Самые жуткие концлагеря Германии

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Алена007, 28 ноя 2017.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Существует большой список, в котором указаны концлагеря Германии во время Великой Отечественной войны. С десяток из них – самые известные и на слуху даже у тех, кто родился уже после войны. Ужасы, которые там творились, заставят дрогнуть сердце даже самого черствого человека.

    Концлагеря Германии во время Великой Отечественной войны, список:


    Список можно начать с лагеря Дахау. Он был создан одним из первых. Дахау находился под Мюнхеном и являлся образцом издевательских конц-учреждений нацистов. Лагерь просуществовал двенадцать лет. В нем побывали военные, различные активисты и даже священники. Людей привозили в лагерь со всей Европы.

    zhutkie-kontslagerya-germanii_1.jpg zhutkie-kontslagerya-germanii_2.jpg zhutkie-kontslagerya-germanii_3.jpg zhutkie-kontslagerya-germanii_4.jpg

    На примере Дахау в 1942 г было создано еще 140 дополнительных учреждений. В них содержалось более 30000 человек, которые использовались на тяжелых работах, над ними проводились медицинские эксперименты, испытывались новые лекарства и кровоостанавливающие средства. Официально, в Дахау не убивали людей, но число погибших по документам зашкаливает за 70 тысяч человек, а сколько их было в реальности – не подсчитать.

    Самые большие и известные концлагеря в германии 1941-1945:


    1. Бухенвальд являлся одним из самых крупных. Создан был еще в 1937 г и изначально назывался Эттерсберг. Лагерь имел 66 дочерних аналогичных учреждений. В Бухенвальде фашисты замучили 56000 человек 18-ти различных национальностей.

    kontslagerya-germanii-vo-vremya-velikoy-otechestvennoy-voyny_1.jpg

    2. Освенцим – тоже очень известный концлагерь. Он располагался на западе от Кракова, на польской территории. Имел большой комплекс из трех основных частей – Аушвиц 1, 2 и 3. В Освенциме умерло больше 4-х миллионов человек, из них – 1,2 млн – только одних евреев.

    kontslagerya-germanii-vo-vremya-velikoy-otechestvennoy-voyny_3.jpg

    3. Майданек был открыт в 1941 г. Имел много дочерних структур на польской территории. За период с 1941 по 1944 гг в концлагере было убито больше 1,5 миллионов человек.

    kontslagerya-germanii-vo-vremya-velikoy-otechestvennoy-voyny_2.jpg

    4. Равенсбрюк сначала был исключительно женским концлагерем, находился возле г. Фюрстенберга. Отбирались только крепкие и здоровые, остальные сразу уничтожались. Через некоторое время расширился, образовав еще два отделения – мужское и для девочек.

    kontslagerya-germanii-vo-vremya-velikoy-otechestvennoy-voyny_5.jpg

    Отдельно следует вспомнить Саласпилс. Он делился на две части, в одной из которых содержались дети. Фашисты использовали их для обеспечения свежей кровью раненых немцев. Дети не доживали даже до 5-ти лет. Многие умирали сразу после выкачивания львиных доз крови. Дети были лишены даже элементарного ухода, дополнительно использовались в экспериментах в качестве подопытных «кроликов».

    kontslagerya-germanii-vo-vremya-velikoy-otechestvennoy-voyny_4.jpg

    Кроме перечисленных, можно упомянуть другие, не менее известные концлагеря Германии список: Дюссельдорф, Дрезден, Катбус, Галле, Шлибен, Шпремберг и Эссен. В них творились такие же зверства и погибли сотни тысяч людей.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2017
    Albatroz и Анахорет нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    К обсуждению темы про самые жуткие концлагеря Германии добавлю про Бабий Яр, место жуткое.
    Бабий Яр - так называют место, где было расстреляно около 100 тыс.человек. Это место находится недалеко от Киева. Основная часть казненных - евреи. Большая часть казней произошла за короткое время - несколько недель в 1941 году, в самом начале войны.

    27 сентября 1941 года евреев пригласили собраться на улице Мельника. Там людей раздели и обобрали (изъяли драгоценности, деньги). После этого людей погнали на расстрел. Такое большое количество «неугодной» нации удалось найти и собрать в одном месте при участии местного населения, так называемых коллаборационистов.

