Удивительные и самые интересные факты о деньгах

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем Еvгений, 20 май 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Ежедневно пользуясь купюрами и монетами, мы даже не представляем себе, сколько удивительных фактов о деньгах накопилось за всю их многовековую историю. Некоторые просто не могут уложиться в голове. Интереснейшие подробности из жизни «денег» в России и во всем мире попытался собрать и разместить на форуме.

    Общие факты из истории

    Как известно, деньги в сегодняшнем понимании этого слова существовали не всегда. На заре развития человечества люди использовали вместо них предметы, которые имели ценность в той или иной общине. Так, например, эквивалентом денег в разных уголках планеты когда-то выступали камни, зубы животных, перья птиц, бусы из стекла, ткань, бобы, сушеная рыба и т.д. Некоторые далекие от цивилизации племена и сегодня продолжают производить расчетные операции с использованием коров, коз, продуктов питания и других вещей. Вот еще несколько самых интересных фактов о деньгах:

    1. Родиной первых монет стала Ливия. Появились они там в седьмом веке до нашей эры.

    image.jpeg

    2. В Древней Греции монеты какое-то время были не круглыми, а в форме металлических палочек. А в Древнем Китае они представляли собой фигурки орудий труда. Вот такой удивительный, интересный факт о деньгах!

    3. Первые бумажные деньги появились в Поднебесной - в 9-м веке нашей эры. Причиной стал дефицит меди для изготовления монет. Изначально бумажные деньги выполняли единственную миссию: их сжигали в ходе похоронной церемонии. Люди верили, что таким образом усопший может забрать нажитое с собой. Здесь же, в Китае, была выпущена самая тяжелая за всю историю человечества монета из золота. Она весила пять килограмм.

    Первые бумажные деньги Поднебесной
    image.jpeg image.jpeg

    5-ти килограммовая монета из золота
    image.jpeg

    4. Абсолютным рекордсменом по весу стала 19-килограммовая монета, выпущенная в Швеции в 19 столетии.

    5. В Канаде первыми купюрами стали обычные игральные карты.

    6. Самая дорогая монета в мире – декадрахма, сохранившаяся со времен Древней Греции. Ее продали на аукционе за 300 с лишним тысяч американских долларов.

    image.jpeg

    Мало кто знает такой удивительный факт про деньги, что современные купюры не полностью бумажные. На одну треть они состоят из льна и хлопка, что обеспечивает их прочность. И нужно целых 4 тысячи раз сложить банкноту, чтобы на ней образовались характерные потертости.

    Удивительные факты о деньгах на Руси


    Жители Древней Руси долгое время вместо денег использовали шкурки пушных животных. В частности, куниц. Согласно одной из версий, именно поэтому первые монеты, созданные в Нижнем Новгороде, назывались кунами. Другая же гласит, что «куна» переводится как «кованный».

    Собственная денежная единица была введена нашими предками с принятием христианства в девятом столетии. Князь Владимир посчитал, что данный шаг подымет авторитет государства в глазах соседей. А до этого на территории Киевской Руси ходили иностранные деньги.

    Удивительные факты о деньгах России


    Немало интересного происходило с деньгами в России и в более поздние времена. Так, например, известная всем сегодня копейка была изобретена Иваном Грозным. А Петр Первый прославился тем, что ввел в обиход самую маленькую на планете монетку. Ее эквивалент равнялся одной четвертой копейки, а вес не достигал и 0,2 г.

    Копейка Ивана Грозного
    image.jpeg
    Копейка Петра I
    image.jpeg

    Вот еще удивительные факты о российских деньгах:

    1. В 18 веке увидел свет квадратный рубль. Он весил почти полтора килограмма.

    image.jpeg

    2. В начале 19 столетия наши предки выпускали банкноты из тюленьей кожи. Они «ходили» на территории Аляски. Сегодня такие купюры – настоящее сокровище.

    image.jpeg

    Как вам 10-копеечная банкнота из тюленьей кожи российско-американская компания
    image.jpeg


    3. В 1825 году государству пришлось «списать» целую кучу денег. Все дело в том, что после смерти Александра Первого императором должен был стать Константин. И уже напечатали купюры с его портретом. Но он вдруг отказался от престола, и всю партию аннулировали.

