления многие считают самым спокойным периодом в стране. Граждане не боялись властей, чувствовали их поддержку, были уверены в своем будущем. Однако, несмотря на все это, страна ждала перемен.

    Итоги правления Брежнева


    Когда начал править Брежнев, это время имело свои плюсы и минусы. К положительным моментам можно отнести стабильное развитие во всех отраслях, хоть и медленное. Началось массовое строительство. В этот период граждане получали от государства бесплатное жилье. Строилось много микрорайонов с полной инфраструктурой.

    Развивалось и образование, дети могли бесплатно учиться в любых вузах, если обладали знаниями. Доступной была и медицинская помощь. Граждане были обеспечены социальными гарантиями. Цензура не пропускала негативной информации, а военная мощь гарантированно препятствовала вторжению извне.

    Однако, несмотря на все плюсы, правление Брежнева привело к нехватке продовольствия. В дефиците были многие бытовые товары, одежда и даже ряд продуктов питания. Люди уезжали из колхозов в города. Начала развиваться подпольная торговля. Так как страна находилась в состоянии холодной войны с Америкой, началась гонка вооружений. Из-за этого страдали остальные бытовые отрасли. Страна не могла производить бытовых новинок.

    Партийная верхушка старела и стала напоминать закрытый клуб, куда не допускались молодые управленцы. На фоне всего этого постепенно пришли в упадок коммунистические и социалистические идеи. Люди начали терять веру в правительство и идеологию. Возрос контроль партии за всеми жизненными сферами. Усилилась власть КГБ.

    Несмотря на то что страна в период застоя жила размеренной жизнью, это привело к отставанию в развитии. Экономика сильно отстала от других государств, и поддерживать своими силами граждан уже не могла. Требовались реформы, но любые попытки приводили к неудачам. Сельское хозяйство несло большие убытки, стало разваливаться.

    Простой пример: когда учащихся возили «на картошку» возрастал процент испорченного урожая, а люди в деревнях просто лишались работы. Соответственно люди стали стремиться в города. Но в результате образовывался все больший продовольственный дефицит.

    При подведении итогов правления Брежнева необходимо учитывать все плюсы и минусы. Например, в первую десятилетку благосостояние граждан значительно улучшилось. Однако потом начался стабильный и незаметный процесс упадка. Страна начала разрушаться именно в этот период, и этот процесс завершился при Горбачеве. Вряд ли СССР смогла бы долго жить за железным занавесом, как на необитаемом острове. Любому государству нужны перемены.
     
    Aleksandra и Belka нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ещё бы, он не поддержал. Брежнев сам замутил это дело, и даже предлагал физическое устранение Хрущёва. Но председатель КГБ Семичастный отказался. Ведь именно Хрущёв поставил его на эту должность, но и с Брежневым Семичастный ссорится не хотел. Только его стараниями Хрущёв тихо и мирно "добровольно" ушёл на пенсию, а не погиб в аварии, или не умер от "сердечного приступа".
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я не могу помнить, как и когда пришел к власти Брежнев. Но уход его помню хорошо.
    Даже мне, совсем ребенку было грустно, такая музыка траурная по нашему черно-белому телевизору целыми днями была...

    Для многих советских людей понятие эпоха застоя отождествляется с понятием эпоха стабильности, а, чем взрослее человек, чем больше у него ответственности, тем больше он ценит стабильность.

    Мои родители квартиру получили в это время, и покушать, в целом, было все всегда, родители работали, дети в садик, раз в год гарантированно в отпуск — такой была та эпоха в моих воспоминаниях, хотя я застала самый ее конец.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ну да, при Брежневе была невероятная стабильность. Нам тоже в его правление дали квартиру, цены время от времени снижались, и в магазинах у нас было всё. Конечно, была некая прослойка общества, которому было скучно без революций митингов и протестов, но абсолютное большинство не хотело ничего менять. Их устраивал "застой" и стабильность.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :good:
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как пришел, не помню, не знаю, не видела, как ушел - помню. Училась как раз в Москве, в день похорон весь класс сидел в классе и смотрел церемонию по телевизору. Волновал вопрос, кто будет после. Не нас, конечно. У нас в классе во время просмотра кто то заржал, его папа потом приходил в школу. Взрослые тогда переживали, а мы? Не думаю, не помню - только глазами взрослых то воспринималось. Для нас, детей, все как то само произошло: спокойно, хорошо, стабильно, а потом - раздрай.
     
  7. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    В детском саду? :D
    Где это в 1982 году были в школе телевизоры? :D
    Ну сказочнцы блин. Сами под стол пешком еще ходили, если ходили. :D

    А мне этот чел нравился :) прикольный был как Борька. Особенно, когда Леня зажигал :)
    Архивная запись Брежнева поздравление с Новым 1979 годом. Тут он молодца :)


    А это в год смерти


    Я если чо, не в качестве стеба.
     
    Tsar нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Были классы с телевизорами. Я в Москве училась, если что. В классной школе, передовой. Сейчас это школа имени имени, средняя, но с физмат и финансовым уклоном. и со школьным самоуправлением. Кстати, в Белоруссии в школе тоже были классы с телевизорами. Не все, но были.:)
     
    Aleksandra нравится это.
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Забавно, вот когда умер Высоцкий, я помню, но Брежнев? Наверное в нашей семье и во дворе были другие приоритеты.:cool:
    Я сердилась, что по всем трём каналам показывают только Лебединое озеро и уходила гулять на улицу, совершенно не заморачиваясь трауром по генсекам. Андропова с Черненко вообще не запомнила, как-то они очень быстро сменились. Помню только, что в музыкальной школе при Доме Офицеров куда я ходила, менялись портреты в холле.
     
  10. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ладно, ок. В самой самой пусть были ящики в 82 году. Все таки самая самая школа :)

    Уже учились в 82 году? :) :D В каком классе? :D Большинство то тут едва ходили самостоятельно, а может еще даже в планах не было.
     
Загрузка...