«Русская попса»: что это такое? Откуда пошло

Тема в разделе "Музыка, концертные залы Москвы", создана пользователем Ярославна, 5 ноя 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Почему буквально лет 30-40 назад у нас было искусство эстрады, а сейчас - попса? «Русская попса?». Раньше буквально все жители - для легкого настроения могли слушать эстрадных исполнителей, а нахлынуло - послушал арию оперную. И те, кто любил музыку серьезную, об эстраде как о чем то чуждом не говорил. Другой жанр. Для другого настроения.

    И вот пришла попса. Кто это? Где она была раньше?
    Раньше у нас ее не было :) Была поп-музыка с тлетворного запада. Ее отличие: ритмичность, простая инструментальная часть. Незатейливые слова - 99% это песня. Открылись советские границы - и мы стали петь как у них? Может, скопировав худшее? Слово "попса" часто употребляется как название низкопробного творчества, рассчитанного на малокультурное население. Но также попса - это просто популярная музыка, которую слушают большинство. Так может, есть высокохудожественная попса, качественная?

    Вот список исполнителей на очередном концерте. Это всё попса?

    upload_2017-11-5_0-33-38.png

    Ну, хор Турецкого в любую программу впишется - универсален. Кобзон - божество. Без него концерт не начнут. Остальные на 70% тусуются вместе уже лет 20.

    С попсой борется рок. Почему? Какое-то время наша интеллектуальная рок-музыка типа Аквариума была в авангарде. Но тут пришел ласковый май, и народ от них отвернулся. Это так, одна из версий :)
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, у нас с эстрадой полная беда. Мало качественных исполнителей. Вот ходил я много на рок концерты иностранных групп - Металлика, Slayer, Sepultura, Kreator, и т д. Получал истинное удовольствие особенно от Металлики в Олимпийском. Неделю под впечатлением был. На русских тоже ходил, но слушать чистую фанеру за свои деньги вообще не хочется. Исключение наверное Юрий Антонов, он тоже на меня произвел впечатление, он с какой то фантастической энергетикой выступал, и пел в «живую». Кобзон конечно тоже на 5+, но как можно слушать Филиппа Киркорова или Наташу Королеву ума не приложу. Это галимая - русская попса.
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А что плохого в попсе? Это просто аббревиатура:
    ПОПулярные
    Советские
    Артисты.
    Так что плохого в том, что артисты популярны в народе?
    Давно Вы видать на свадьбах не гуляли. Вот как раз Киркоров, Королёва и Данилко (Сердючка), это самые-пресамые. :Rock:
    Конечно, живые концерты это нечто. Как то в начале 90-ых ходила на Любэ, Ласковый май, Модерн Токинг..., так тоже впечатления были достаточно яркие. :D
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Из попсы убираем его?

    Belka, а я сама под Данилко отплясывала - на новоселье в гостях. Ну, как бы, потехе - час, а делу - время. Иногда смотришь на список артистов в очередном концерте - ну не меняется он годами. Говорили, это мафия, и всем заправляет Алла Борисовна - мимо нее не проскочишь, без ее благословения не вылезешь. Ну сейчас она вроде в отпуске по уходу надолго, на сцене гость редкий. Кто у нас вообще эти списки теперь составляет? На основании чего?
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот этот вопрос очень доступно объяснили в нашем фильме "Попса". Кстати, очень даже хороший фильм. Он показывает подноготную всей этой когорты. Хорошо снят, хорошо актёры играли, атмосферу донесли полноценно.
    Отупляют народ, вот и популяризируют попсу.
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Что-то краем уха слышала, что в этом году участники на Новогодний огонёк будут отбирать в социальной сети "Одноклассники". Как раз там заседает тот контингент, который по ночам телевизор смотрит, а не на Красной площади салюты запускает.
    Само голосование закончилось 30 октября, но кто вошёл в список, я не в курсе. Не голосовала, хотя смотреть шоу буду.;)
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я не смотрела этот фильм. Я не понимаю, что значит "отупляют". Я вот не хочу и не слушаю - и другие также могут. Но грустно, что эстрада как бы перестала существовать. Раньше мы ждали новых песен, смотрели Песню года, обсуждали, критиковали и напевали! Попробуйте спеть то, что сейчас поют! Песня = это музыка и слова. Или скорее наоборот. И вот получается,что достойные слова сейчас писать некому, а запоминающуюся мелодию некому сочинить. И не стало "гражданских" песен - одни муси-пуси.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вообще стараюсь не слушать русскоязычную эстраду, слишком мало тут настоящих профессионалов, а больше тех кого кто-то выдвинул, а это естественно сказывается на качестве музыки. Плагиат, повторение того, что уже давно на западной сцене, ну или полнейшая безвкусица!
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Очень мало, нечего сказать.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Мумий троль, Земфира, Та-Ту... что-то еще, но не могу вспомнить. Это была профессиональная музыка, даже если отбросить музыкальную составляющую.

    Предлагайте свои варианты русской попсы, только профессиональной, с вашей точки зрения.