Когда начинается весенний призыв в армию?

Тема в разделе "Военкоматы", создана пользователем Ярославна, 31 мар 2018.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Когда начинается весенний призыв в армию? Да он стартует уже сейчас. Уклонистов сейчас практически нет, а количество призывников неуклонно снижается.
    весенний призыв 2017 года - 142 тысячи человек
    осенний призыв 2017 года- 134 тысячи
    весенний призыв 2018 года - 128 тысяч человек, причем этот призыв не касается территорий Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также ряда муниципальных образований Камчатского, Красноярского, Пермского краёв, Амурской, Иркутской, Магаданской и Сахалинской областей. На этих территориях призыв проводится один раз в году, осенью. А если парень призывного возраста осени ждать не хочет? Зарегистрируйся в другом регионе - отвечают - и приди в военкомат.

    Удивляет вопрос? А желающих послужить сейчас хватает. И даже так можно теперь: если когда то врач служить запретил, но сейчас наметилось улучшение - можно пройти комиссию еще раз и влиться в ряды новобранцев. Сейчас таких выздоровевших набралось около 3 тысяч человек. 29.12.2017 Президент подписал Федеральный закон № 444-ФЗ, в соответствии с которым эти граждане по достижении 27-летнего возраста могут после медицинского освидетельствования быть призванными на военную службу. После того, как эти молодые люди исполнят свой воинский долг, могут воспользоваться всеми правами и социальными гарантиями, которые им предоставляет законодательство Российской Федерации. Это называется правом на медицинское переосвидетельствование. Это именно право, но не обязанность.

    Сейчас обсуждается еще и возможность отсрочки службы для тех, кто окончил школу в 18 лет, на срок получения магистерского образования.

    Вообще процент годности к армии увеличивается и сейчас он около 76% . Объясняется это не коварством военкоматов, а ростом привлекательности армейской службы. :)

    Как отправляют призывников в армию?


    С самого начала: повестка теперь может и не прийти - не важно (хотя теперь ее будут отправлять заказным письмом). Призывники обязаны сами прийти за ней в военкомат. Неявка по повестке или за повесткой будет квалифицироваться как уклонение от призыва. Это уголовно наказуемо. 2 года тюрьмы или штраф 200 тысяч - ХА ХА - на сегодняшний момент это ещё обсуждается, но рассчитывается, что будет вот вот узаконено.

    В интервью врио начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенанта Евгения БУРДИНСКОГО Красной Звезде от 30 марта 2018 года озвучил:
    Как и ранее, в состав призывных комиссий будут включены представители различных общественных организаций, в том числе комитетов солдатских матерей, а также Всероссийского детско-юношеского общественно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ». Родители призывников смогут присутствовать на заседаниях призывных комиссий, где принимается решение по их сыновьям.
    Все призывники на сборных пунктах будут обеспечены военной формой одежды и комплектом несессеров, а также трёхразовым горячим питанием.
    Военнослужащим, направляемым в Вооружённые Силы, будут выдаваться банковские карты
    .

    Призывная кампания начинается теперь с обязательного психологического отбора. Это законодательное нововведение.

    upload_2018-3-31_18-33-33.png

    8 апреля - 100 лет со дня создания системы военных комиссариатов.

    Какой он, современный призывник? 20 % имеет высшее образование - это около 27 тысяч человек. Более 16 тысяч уже имели за плечами подготовку по военно-учётным специальностям в организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования. Лучше всего проходит призыв в Бурятии, Крыму, Северной Осетии-Алании, Татарстане, Удмуртии и Кабардино-Балкарии, в Камчатском, Краснодарском, Ставропольском и Хабаровском краях, в Архангельской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Кемеровской, Курской, Нижегородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской и Тверской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе (Москва и Московская область не в передовых).
     
