Путешествие на автомобиле по местам ВОВ и не только...

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 10 сен 2015.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну что уважаемые формачане, наверное заметили мое отсутствие... :D Завтра возвращаюсь из автомобильного путешествия, по местам ВОВ, а именно по местам где воевал мой дед, конечно я захватил еще пару интересных городов, для общего развития. Мой дед встретил 22 июня 1941 года в Брестской крепости, там был захвачен в плен и отправлен в небезызвестный лагерь под Краковом - Освенцим, оттуда он бежал, при этом первый раз его поймали и вернули обратно, а второй раз бежал удачно... Добрался до "наших", далее история умалчивает, думаю НКВД задавало ему не мало вопросов, но дело не в этом, дело в том что он вернулся в ряды Красной Армии и продолжил воевать. Вообще удачных побегов из Освенцима зафиксировано 144, ну все по порядку и об этом я расскажу позже. Вообще поездка была не запланирована, получилась спонтанной. Собрался за два дня, гостиницы и маршрут планировал уже в пути. Просто взял и поехал. В начале посетил Минск, (Курган Славы) далее Варшава, потом Берлин, потом Дрезден и чуть - чуть Саксонии, три дня в Праге ( бывал там, но только без автомобиля), затем Краков (музей Шиндлера), второй день музей Освенцим, далее Брестская крепость. Моя Тойота Камри пробежит 4750 км. Впечатлений масса, в Берлине посетили музей ГДР и Трептов парк. Короче расскажу много интересного, много фотографий, красивых и не очень. Буду размещать свой отчет маленькими темами, для лучшего восприятия. Завтра думаю начнемс. :D

    Продолжение следует...(Курган Славы Минск)
     
    Мурат и Игорь В. нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Давайте, Tsar, по темам действительно удобно. Пора объездить эту округу. И уж про деда доскажите, если можно. Где и кем он потом воевал? Какая судьба?
     
  3. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    То ли я тоже редко заходила, то ли такая не внимательная. но как-то не заметила вашего отсутствия. Мало того, мне даже показалось, что вы с нами как были, так и есть, но, может мне приснилось, а то я целую неделю проболела сильно, сейчас отхожу только, так что, может были просто видения:D
    А рассказы о незапланированной поездке жду, люблю почитать впечатления.
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, воевал если честно где не знаю, как скажет Маршал, мой дед тоже не любил о войне рассказывать, умер уже после войны, орденов было очень много, все с ним похоронили, раньше так делали, как мне рассказывала бабушка. Меня назвали в честь деда, я родился когда он умер. О его судьбе я знаю из рассказов отца (покойного) и старшего брата, и из немногочисленных фотографий. Всегда хотел съездить и в Брестскую крепость и в Освенцим, но как то все откладывал, то дела, то времени нет, но тут на работе привалило 13 дней, и я решил что все надо бросать и ехать иначе не соберусь никогда. Сел на авто, жена - штурман, дочь - фотограф, главная за интернет и видеосъемку и в путь. Честно программа получилась насыщенной, ноги до сих пор болят, отдыхал я только когда сидел за рулем:D, спали мало, поэтому конечно все устали, но впечатлений масса. Хотелось еще и дочь просветить в плане ВОВ, основная цель была именно Вторая мировая, конечно мы еще кое-что успели посмотреть, хотелось покататься на настоящих пароходах по Эльбе в Дрездене, но не получилось, все не буду забегать вперед, все по порядку, потом буду рассказывать о своих впечатлениях.

    Осколочек_Счастья, да меня не было с 28 августа:D Конечно я заходил, кое-что просматривал, отвечал, но достаточно редко и при наличии интернета, завтра спозаранку выезжаю из Бреста в Москву. Потом буду рассказывать.
     
    Игорь В. и Ярославна нравится это.
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Брестская Крепость – это очень важное историческое место, это нужно видеть.
    А укрепления «Линии Сталина» и «Линии Молотова» довелось увидеть? Это все там же, рядом.
    Эти сооружения многое меняют во взглядах на предвоенную ситуацию и на начало войны.
    И этот рассказ опровергает рассказы современных «знатоков истории»., которые утверждают, что всех, кто попал в немецкий концлагерь, но смог выжить – отправляли прямиком на «Архипелаг Гулаг».
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, согласен не всех отправляют в лагерь, думаю сейчас многие на этом спекулируют. Нет линию Сталина и линию Молотова увидеть не довелось. Очень мало времени было.
     
  7. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Никто не утверждает, что всех.
    Брест знаковое место. Известное не только крепостью, но и совместным парадом войск РККА и фашистской Германии.
     
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, да было такое, был общий парад войск Красной Армии и Фашистов, но об этом я расскажу чуть попозже.
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Признал. Надо же... не думал. А сколько людей отрицает этот факт...
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, а чего отрицать, что было. Одно время пытались с фашистской Германией дружить, ну типа чтобы СССР не задело, но видимо Сталин не хотел замечать очевидных вещей. Непонятно чем руководствовался он на тот момент, когда война была практически на пороге.
     
Загрузка...