Дистанционное педагогическое образование в Москве

Тема в разделе "Высшие учебные заведения", создана пользователем Осколочек_Счастья, 30 июл 2015.

  1. Осколочек_Счастья

    Thread starter

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    В последнее время как-то стала часто слышать о дистанционном обучении. Не о заочном, как это было в наше время, хотя и такое имеется, а о дистанционном. Что это? Какая-то новая модная фишка, сомнительного образца или же высокопрофессиональный способ передачи знаний на высокотехнологичном уровне? Как вы считаете? Лично для меня немного странно звучит дистанционное педагогическое образование в Москве. Если бы речь шла о курсах косметолога или маникюр – педикюр, то еще куда не шло, а вот педагог дистанционно… Не знаю, может немного отстала от жизни, но я бы сказала так, разве может творец «лепить» шедевры из будущих учеников и студентов, когда как сам получал дистанционно знания? Как по мне, какая-то несправедливость получается по отношению своих будущих студентов или учеников, от которых сам в будущем будет требовать стопроцентного присутствия на лекциях или уроках.

    Дистанционное педагогическое образование в Москве это новая направленность и, думаю, еще не все институты практикуют подобное. Данное обучение позиционируют как удобное, доступное, потому что знания можно получать из любой точки мира. Позиционируют как экономичное, демократичное образование. Но не кажется ли вам, что слово дистанционно = купить?

    Понимаю, что нужно как-то двигаться вперед, понимаю, что прогресс не стоит на месте, но все равно дико. Как можно стать хорошим педагогом, не увидев все изнутри, не посидев в аудитории, не выступив в большом коллективе, не вступив в дискуссию. Да, теорию может и можно изучить, но не более того.

    Как вы считаете, дистанционное обучение – это обучение будущего, которое получит свою популярность? И, кстати, в дипломе будет пометка о том, что человек обучался дистанционно или же будет указана заочная форма обучения?
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Насколько мне известно в последнее время в дипломах не указывают о том в какой форме проходило обучение. Сужу по своему личному диплому: я три года училась очно, а заканчивала уже ВУЗ заочно. Диплом точно такой же как и у очников.
    Что касается дистанционного обучения - сказать ничего не могу, сама плохо представляю, что это за система. Знаю, что соседская девчонка из-за проблем со здоровьем учиться в школе дистанционно, то есть к ней не приходят учителя на дом, как это было когда-то, а общаются по скайпу.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Осколочек_Счастья

    Thread starter

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    То есть, это как дополнительная подработка в учителей получается? Они же приходят в свободное от школы время? Как по мне, то дистанционное образование должно быть в виде обучения онлайн, то есть, идет лекция для обычных студентов, а в это время все обучающиеся дистанционно, могут также ее посетить, но не присутствуя лично. Те, кто на работе в это время, должны воспользоваться видеозаписями, которые должны быть в открытом доступе. По крайней мере, я именно так представляю дистанционное обучение. Все, что по-другому, это уже заочная обычная форма обучения, не более.
     
  4. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    А как можно научиться делать маникюр дистанционно? Или как дистанционно стать косметологом? :eek:
    Педагогическое образование, хоть понятно. Знания можно получать дистанционно, все зависит от желания человека и его стремления к знаниям. Поэтому я с вами не согласна. Педагогическое образование возможно, а вот другие профессии дистанционно мне кажутся сомнительными.
     
  5. Осколочек_Счастья

    Thread starter

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Мне все сейчас кажется подозрительным, любая профессия, если речь будет о дистанционном образовании. Возможно, через год-два такое образование и не будет дикостью, но на данном этапе для меня это темный лес, как когда-то для моего отца был темный лес компьютер и мобильный телефон.
     
  6. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Соглашусь в этом деле очень важна именно практическая часть, которая зачастую показывается на клиентах: куда уколоть, где обрезать, как нанести средство и т.д. Понятно, что можно и на видео показать, но пока вживую не увидишь, как и что, трудно понять, какие именно действия нужно совершить, чтобы прочувствовать свою будущую работу.
     
  7. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Практически любое образование можно получить дистанционно.
    Очень похож принцип с заочным отделением.
    В любой работе основное - практика. Хотя базовые знания само собой иметь важно.
    Отлично, когда есть онлайн курсы, хорошо если бы можно было параллельно задать вопросы.
    И интересно, какой объем знаний будет предоставляться? Какой срок обучения? Есть какие-то данные?
     
  8. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Vesn@, на эти вопросы вряд ли можно найти ответы, не пообщавшись с преподавателями или хотя бы теми, кто там учился раньше.
    Об'ем знаний должен быть достаточным, чтобы потом у тебя была возможность учить других.
     
Загрузка...