    4. Сегодня из устаревших, выведенных из оборота, купюр в России изготавливают рубероид.

    Конечно же, это не все удивительные факты из истории денег. Для тех, кто интересуется темой – информации непочатый край. Каждый народ имеет в этом плане свои «фишки» – и все они достойны внимания.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2017
    Albatroz, Aleksandra, Ярославна и 2 другим нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В Хорватии деньги - куны, не знал, что такие были и на Руси!!! Интересная статья... Прочитал с удовольствием.
    А как вам монеты древнего Рима? Римляне люди видимо были увлеченные. :D:good:

    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    А знаете ли вы, что в 2014 году на конференции директоров монетных дворов самой красивой монетой в мире признали казахстанскую «Родина яблок» из серии «Достояние Республики».

    image.jpeg
    Реально красивая монетка.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2017
    zakharchuK373, Еvгений, Aleksandra и 2 другим нравится это.
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А как на счёт гривны?
    Гривна - это шейное тяжёлое украшение из серебра, или золота. Со временем гривна стала платёжным средством, но так как вес её был слишком большой, её при расчётах стали рубить. Отсюда и пошло название "рубль".
    Согласно другим источникам, гривну рубили на четыре части и название этого обрубка называли рубль, от арабского "рубь", что означало четверть.
    На гривны можно посмотреть в Санкт-Петербурге в Центральном военном музее есть несколько экспонатов.
     
  4. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ого...с одной стороны хорошая такая монетка, но таскать ее с собой было бы напряжно. А даже если бы такая дома была - ну вот рука бы не поднялась продать ее. Наверное так и передавалась бы из поколения в поколение столетиями. Интересно, а хоть одна такая монета сохранилась?
    --- Добавлено 20 май 2017 ---
    или озабоченные :D даже не предполагала, что такие монеты были
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, а представьте, как с такими монетками ребёнка или мужа в магазин посылать? :D

    Вообще то в мире много музеев денег. Ведь это история и каждая страна бережёт её. В России таких музеев несколько, в Москве (у нас есть такая тема) и Питере есть. В Москве это по адресу Ленинградское шоссе, 59, ну а время работы и экскурсии, нужно уточнять. Ведь просто читать таблички не интересно, а послушать интересные истории, в том числе и о фальшивомонетчиках - это познавательно.
     
    Ярославна нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может, теми монетками только услуги оплачивались?

    Только что вот строители нашли клад в Москве в шахматной фигурке

    upload_2017-5-21_1-4-33.png
    upload_2017-5-21_1-6-1.png

    Шахматный слон из кости, фигурка времен Ивана Грозного. Ее бы не пытались разобрать, но она среагировала на металлодетектор. Теперь все старинные шахматы в музеях, наверное, металлодетектором проверят!
     
  7. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    зато не улетит от ветра :D но представляю - ребенок взвалил на спину рюкзак и пошел в магазин :D Ну а насчет музеев - это понятно, что там то можно на любые монеты налюбоваться. А вот интересно - в частных коллекциях такая маааленькая золотая монетка сохранилась ли.
     
  8. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Гривны были в ходу при Владимире Красном Солнышке, если не ошибаюсь. Только потом их начали рубить, отсюда рубли и пошли, вы правы в этом вопросе.
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А знаете, почему мы ингода в обиходе называем американские деньги баксами?
    До 1863 года бумажные американские доллары были серыми. Но в 1863 году была выпущена новая партия денег, где одна сторона наожиданно оказалась зеленоватого цвета. Как вариант - у печатной компании было много зеленой, и мало серой краски. В народе сразу придумали название для новых зеленых купюр - "green backs" (зеленые спины). А прижилось сокращенное "backs" (бакс).
     
    Алена007, Tsar и Ярославна нравится это.
  10. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    о как. Не знала. даже и не задумывалась, почему баксы. как то воспринималось как само собой разумеющееся. Вот уж точно - век живи - век учись. зато помню, что существовали деньги в виде деревянных палочек с надписями. Они ломались пополам и одна часть оставалась у короля, как гарантия качества. Не помню уже в какой стране.
     
Загрузка...