    C1BEC979-5FDE-41ED-939D-5EBD2E68721E.jpeg

    Киевские евреи до последнего надеялись пережить оккупацию, а вместо этого получали пулю в затылок. Именно так их и убивали в месте под названием Бабий Яр. На уже расстрелянных мертвых людей, лежащих в овраге, клали еще живых, стреляли в затылок.

    C7749870-0BB1-4CAF-9D61-EA43DC728A1A.jpeg

    Уже позже рядом с Бабьим Яром построили концлагерь, его заключенные в 42-43 годах занимались тем, что выкапывали и сжигали тех первых жертв киевского Холокоста: евреев, цыган, украинцев.

    В концлагере в 1943 году произошло восстание заключенных. Беспорядки подавили, но нескольким десяткам людей удалось сбежать. Их показания стали ценными свидетельствованиями издевательств над людьми на Нюрнбергском процессе.
     
    Albatroz нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Лагерь Саласпилс был расположен в весемнадцати километрах от Риги в Латвии. Лагерь основали осенью 41 года и сначала ссылали сюда евреев из Германии и Латвии.

    Основная часть узников по состоянию на весну 43 года были женщины и дети, присланные из сел и деревень северо-запада Советского Союза.

    После победы в 1945 году в лагере Саласпилс еще больше года содержались немецкие военнопленные.

    В последнее время латвийская политика пытается снять «пятно» с лагеря Саласпилс, доказывая, что данные об издевательствах и жертвах, сильно преувеличены. И что не было массовых убийств и истязаний, это все советская прораганда постаралась.

    Сложно сказать пока, что будет дальше, но сегодня на месте лагеря функционирует Саласпилский мемориальнвй комплекс.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сейчас разгорелся скандал в Британии: их туристы (ну, не только их, конечно) выкладывают селфи на фоне концлагерей и других скорбных памятников войны. Для борьбы с этим явлением даже совместили эти глупые фотографии с фотографиями реальных событий, которые когда-то там происходили

    upload_2017-12-2_17-21-28.png
    upload_2017-12-2_17-23-15.png
    upload_2017-12-2_17-25-52.png
    upload_2017-12-2_17-23-51.png
    upload_2017-12-2_17-27-49.png
    upload_2017-12-2_17-28-32.png
    upload_2017-12-2_17-29-11.png
    upload_2017-12-2_17-30-33.png

    Из Израиля сатирик, кажется, сделал этот фотомонтаж. Интересно, на селфищиков это как-то повлияет?
     
    Belka и Tsar нравится это.
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Слушайте, не столько сами фотографии неподготовленных людей, сколько совмещенные снимки вызывают неприятные чувства.

    Вряд ли общественное порицание остановит любителей селфи. Кто-то, конечно, задумается. Но делание выложить свежую фоточку для инстаграм-зависимых пересиливает любое другое чувство. Был бы фон. Что есть то есть.

    Думаю, люди едут посещать подобные места бесцельно: за компанию, или в рамках общего тура по маршруту. Им точно "по барабану" от начала и до конца, что это за место и что там происходило.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже вызвали неприятные чувства, но делать селфи на фоне концлагерей и мест массовых расстрелов - это нонсенс.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, сделать такой коллаж имел право человек, считающий себя конкретно потомком тех убиенных. У нас эти глупые селфи вызывает неприязнь и сомнение в здравии ума тех, кто выкаблучивается на могилах. А у кого-то это просто шок, он "шоком" и ответил. Есть фотографии на фоне памятников, у Вечного огня - лица соответствующие. Мы сами на кладбище делаем фотографии, на похоронах. Но кому придет в голову на памятнике деду или прадеду задрать ноги?

    Я думаю, память о войне уходит там. Удивляются, что мы, дикие, на 9 мая с портретами ходим. Хотя и нам за своей молодежью присматривать надо, а то тоже выкидывают фокусы типа танцев на мемориалах.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Зачем? Всегда было интересно, зачем фотографировать похороны? Никогда этого не понимал, но каждому свое...
    Кому кому... Селфиманам-дегенератам.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А разве это рядовое событие? Кстати, именно на похоронах собираются в максимальном количестве друзья и родственники, увы!
    Мне кажется, на обычном кладбище они так не сделают. Хотя, может, ошибаюсь!
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну и делайте фото с родственниками, зачем кладбище фоткать, и умершего? Недавно был на кладбище, так там целая фотосессия была. Фотограф как угорелый через ограды прыгал. Мне вот к примеру не очень интересно смотреть фото покойника.
     
Загрузка...