Улица Остоженка – «Золотая миля» Москвы

Тема в разделе "Улицы Москвы, пешеходные зоны", создана пользователем Еvгений, 25 фев 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Есть в Москве очень интересный уголок – старинная улица Остоженка. Между ней и Пречистенской набережной расположен район «Золотая миля», известный своей элитарностью и респектабельностью. Здесь издавна селятся обеспеченные жители столицы. Когда-то это были исключительно представители знати, позже к ним добавились богатые купцы и буржуазия.

    Район привлекает уютной атмосферой, множеством культурно-исторических достопримечательностей, мощеными улочками и домами, возведенными лучшими отечественными архитекторами. Жить здесь очень дорого, но крайне престижно. А туристам, однозначно, есть на что посмотреть.

    Итак, перед нами кусочек «Золотой мили» - улица Остоженка. Какой округ, как добраться на метро, откуда такое название, чем примечательно место и что посмотреть? Вся информация – ниже.

    celeb-home1.jpg

    Остоженка – история улицы


    Остоженка – это одна из старейших столичных улиц. Первые упоминания о ней датируются еще теми временами, когда на данном участке берега Москвы-реки не было ничего, кроме заливных лугов. Это примерно 14 век. Жители окрестных поселений использовали данные территории для заготовки сена, и здесь же располагались конюшни царского двора. Этот исторический факт объясняет, почему именно Остоженка – название улицы происходит от слова «стог». Хотя изначально фигурировал топоним Стоженка, а современный вариант появился после 17 столетия.

    Еще в 16 веке Иван Грозный включил территорию нынешней улицы в область опричнины и стал заселять ее знатью, хотя по левой стороне было достаточно много домовладений ремесленников и складских помещений. К началу 19 столетия 80% построек принадлежали дворянам, а спустя 3-4 десятилетия их несколько потеснили богатые купцы.

    Настоящий строительный бум на улице Остоженка пришел на конец 19-го–начало 20-го века, когда здесь возводили Храм Христа Спасителя. Наличие столь культового сооружения сделало район еще более привлекательным для москвичей. Один за одним появлялись здесь красивейшие особняки лучших архитекторов тех времен. На Остоженке стали активно селиться видные чиновники.

    В 1935 году улицу переименовали в Метростроевскую в честь строителей первой в СССР подземки. Это название она носила полвека и один год. В 1986 на карте Москвы снова появилась Остоженка, став дебютанткой в процессе возвращения столичным улицам их родных имен.

    moscowvk0.jpg

    Остоженка сегодня


    Современный облик бывших заливных лугов поражает своим великолепием. На улице Остоженке кварталы новостроек гармонично соседствуют с историческими памятками. Среди последних – Красные палаты, Дипломатическая академия МИДа, доходные дома Филатова, Грязнова, Бройдо, Кекушева (известен как предполагаемая резиденция Маргариты из романа Булгакова), музей Тургенева, палаты Киреевского и другие.

    Кстати, улица Остоженка, это какое метро? Этот вопрос интересует туристов, плохо ориентирующихся в Москве и мечтающих взглянуть на одну из ее жемчужин. Чтобы попасть на Остоженку, нужно выйти на «Парке Культуры» либо на станции «Кропоткинской».

    Улица относится к Центральному округу (район Хамовники). Это самое сердце Москвы, без которого сложно представить современную столицу!
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Очень люблю этот район, Остоженка, Пречистенка, есть на что посмотреть. Кстати на Остоженке много кафе и ресторанов, один из них брата Познера, ресторан Жеральдин, бывал там, правда давно, сейчас вроде закрыт.

    Ну а вообще главная достопримечательность Остоженки - это Зачатьевский монастырь, там кстати есть монастырская булочная.:good:

    zachatyevskiy-monastyr.jpg

    Еще расположен центр оперного пения Галины Вишневской, но это больше для любителей оперы.

    tsentr-opernogo-peniya-galiny-vishnevskoy.png

    Рядом кстати элитный жилой дом...;)

    Мультимедиа Арт Музей, Остоженка 16


    Музей который стоит посетить, конечно на любителя, но разок сходить можно.

