Миф 28 героев панфиловцев

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Marshal, 6 сен 2015.

  1. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Поговорим о Великой Отечественной войне, и о том, были ли 28 панфиловцев на самом деле? Как следствие, одной из тем рассуждений о наших колоссальных потерях в этой войне, о том, что человеческая жизнь у нас никогда ничего не значила хочу открыть эту тему. Просто как пример.

    Еще в школе, изучая на уроках истории оборону Москвы, ярким примером величайшего подвига советского народа был подвиг 28 героев панфиловцев. Мы искренне верили, гордились, и скоро на экраны отечественных кинотеатров выходит одноименный фильм. Такой фильм, для поддержки штанов духовных скреп, патриотического духа, и прочей великодержавной чуши. На фильм собирают деньги, кстати, и есть пожертвования. Хорошие пожертвования.

    Мой дед, который умер, когда я был еще маленьким, никогда не рассказывал о войне. И старался обойти эту тему, хотя имел множество наград, и... в общем нелегкая была судьба, и героическая. И только теперь я знаю почему он молчал. Иногда думаю... и чем больше узнаю, больше понимаю, насколько ужасно было жить в такой стране. Лжи, лицемерия, подлости и предательства.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, мой дед тоже прошел войну. И тоже не любил рассказывать. Потому что не понять их нам. Но чувства гадливости за страну не было. А про панфиловцев уже давно же известно, что это ... корреспондентский очерк, художественное описание обыденных подвигов защитников Москвы. Еще с советского времени я знаю. Корреспондента там даже помучили разборками, и еще в советское время признали мифом. И недавно обсуждалось, когда Казахи о них фильм снимали. Но сейчас, правильно они решили, не стоит делать из этого сенсаций - ведь получится пропаганда наоборот. Пусть конкретно этого боя не было, были сотни других, похожих. И никаких корреспондентов не хватит это описать.
     
    Игорь В. и Tsar нравится это.
  3. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Это когда? В 89-90 году? :)
    Были. Вот о других и пусть рассказывают. А лапшу вешать на уши не нужно.
    Гадливости за страну говорите не было? Интересно что было у тех, выживших, которые из ролика выше. И которых отправили на лесоповал. За все. За защиту Родины, за лишения, за кровь наконец, которую они проливали.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да раньше. Вот делаешь доклад об этом, а учитель шепнет: "Возьми другую тему, в этой не все ясно!".
    Эта история никому не мешает, никого не опорочила и не возвысила. И уже давно все знают, что это не фактические события. Хотя, кстати, и сейчас есть те, кто утверждает обратное, так как тоже есть противоречия. В Википедии хотя бы гляньте, а кроме нее, полно источников. Лень искать.
    При том, данный очерк, как вспоминают, оказал вдохновляющее действие на защитников Москвы.

    Это все плохо. Но тогда не все об этом знали. Кто-то жил и радовался и был удовлетворен советской действительностью. И они не были плохими людьми. А еще были комсомольские стройки, освоение космоса. Была радость. Да, мимо кого-то она прошла стороной. Но я жила позже, СССР был другим, и, может, если бы он им оставался и дальше, преступления тех лет были бы признаны и оценены соответственно так же, как это сделано сейчас?

    Интересно, американцы или англичане испытывают гадливость, когда им напоминают о преступлениях, совершенных их странами (а США также против своих граждан)? Причем, не так уж и давно. Японцы же до сих пор не покаялись, как немцы, за вторую мировую. А творили они зверства не менее изобретательно! Надеюсь, бывая в тех странах, Вы не перекашиваетесь от гнева и хорошо отдыхаете. Странно, что Вы, Marshal, находите в себе силы жить в России.
     
    Игорь В. нравится это.
  5. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    И при чем тут опять США? Да по фиг на США! Вопрос о нас, а не о США.
    Что же тут странного? Миллионы людей живут так.
    Впрочем, у каждого есть своя миссия в жизни.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну так вот мысль повела... :Mda:
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, сейчас наша задача гордиться, тем что мы имеем (о ВОВ) не расплескать.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Мне после просмотра таких «разоблачающих» передач непонятно одно: а кто тогда остановил механизированные дивизии Вермахта, которые рвались к Москве? Гастелло не было, панфиловцев не было…
    Кто тогда уничтожил немецкие танки? По воспоминаниям Гудериана, он не смог взять штурмом Москву только потому, что потери танков в его дивизиях дошли до 90%. По факту, от дивизии осталось две танковые роты.
    Такого сокрушительного поражения, как под Москвой, Вермахт не терпел никогда. Ту же Францию, одну из сверхдержав того времени, прошли за месяц, легко, на одном дыхании. Нет вообще никаких воспоминаний о какой-то "Битве за Париж". Сдались по-быстрому и все.
     
  9. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Обычные люди. В том числе и те, которые отображены в ролике выше, и которых страна "отблагодарила как положено".
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, обычные люди, без полководца, без руководителя, без лидера - это просто люди, масса. Людей, нужно повернуть туда, куда это необходимо, нужен лидер, нужен патриотизм.
    --- Добавлено 8 сен 2015 ---
    Панфиловцев просто сделали небольшой историей, для поднятия духа, для поднятия патриотизма. Вот и все. Не было этой истории, были сотни других, правильно Ярославна, сказала.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...