Откуда в Коломне татары?

Тема в разделе "Форум Коломна (Коломенский р-н)", создана пользователем Golutvin, 7 июн 2015.

  1. Golutvin

    Thread starter

    Golutvin Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    В Контакте открытая группа "Коломенские татары". Почему в исконно русском городе Коломне татарская национально-культурная автономия? Неожиданная версия о древнекипчакском происхождении Коломны, а также версия о том, что татары были приглашены в Коломну великим князем московским Василием, как мещерские татары не имеют подтверждений. Какие на этот счёт мнения форумчан?
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Откуда откуда? :D
    С той поры, как московию завоевали, так и тусят.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В любом городе могут быть общественные объединения по национальному признаку. Если деятельность не нарушает законы РФ, почему бы и нет? Мы с татарами давно бок о бок живем. Вот у меня на работе есть замечательный жизнерадостный толстый татарин. В Москве много национальных представительств, просто они не бросаются в глаза в таком большом городе. Есть представительство крымских татар.
    Это чисто гуманитарная деятельность, без выделения на карте.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Не совсем вас понимаю. Открытие группы в контакте, еще не говорит о том, что образовалась какая-то национальная автономия татар.

    Если вы вдруг решите открыть в социальных сетях сообщество, не знаю, любителей встретиться на природе и выпить чего-нибудь покрепче за дружбу, то это же не говорит о том, что вы "Клуб анонимных алкоголиков". Вообщем непонятна ваша претензия и главное кому она адресована.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Тут может быть несколько вариантов. Первый, самый очевидный – это просто небольшое землячество из не так давно приехавших в поисках работы татар, типа тех, которые организуют те же армяне или азербайджанцы. Многие национальные меньшинства стараются держаться вместе, помогать друг другу – так проще выживать среди других национальностей.
    Второй вариант, не противоречащий первому – они живут в Коломне со времен монголо-татарского нашествия.
    Третий – относится к несколько более позднему времени, когда Коломна была городом недалеко от границ Княжества Московского, а на Востоке это княжество граничило с татарами.
     
  6. Golutvin

    Thread starter

    Golutvin Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Татары живут во многих местах и почему то они разные татары. Есть крымские, есть нижегородские. Но меня заинтересовали именно коломенские, потому что Коломна-город в котором я родился и мне небезразлична его история.
    Есть версия, что татары приехали в Коломну из Татарстана в 30-х годах 20 века, в период индустриализации-работать на Коломенский паравозостроительный завод.
    --- Добавлено 10 июн 2015 ---
    Претензий нет, татары, как и евреи или люди других национальностей могут жить где угодно и создавать свои автономии. Но В Контакте-группа "Коломенские татары" Не крымские или ещё какие то.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2015
  7. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Ну так понятно, что коломенские, а не крымские, потому что проживают именно в этом населенном пункте. Может быть вы просто придираетесь к словам, а название группы вытекает не из-за какой-то организации, а как сегодняшнее место жительства? И никаких подводных камней в этом нет?
    Если честно я с историей их появления здесь не знакома, поэтому утверждать об официальном статусе объединения их не могу.
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Есть еще один вариант причин появления татар в Коломне: после разгрома Иваном Грозным Казанского Ханства многие татары были переселены в другие города. Возможно, одним из таких городов и стала Колмна? Или татары самостоятельно стали расселяться по ближайшим славянским городам в поисках лучшей доли, более высокого уровня жизни – как только территория бывшего Казанского Ханства стала частью Московского княжества.
     
Загрузка...