    multimedia-art-muzey-ostozhenka.png
    multimedia-art-muzey-ostozhenka_3.jpg
    multimedia-art-muzey-ostozhenka_4.jpg
    multimedia-art-muzey-ostozhenka_5.jpg
    multimedia-art-muzey-ostozhenka_6.jpg
    multimedia-art-muzey-ostozhenka_7.jpg
    multimedia-art-muzey-ostozhenka_8.jpg
    multimedia-art-muzey-ostozhenka_9.jpg
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Еще фотки музея...
    multimedia-art-muzey-ostozhenka_10.jpg multimedia-art-muzey-ostozhenka_11.jpg multimedia-art-muzey-ostozhenka_12.jpg multimedia-art-muzey-ostozhenka_13.jpg multimedia-art-muzey-ostozhenka_14.jpg multimedia-art-muzey-ostozhenka_15.jpg multimedia-art-muzey-ostozhenka_16.jpg multimedia-art-muzey-ostozhenka_17.jpg multimedia-art-muzey-ostozhenka_18.jpg multimedia-art-muzey-ostozhenka_19.jpg
     
    Aleksandra нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Рядом находится Музей Москвы и Летняя площадка Музея Москвы - Зубовский б-р, 2.
    letnyaya-ploshchadka-muzeya-moskvy_1.jpg letnyaya-ploshchadka-muzeya-moskvy_2.jpg letnyaya-ploshchadka-muzeya-moskvy_3.jpg letnyaya-ploshchadka-muzeya-moskvy_4.jpg
    letnyaya-ploshchadka-muzeya-moskvy_5.jpg
    letnyaya-ploshchadka-muzeya-moskvy_6.jpg
    letnyaya-ploshchadka-muzeya-moskvy_7.jpg
    letnyaya-ploshchadka-muzeya-moskvy_8.jpg
    letnyaya-ploshchadka-muzeya-moskvy_9.jpg
    --- Добавлено 25 фев 2017 ---
    2-й Обыденский. пер имеет в своем арсенале Воскресную церковно-приходскую школу.
    voskresnaya-tserkovno-prikhodskaya-shkola.jpg
    --- Добавлено 25 фев 2017 ---
    В целом Остоженка мне нравится, рядом есть ресторанчики, кафе, можно пешком погулять...
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2017
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, вау, как Вы живо тему подхватили. Еvгений, спасибо, интересно, не знала, что Остоженка называлась Метростроевкой, да еще 50 лет!

    Это один из районов старой — новой Москвы, где нужно гулять. Лучше в выходной день.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как Вас туда занесло?

    Остоженку люблю за старину, не люблю за новоселов последних десятилетий. Нувориши как мухи обсидели этот район. Понятно, что медом намазано, но все же при попустительстве властей пытаются вклинить себя туда. Современные дома вплетены в старинные особняки, а особняки достроены этажами и мансардами. В час пик на Остоженке шумно и пыльно. Я хочу Остоженку другую, но другой уже не будет. :(

    upload_2017-2-27_22-24-15.png
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В центре так везде сейчас. Что на Патриарших не шумно? С Садового тянется сплошная пробка.
     
  8. Саша Дробахо

    Саша Дробахо Прохожий

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Ничего не запрещено, просто удобнее видеть сразу фотографии здесь, а не просто ссылки. Спасибо за работу
    Между прочим, Остоженка - один из самых дорогих районов Москвы, цена кв. метра здесь доходит до 30000 .
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Показывали квартиру бывшего министра финансов Подмосковья — Кузнецова, которого нам выдали для суда)) Его жена Буллок, напомню, в бегах и осуждена на 11 лет за хищения (отдельная тема, конечно - четвертый раз замужем в США, а бывший отдувается). Так вот квартира на Остоженке, занимает половину четвертого этажа в старинном особняке, 300 или 400 квадров. Квартира, как и прочее имущество, которое успели ухватить, арестовано и реализуется в счет государства и обманутых. Опять же, как недавно сообщили, их коллекцией старинных книг и картин пополнили подмосковные музеи.

    Ну так вот, квартира в каминах, золотых завитушках, статуэтках. Анфилада комнат а ля Версаль, с шиповыми фонтанчиками и килограммами галстуков в шкафу. Риэлтор, которому поручено реализовать это добро, говорит, что чтобы продать данную квартиру, из неё надо выкинуть всё. Кроме паркета - никому из состоятельных людей мебель с финтифлюшками уже не нужна. Вот так человек нарушает закон, обкрадывает целый регион, тратит на мебель с завитками деньги, на которые три томографа могли купить, а потом всем демонстрируют это как нижнее белье...
     
    Tsar нравится это.
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы удивлены?:D Всю Остоженку смело можно арестовывать. :)
     
Загрузка...