Срок давности по штрафам ГИБДД

Тема в разделе "ГИБДД", создана пользователем Московская, 17 июл 2015.

  1. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ездили в 2014-м году на майские праздники в Ростовскую область и в Краснодарский край. Ни разу не остановили. Зато писем "счастья" потом пришло на 10 тысяч и все были за превышение скорости. Хотелось бы узнать - есть какой-нибудь срок давности по штрафам ГИБДД. Мы ничего не оплатили. Они вроде как уже и аннулировались за давностью, или я ошибаюсь?
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Московская, штрафы не аннулируются все в базе, превышение 13000 тыс. ждите приставов, закроют выезд, узнаете в аэропорту. Кто вам такую ерунду сказал, что штрафы исчезают. Я вам больше скажу у вас уже пени.
    --- Добавлено 17 июл 2015 ---
    Московская, сходите к судебным приставам с мужем узнайте... :D Все в базе:See Stars:
     
  3. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Аннулируются через два года. По крайней мере я об этом узнавала зимой. Тогда еще так было. Может с тех пор что-то изменилось. Но когда сотрудник ДПС останавливал мужа, то про штрафы ничего не говорил. Когда я проверяю свои штрафы по базе, то те, которые висели на мне и прошло 2 года, перестали висеть. Ну если заставят заплатить, никуда не денемся, но у нас многие так не платили, ожидая истечения срока давности.
    Даже по кредитам у банков есть такой срок. И кажется тоже два года.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :D Московская, нет ничего не аннулируется... В течении двух лет вас могут за неуплату привлечь, т.е придти к вам домой приставы. Соответственно с 2014 года 2 года еще не прошло, могут не выпустить за границу. А вы знаете что вам грозит наказание в виде двойного штрафа или арест до 15 суток? После двух лет вас не могут привлечь к ответственности, т.е заставить их оплатить, но и еще раз НО! На практике, я недавно менял права (закончился срок) передо мной стоял парень и у него в базе с 2012 года висели штрафы на сумму 9000 рублей и его заставили оплатить, пока не оплатишь права не поменяем, он возмущался, возмущался да и пошел в сбербанк. Вам это надо? В базе ГИБДД все неоплаченные штрафы остаются.
     
  5. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Вы меня однозначно расстроили(. Мне говорили, что аннулируются((. При этом последний раз я звонила по телефону "горячей линии" на платных стоянках в центре Москвы. Я приехала впервые на такую стоянку, побежала к врачу, решив, что как и везде надо будет заплатить потом по факту. Вернувшись поняла, что платить надо было до, а не после. Расстроилась. Штраф типа 2500 или 3000 не помню точно. Звоню, говорю, что простояла 40 минут, готова оплатить, не разобралась, что надо это было делать сразу. Они отвечают, что увы, теперь только штраф платить. Я спросила, а через сколько штраф аннулируется. Девочка на том конце провода растерялась и попросила минутку. Я подождала, она с кем-то консультировалась. Вернулась и сказала, что через 2 года аннулируются. Это было осенью прошлой или в начале зимы.
    То что не выпустят за границу в течении этих двух лет - да, я знаю, но мы и не собирались никуда, у нас младенец на руках, пока не подрастет - не поедем.
    А вот по поводу прав, если при замене заставят оплатить, то придется(((. Хотя очень не хочется. Некоторые штрафы, ИМХО, необоснованно завышены и нелогичны.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Московская, а вы не боитесь что к вам приставы домой придут, ко мне например приходили... Я показал два квитка (которые я сразу оплатил) они извинились и ушли... Правда это было три года тому назад.
     
  7. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну наверное не очень боюсь потому, что живем не по прописке. Если что, вообще можем сказать, что никаких "писем счастья" не получали. Ну а если придут, ну заплатим. Опять же никуда не денемся. Романтика своего рода). Но опять же... они могут придти только в эти два года, верно? Потом не приходят за давностью? Вот по поводу прав мне интересно. А просрочка у того парня может быть была еще свежая и тоже двух лет не прошло?
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Московская, придти могут только через два года, то что вы никаких "писем счастья" не получали не освобождает Вас от ответственности. Судья может вынести приговор и передать его судебным приставам, вы об этом даже знать не будите. А вот задача судебных приставов с вас взыскать.
    У этого парня были штрафы с 2012 года и по 2015, если я не ошибаюсь база стала работать как раз с 2012.
     
  9. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Tsar, учту то что вы сказали, но попробую еще по другим источникам порыть информацию. Срок давности вроде как везде есть. Даже у убийц.
    Сейчас мужу рассказала о том, что вы написали, он говорит, что два месяца назад, когда машину эвакуировали и он ездил ее вызволять со штраф-стоянки, его заставили пройти через приставов. Машину отдавали только в том случае, если он подпишет бумажку, в которой распечатаны все его штрафы из базы. Так вот он говорит, что в бумажке уже было около 5 тысяч, а не 10. То есть какие-то исчезли.
    Вы не можете видеть ссылку Вот здесь написано, что в течении двух лет пристав только может взыскать штраф. То есть понятно, что рискуем, но уже 5 тысяч выходит сэкономили. Авось и остальные штрафы пропадут. Но вообще стараемся просто не нарушать.
     
  10. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Приставы может и не придут, а вот предупредительное письмо о долге может оказаться в почтовом ящике.

    Я как-то давно (2009 год) превысила скорость на какой-то мизер, мне выписали штраф 100 рублей. Я плюнула и решила не платить. Ровно через год мне пришло грозное письмо, что я задолжала эти 100 рублей и мне приписано явиться в службу судебных приставов и заплатить долг, иначе будет мне что-то страшное (не помню что, если честно). Короче, сходила я и заплатила у приставов, только не 100, а 200 рублей ;) (видать стольник за издержки взяли).
     
Загрузка...