    Aleksandra и Анахорет нравится это.
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Все эти особенности весеннего призыва 2018 года, просто начало масштабных изменений в армии.
    И причина тому - демографический провал в социуме.
    Ведь сейчас должны призываться те, кто родился уже в двухтысячных. А сколько их там родилось? Да мизер вообще.
    Расклад такой, что через 4-5 лет, офицеров и генералов будет больше чем солдат.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, вообще снижение призыва - это все же рост численности контрактников. Хотя, разумеется, демографию нашу не принимать в расчет нельзя.

    Итак, весенний призыв начался 1 апреля 2018 года. Продлится он 106 дней - до 15 июля включительно. Весенний призыв не касается сельских жителей - в связи с необходимостью проведения весенних полевых работ. Работники сферы образования и жители Крайнего Севера призываются с 1 мая. Срок службы - 12 месяцев. (Альтернативная служба длится 21 месяц).

    Кого не берут в армию?


    • совершеннолетних мужчин, обладающих одной или более количеством судимостей, не погашенных за давностью лет;
    • граждан, находящихся под следствием за совершенное преступление или под судом;
    • отбывающих свое наказание в пенитенциарном заведении;
    • обучающихся ВУЗа по очной форме;
    • аспирантов;
    • отца двоих детей (в законном браке);
    • отцов, которые из-за непреодолимых обстоятельств вынуждены воспитывать малыша самостоятельно и без поддержки;
    • опекунов престарелых граждан, у которых на иждивении находятся больные родственники:
    • имеющих серьезные проблемы с состоянием здоровья.
    Также не пойдут служить те, кто работает на постоянной основе в структурах МВД, МЧС или в Федеральной службе безопасности, но если уволится до достижения 27 лет - придется отслужить.
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Во время недавнего осеннего призыва после долгого перерыва в двадцать лет в ряды Российской Армии поступили на службу новобранцы из Чеченской республики - около 500 человек. Все они служат на юге России. Часть – в полку имени Ахмата Кадырова и батальоне «Юг» на территории Чечни.
    Возвращению чеченцев в армию поспособствовал Рамзан Кадыров.
     
  5. Тулупов Дмитрий

    Тулупов Дмитрий Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    В прошлом году из армии вернулся племянник. Служил близ Москвы. Армейские условия значительно изменились с начала двухтысячных. Кормят приемлемо, дедовщины как таковой нет, есть только быдловатые ребята, но они везде есть. Офицеры справедливые. Каждый день проходил телесный осмотр медика, для проверки синяков и общего состояния здоровья. Может быть это из-за близости к Москве, но всё же.
     
  6. Денис Добрышин

    Денис Добрышин Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Согласен с вами, Дмитрий. У самого сын возвращается в мае. Говорит, что служить можно. Не плохо и не хорошо.
     
  7. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    :D:D:D
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, улучшений нет? :D

    Актуальность в том, что - оказывается - у отслуживших есть преимущества. И на работу на некоторые должности например на госслужбу не служивших не берут (так пишут, я не проверяла). В общем, на момент написания темы на такую службу отправились кажется 3000 человек.
     
    Aleksandra нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Тут с разных позиций надо посмотреть на ситуацию.
    С одной стороны - Москва под боком.
    А с другой - да любому прокурору или судье, только дай на скамью офицера! Да из него сделают "козла отпущения".
    Поэтому отцам командирам, легче всего, объявить ежедневный осмотр. И получается что любое нарушение будет моментально раскрыто, хулиган наказан. И всё можно провести без суда\следствия/в закрытом режиме.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Любые видимые изменения на любом отдельно взятом участке — отражают общую ситуацию.

    Служить близко к Москве, в Крыму, на Дальнем Востоке примерно одинаково. Разница в целом только в удаленности региона от дома того, кто служит, и от специфики подразделения.

    Дисциплина — это главное. Но не стоит умалять значение современных средств связи как источника необходимой информации, все можно отфотографировать, снять видео и тому подобное.
     
Загрузка...